Перейти к содержимому
Гость Спрошу

Пособие по безработице

Рекомендованные сообщения

Гость Спрошу

В Германии безработных, получающих пособие около 5-6 миллионов человек. Немцы недавно бастовали по этому поводу. Дорого обходятся казне.

Хочу понять, с каким чувством относятся работающие люди к тем, кто нигде не работает, стоит на бирже труда, получает пособие?

С пониманием, что и мы там можем оказаться?

С сожалением, что горбатимся на лентяев?

Рожать после 40 должно быть стыдно. А до 40 быть безработным оправдано?

Трудно поверить, что кто-то живет только на одно пособие. Скорее всего, работает нелегально, продолжая числиться безработным даже не ради пособия, а ради субсидии. Стало интересно, а много ли у нас официально безработных? И что это за люди? По каким причинам не работают? По статистике их много. В жизни не знаю никого. Просто статья для списывания бюджета?

Поделиться сообщением

Новая охота на ведьм?

По роду деятельности сталкивалась с безработными довольно часто. Поверьте, они есть. Полмиллиона официально, а неофициально и того больше.

Сама аж 2 раза стояла на учете в ЦЗ: первый раз после универа, т.к. учителя моей небогатырской комплекции не пользовались спросом, реально получить первую работу помогло знакомство. Вторй раз... после того, как отпахала два года "в черную" с обещанием завтра непременно оформить все как надо....

Лично у меня люди, стоящие на учете в ЦЗ и получающие свое мега пособие в 511 грн. не вызывают негатива как тунеядцы и иждивенцы. Все мы там можем быть, поверьте. И симпатичные девочки 23-х лет, и пятидесятилетние инженеры. Кроме того, пособие платится не пожизненно, а 12 месяцев максимум. Из спецфонда, в который идут отчисления от з/п, а не отбираются эти деньги у многодетных и инвалидофф, например...

И чего вообще не поняла, так это про рожать после 40-ка стыдно. Эт к чему?

Поделиться сообщением

Вот вы спрашиваете "по каким причинам не работают", а вы думаете так просто найти более-менее приличную работу. Кому очень сильно нужны деньги идут работать за 1000 грн, но по нашим временам этих денег реально только на хлеб и макароны хватит. Вот люди и ищут-ищут (см.Харьков Форум, раздел Работа, там тьма людей которым нужна работа).

Безработных, живущих на пособие, не осуждаю никоим образом, только если это не алкаши или нарик какие. Не такая там безумная сумма)))

Поделиться сообщением

По каким причинам не работают?
знаю несколько женщин которые рожают 4-5 ребенка лишь бы получать пособие и не выходить на работу, т.к. на дядю им работать претит, а чем заняться не знают. добиваются всяких льгот для многодетных семей и гордятся тем что у них столько детей.....именно такие дамы мне противны. детей ихних жалко очень. а ко всем остальным отношусь толерантно.

Поделиться сообщением

у нас пособие по безработице еще заработать нужно

или платят копейки, если без стажа

если более менее приличное, то если зарплата нормальная было.

я бы сама стала на биржу из-за пособия, если бы осталась без работы.

у меня лет стажа и отчисляю в фонд безработицы регулярно.

Так что имею право

Поделиться сообщением

офф..вот честно, меня уже дергает от одного слова Германия :D

Поделиться сообщением

знаю несколько женщин которые рожают 4-5 ребенка лишь бы получать пособие и не выходить на работу, т.к. на дядю им работать претит, а чем заняться не знают.

А может, єто называется "нашла себя в материнстве"? :)))

Я бы тоже с удовольствием дома сидела с третьим, ... пятым... Эээээхххх!!! :)))

Поделиться сообщением

А может, єто называется "нашла себя в материнстве"? :)))

ну когда деньги полученные на детей идут мимо детей, и когда рожается именно изза денег, вряд ли можно назвать это вашими словами

Поделиться сообщением

Думаю, в нашей стране, вряд ли будет негативное отношение к безработным.

Во-первых, у нас нет понимания того, что государство-это Я, и деньги государства - это налоги, которые Я плачу. Соответственно нет и восприятия безработных , как иждивенцев.

Во-вторых, в нашей стране что-то выжать из государства считается, чуть ли не подвигом. типа: государство нас имеет как хочет, грех не поиметь хоть что-то с него.

В-третьих, пособие по безработице такое мизерное, что чувство, которое может возникнуть - это скорее жалость или сочувствие.

В-четвертых, у нас такая обстановка в стране, что завтра на учете в ЦЗ может оказаться любой из нас.

