Перейти к содержимому
Люцилла

Скошенный затылок

Рекомендованные сообщения

У малыша сильно скошен затылок вправо, как следствие того, что фактически весь первый месяц лежал на одну сторону. Все было так запущено, что и спереди если смотреть было видно-скос прямо от виска начинался. Сейчас бок головки выровнялся немного, но затылок торчит справа а не по центру, заметно очень. Что делаем-спим на "правильной стороне", в кроватке он "правильно" лежит, стараемся побольше на животе держать (т.к. вроде когда ребенок начинает меньше времени проводить горизонтально, все выравнивается). После купания поглаживаю голову (но, сами понимаете, сильно не погладишь-еще же швы не сошлись и все такое).

Может подушку ему специальную нужно, я уже не знаю что делать, т.к. все врачи твердят-выровняется само, а я уже столько рою на эту тему интернет и знакомых-бывает что выравнивается а бывает и нет. А ребенок то мальчик, волосы судя по всему будут негустые, и очень не хочется иметь такую голову.

Может, у кого-то было, поделитесь пожалуйста, опытом. :unsure:

Поделиться сообщением

Вообще такое часто бывает, поэтому и советуют чередовать бочки, на которых малыш спит. А еще это может свидетельствовать о нехватке витамина Д, из-за чего кости черепа становятся излишне мягкие. Понаблюдайте за малышом: когда кушает или кричит голова потеет, а ступни и ладошки часто потеют. Если таких признаков нет, то сильно переживать думаю не стоит - выровняется. А лучше бы конечно хорошему педиатру показаться! (только найти такого в наше время очень сложно).

У подруги такое было (но не сильно), ей врач сказала давать витамин Д, но тогда уже лето началось и она не давала, а побольше на солнышке гуляла. Сейчас все хорошо, малой 2 года и 2 месяца.

Удачи вам. Растите здоровенькие!

Поделиться сообщением

ja_Lika, спасибо!

Витамин Д уже неделю даю (педиатр говорила не надо, т.к.мы на смешанном вскармливании, но после того, как я заметила признаки нехватки, да и солнышка нету, решила давать).

По поводу врачей и правда непросто, тем более все, к кому обращалась, проблемы не видят-косметический недостаток, не более. в то время как за границей (в нете смотрела_ даже шлемики специальные для таких деток есть. <_<

Поделиться сообщением

ja_Lika, спасибо!

Витамин Д уже неделю даю (педиатр говорила не надо, т.к.мы на смешанном вскармливании, но после того, как я заметила признаки нехватки, да и солнышка нету, решила давать).

По поводу врачей и правда непросто, тем более все, к кому обращалась, проблемы не видят-косметический недостаток, не более. в то время как за границей (в нете смотрела_ даже шлемики специальные для таких деток есть. <_<

Проконсультируйтесь у нескольких врачей. Я года 3 назад читала мнение врача, что шлемики, подушечки и массажики для исправления формы черепа - это выкачка денег, всё само нормализуется, только выкладывать ребенка надо после каждого кормления на другой бочок, я Феде под спинку валик из полотенца подкладывала, чтоб не переворачивался, и мне контролировать было легче, на каком боку он спал перед этим. Думаю, у вас всё само собой наладится, головка-то растет.

Поделиться сообщением

У меня у сына головка скошена с одной стороны, заметили где то в 2-3 месяца, педиатр сказал выкладывать на другую сторону, подкладывать под голову пакет с солью чтоб не переворачивался, но нам особо не помогало. Сейчас сыну 1,3 все равно есть небольшая скошеность, но только когда моешь головку то видно и то только сверху. Надеюсь что головка еще будет расти и выровняется в конце концов. В свое время тоже перелопатила кучу информации в инете по этому поводу. Мнения у всех разные, но в основном говорят что всё само пройдет, головка ведь расти будет еще долго, а когда ребенок начнет переворачивать, то сам будет крутиться. Витамин Д тоже давала, но педиатры в этом плане расходятся в мнении, т.к. у меня ребенок был полностью на ИВ, многие утверждали что в смеси витамина Д достаточно и дополнительно давать не надо.