Поделиться сообщением

Какой это для меня сейчас больной вопрос!. Предприятие, на котором работала до декрета разваливается, начинаю морально готовиться к тому, что прийдется становиться на биржу. Но, наведя справки у людей, которые туда недавно попали, прихожу к выводу, что это самое последнее дело. Реально платят там копейки, выплаты задерживают и никто с вами церемониться не будет: 2 раза предложили работу, не подошло вам-и гуляй дальше. Т.е., если даже и уволился ты с приличной зарплатой, выплачивать пособие будут усредненное, в сумме не более, чем складывается в данной отрасли по региону, а т.к. зарплаты у нас сами знаете какие показывают, то и выплаты грошевые. Так что может в Германии и есть смысл стоять на бирже и жить за ее счет, а в нашей стране только от безнадеги люди туда идут или чтобы переконтоваться пару месяцев до пенсии.

Поделиться сообщением

офф..вот честно, меня уже дергает от одного слова Германия :D

Как меня от британских ученых :))?

В Германии тоже не все гладко, ИМХО :lol:

Поделиться сообщением

Во-вторых, в нашей стране что-то выжать из государства считается, чуть ли не подвигом. типа: государство нас имеет как хочет, грех не поиметь хоть что-то с него.

+мильён

золотые слова говоришь

я например получаю повышеное детское пособие до 3 лет по ЗП,а она у нас по нулям,т.к муж официально нигде не работает,так некоторые тоже считают что мы чуть ли не оббираем государство.

Поделиться сообщением

Сравнивать Германию и Украину это вообще дохлый номер. В Германии социальщики в основном, насколько я знаю, не немцы, а турки, русские и т.д. То есть, грубо говоря "понаехавшие". А налоги съедают достаточно большую часть зарплаты. И поэтому вполне реальна ситуация, когда люди, серьезно и ответственно относящиеся к родительству, понимают, что финансово они не могут дать своему ребенку того, чего хотят, и откладывают на позже вопрос о ребенке. Что не мешает рожать в темпе вальса социальщикам.

А вот взаимосвязи "рожать после ХХ лет стыдно" и "сидеть на пособии стыдно" не вижу.

И да, чтоб далеко не ходить, пример из живой практики. Перед НГ я вешала объявление о непыльной подработке для студентов. 4 неполных дня - 330 грн. Кто-то из девочек отписался, что кому ни предлагала - все носом крутят, мол, мало. Это называется не "работы нет", а "зажрались", уж извините за грубость.

Второй пример - я по долгу работы сотрудничаю с центром занятости, нам в связи с открытием нового магазина нужно было набрать больше сотни человек. Когда я отвезла заявки на вакансии, в ЦЗ чуть ли не в ладоши хлопали, обещали массу людей. Да, люди были. Но тут же с порога начинали ныть "А отметьте в направлении, что я вам не подхожу", даже не выслушав условия работы. Если дважды отказываются сами - слетают с пособия. Когда я отказывалась это делать, начинались истерики, слезы, угрожали даже... все что угодно, лишь бы не работать. Поэтому плюсану профессору Преображенскому насчет разрухи в головах. В Германии подобную ситуацию даже представить невозможно.

Поделиться сообщением

я например получаю повышеное детское пособие до 3 лет по ЗП,а она у нас по нулям,т.к муж официально нигде не работает,так некоторые тоже считают что мы чуть ли не оббираем государство.

По сути действительно слегонца, незаметно для себя самих, оббираете. Муж где-то работает, а налоги при этом не платит. Ребенок будет ходить в сад, в школу, в госкружки, пользуясь налогами, которые заплатили работающие люди. Вы получаете помощь, возможно - субсидию. Конечно, хорошо быт ьчестным, когда есть официальная работа. Так что я Вас не осуждаю, просто понять мнение окружающих можно.

Вообще, безработные отличаются от тех, кто работает и не платит налоги всего лишь на 510 грн или на мизерную помощь от государства:) А дальше все тоже самое - ни на пенсию себе ни копейки не дают, ни соцструктуры не содержат :)

Я бы вообще с мужей неработающих жен (у которых дети уже достигли 3 лет и здоровы) в пенсионный фонд и на соцстрах двойную плату брала :) Надо Тигипко мысль подбросить))

Поделиться сообщением

Я бы вообще с мужей неработающих жен (у которых дети уже достигли 3 лет и здоровы) в пенсионный фонд и на соцстрах двойную плату брала :) Надо Тигипко мысль подбросить))

Веснушка, скажи мне (честно и прямо интересуюсь!) от чего зависит смысловая нагрузка твоих постов? вот иногда пишешь - поцемать хочется и всем сказать: "смотрите, какая умная девушка среди нас!" а иногда - такое, как сейчас...

по этой вот твоей логике, с бездетных тоже налог сдирать надо, учитывая перспективу ;) .

в принципе - я согласна, чтоб с моего мужа брали и тройную таксу, при условии, что больше никто не скажет мне (когда все мыслимые сроки моего "оправданного" "сидения" дома пройдут) - пора работать! чего это ты дома сидишь?? все горбатятся на дядю и ты вперед, ишь, какая умная, устроилась... :D

Поделиться сообщением

В Германии безработных, получающих пособие около 5-6 миллионов человек. Немцы недавно бастовали по этому поводу. Дорого обходятся казне.