Поделиться сообщением

У моей племяшки была такая же проблема. Из-за того, что она практически все время спала на одном и том же боку, был сильный скос, как будто головка сплющена с одного бока. Родители ничего не делали, только следили за тем, чтобы она не спала все время на привычном боку. Со временем все прошло и выровнялось само собой, сейчас совершенно нет никаких скосов. Но в любом случае, проконсультируйтесь у опытного педиатра.

Поделиться сообщением

Девочки, спасибо всем за ответы.

Я пока пришла к выводу, что хочу таки ортопедическую подушку (которая крендельком, не сплошная), т.к.хочу, чтобы спал не на боковой стороне головы, а на затылке, чтоб тот таким образом съезжал на середину головы. А то я ж его укладываю спать на "правильную сторону", и получается, что сторона головы то сглаживается, а затылок как торчал справа, так и торчит. :unsure:

Как только потеплеет, сходим к врачу, ибо это реально проблема. :unsure:

Поделиться сообщением

Правильно, лучше конечно проконсультироваться :) .

Поделиться сообщением

у нас была такая проблема..консультировалась с педиатрами и массажистами и все в один голос говорили, что 100% действует дедовский метод - в теплой ванне легонько мять голову как пластилин..за 1 месяц каждодневных ванн у нас скос прошел...Не тяните с этой проблемой - чем раньше начнете. тем больше шансов что все исправится..Если же ничего не делать, то само оно на место не встанет..вспомните сколько скошенных затылков было у ваших одноклассников (на мужчинах из за стрижки это очень заметно)..и еще эти скосы дают асимметрию лица, а вам это не нужно..так что начинайте заниматься - по 5 минут в день и все это пройдет

Поделиться сообщением

А у меня спит только на спине, уже и полотенце свернутое подкладывала, так не успокоится пока на спину не повернется и из-за этого сплюснут затылок, что делать?

Поделиться сообщением

А у меня спит только на спине, уже и полотенце свернутое подкладывала, так не успокоится пока на спину не повернется и из-за этого сплюснут затылок, что делать?

вот, нам уже 6,5 мес а спит только на спине, очень редко на боку, а полотенце под бок то номер дохлый...выворачивается как ему надо.

Поделиться сообщением

lana!, а в каком возрасте вы выправили голову?

в 3 месяца скоса уже не было ...до года кости еще мягкие. так что вы успеваете

Поделиться сообщением

У меня есть один знакомый взрослый человек. У него скошен затылок... так что само собой это может и не пройти. Но в его случае это все действия горе-мамаши, которая пеленала его и клала на спину чуть ли не до года. Так что не тяните с этим.

Поделиться сообщением

У малыша сильно скошен затылок вправо, как следствие того, что фактически весь первый месяц лежал на одну сторону. Все было так запущено, что и спереди если смотреть было видно-скос прямо от виска начинался. Сейчас бок головки выровнялся немного, но затылок торчит справа а не по центру, заметно очень. Что делаем-спим на "правильной стороне", в кроватке он "правильно" лежит, стараемся побольше на животе держать (т.к. вроде когда ребенок начинает меньше времени проводить горизонтально, все выравнивается). После купания поглаживаю голову (но, сами понимаете, сильно не погладишь-еще же швы не сошлись и все такое).

Может подушку ему специальную нужно, я уже не знаю что делать, т.к. все врачи твердят-выровняется само, а я уже столько рою на эту тему интернет и знакомых-бывает что выравнивается а бывает и нет. А ребенок то мальчик, волосы судя по всему будут негустые, и очень не хочется иметь такую голову.

Может, у кого-то было, поделитесь пожалуйста, опытом. :unsure:

скошенный затылок- это последствия родовой травмы, головка травмировалась при прохождении по родовым путям

Поделиться сообщением

скошенный затылок- это последствия родовой травмы, головка травмировалась при прохождении по родовым путям

вообще-то после родов у него скоса не было. :unsure:

Поделиться сообщением

У меня у сына головка скошена с одной стороны, заметили где то в 2-3 месяца, педиатр сказал выкладывать на другую сторону, подкладывать под голову пакет с солью чтоб не переворачивался, но нам особо не помогало. Сейчас сыну 1,3 все равно есть небольшая скошеность, но только когда моешь головку то видно и то только сверху. Надеюсь что головка еще будет расти и выровняется в конце концов. В свое время тоже перелопатила кучу информации в инете по этому поводу. Мнения у всех разные, но в основном говорят что всё само пройдет, головка ведь расти будет еще долго, а когда ребенок начнет переворачивать, то сам будет крутиться. Витамин Д тоже давала, но педиатры в этом плане расходятся в мнении, т.к. у меня ребенок был полностью на ИВ, многие утверждали что в смеси витамина Д достаточно и дополнительно давать не надо.

Нам 1,8 и затылок как был кривой , так и есть. Первые дни лежа в реанимации на аппарате. С тех пор так и кривой. Лежания на разных боках не помогло , тк там он лежал с запрокинутой головой. В реальной жизни так не лежат. Сын тоже искусственник. Я уже потом прочла, что вит д рекомендуют тем, кто на естественном вскармливании ( в состав адаптированной смеси уже входит вит д. В результате к 3 мес роднички были закрыты.

В общем под волосами не видно, а когда купаю-видно сверху прилично.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наш выбор

• Светлой Пасхи!!!
      Светлая, чистая пасха пришла,
      Весну, обновление с собой принесла.
      Желаем, сегодня вам от души,
      Здоровья большого, счастья, любви.
      Веры, терпения, в сердцах теплоты,
      Чтобы сбывались у вас все мечты.

• Спасибо
      • 0 ответов
    • 8 марта
      Мамин Форум поздравляет Вас с праздником 8 марта!
      Пусть этот день, 8 Марта, подарит Вам прекрасное настроение, исполнение всех сокровенных желаний! Пусть он станет стартом для новых начинаний, которые принесут только радость! Искренних вам комплиментов и добрых слов всегда!
      С весенним праздником!

10 фактов о 8 марта :

1. Женский праздник отмечали еще в Древнем Риме. Причем, как и полагается – с подарками и поздравлениями. Римляне дарили супругам презенты, а невольницы получали выходной.

2. 8 марта 1914 года вышел первый номер журнала «Работница», который, кстати, издается и сегодня. А в 1950 году в Женский день СССР заявил о наличии атомной бомбы. Совпадение... Не думаю...

3. 8 марта 1910 года французская летчица Элиз де Ларош стала обладательницей звания первой в мире женщины-пилота, обладающей лицензией на управление аэропланом. Символичное присвоение такого статуса было простой случайностью, тогда Женский день еще не отмечали, хотя учрежден праздник был в том же году.

4. Сегодня 8 марта отмечают во многих странах мира: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай, Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар, Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия.

5. На Мадагаскаре 8 марта выходной только для представительниц прекрасного пола. А в Китае это рабочий день, хоть и праздник.

6. По традиции португальские женщины никогда не отмечают женский день в компании мужчин. 8 марта – день девичников в этой стране.

7. Не все знают, но существует праздник Международный мужской день – 19 ноября. Впервые его отметили в латиноамериканском государстве Тринидад и Тобаго, а позже этот праздник стал интернациональным. Правда, выходной день по этому поводу пока никто не устраивает. 

8. Интересно, что на 8 марта не выпадает ни одних женских именин. Зато целых 16 мужских! Поэтому смело поздравляй своих знакомых мужчин с Днем Ангела, не забудь про Александра, Алексея, Ивана, Кузьму, Лазаря, Михаила, Моисея, Николая – у них тоже праздник!

9. Самыми ожидаемыми подарками к 8 марта 44% женщин называют цветы, а дарить их ежегодно собираются около 55% мужчин. С ювелирными украшениями все наоборот – их хотят получить 15-16% дам, но раскошеливаться предполагают только 9% респондентов сильного пола.

10. В Японии девушкам «подарили» практически весь март. Из основных женских праздников стоит отметить Праздник Кукол, Девочек (3 марта) и Цветения персиков. Непосредственно 8-му марта внимания практически не уделяется – японцы отдают предпочтение своим традициям. В праздничные дни комнаты украшаются шарами из цветов мандариновых деревьев и вишни, начинаются кукольные выставки, девочки наряжаются в нарядные кимоно, их угощают сладостями и дарят подарки.
        • Спасибо
      • 0 ответов
  • Темы

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.