Германия и мы два разных мира, смешно сравнивать :) Хотя про нее я слышала, там действительно есть профессиональные тунеядцы, которые живут на пособие годами и просто не хотят работать. Но - в Германии их бесплатно вылечат, обеспечат социальным жильем и дадут пособие, которого будет хватать худо-бедно на жизнь. Такая мощная социалка, конечно, некоторых развращает. Но судить по некоторым обо всех и тем более сравнивать с Украиной, странно. Я думаю, Германия тоже порежет социалку :)

знаю несколько женщин которые рожают 4-5 ребенка лишь бы получать пособие и не выходить на работу, т.к. на дядю им работать претит, а чем заняться не знают. добиваются всяких льгот для многодетных семей и гордятся тем что у них столько детей.....именно такие дамы мне противны.

Зато по факту у этих дам 4-5 детей. В нашей демографической ситуации для государства это более полезно, чем многие работы, щетаю :D

Вообще, безработные отличаются от тех, кто работает и не платит налоги всего лишь на 510 грн или на мизерную помощь от государстваsmile.gif А дальше все тоже самое - ни на пенсию себе ни копейки не дают, ни соцструктуры не содержат smile.gif

Или от по найму работавших до конца прошлого года чп-шников, отчислявших копейки.

Девочки, мне смешно читать про осуждения :D У нас практически все, кроме нищасных пенсионеров и учителей, давно играют с государством в игру "кто кого больше надует" :D Учителей с пенсионерами государство обыграло с разгромным счетом. Все остальные случаи надо рассматривать конкретно, возможны, как говорится, варианты.

Поделиться сообщением

Я бы вообще с мужей неработающих жен (у которых дети уже достигли 3 лет и здоровы) в пенсионный фонд и на соцстрах двойную плату брала smile.gif Надо Тигипко мысль подбросить))

А дальше твоя мысль идет в какую сторону? В ту, чтобы этим женам платили такую же пенсию, как и мужьям в старости? Или как по-новому - без пенсии (или с социальной в размере, емнип, около трехсот гривен) в старости и двойными отчислениями сейчас :D?

Поделиться сообщением

по этой вот твоей логике, с бездетных тоже налог сдирать надо, учитывая перспективу ;) .

В СССР он был.

Поделиться сообщением

В СССР он был.

Да-да, и не работать было позорно :)

Веснуха, откуда в тебе такая приверженность идеалам совка? ;)

Поделиться сообщением

В СССР он был.

да, и что? :) это был разумный налог? если не ошибаюсь, то и холостячество обкладывалось налогом...

Поделиться сообщением

да, и что? :) это был разумный налог? если не ошибаюсь, то и холостячество обкладывалось налогом...

Ничего :) Был и все. О его разумности я не говорила по-моему :) А еще в СССР квартиры давали - без детей однокомнатную, с одним ребенком двухкомнатную, с 3мя - трехкомнатную :) . Говорю не обо всей территории СССР, ибо не знаю, а о том, что видела я и рассказывали родители.

Поделиться сообщением

Не помню, у нас или в России, но уже. В виде налоговых льгот детным. Тот же самый налог на бездетность, только в профиль.

Ничего :) Был и все. О его разумности я не говорила по-моему :) А еще в СССР квартиры давали - без детей однокомнатную, с одним ребенком двухкомнатную, с 3мя - трехкомнатную :) . Говорю не обо всей территории СССР, ибо не знаю, а о том, что видела я и рассказывали родители.

Ну так это не просто ходили и раздавали желающим. Надо было или очередь ...цать лет отстоять, или отслужить/отработать ненамного меньше.

А о какой территории СССР Вы говорите?

Поделиться сообщением

Для меня это тоже сейчас очень больная тем. После достижения дочей 3-х лет, на работу выйти не дали, предложили уволиться ( а иначе через месяц тестирование и, дословно, "100% ты его не пройдешь"). На сегодня, по моему профилю, в Харькове работы 1-2 и обчелся. Предлагают или дикий график и огромный объем работы за мизерную з/п, либо надо уезжать в Киев, а я пока не могу по семейным обстоятельствам. Но на биржу я не становилась, я как только представлю, что там сейчас делается, никаких 500 грн не хочеться...

Хорошо. что муж и сын работают и мы пока не умираем с голоду, но беззаконие в нашем государстве и отсутствие РЕАЛЬНЫХ социальных гарантий уже просто задолбало!!!

Мало того, что пособие до 3-х лет 130 грн, так еще и пособие по безработице не более 500 грн. Вот КАК можно прожить на эти деньги? Хотя, на самом деле, все в кулуарах возмущаются, но живут же как-то...И так до бесконечности.

А еще у меня есть подруга, она уже года три без работы, на биржу не становилась. Она отличный секретарь, но возраст уже не тот и работу найти не может...Все хотят молодых, не шибко умных, но динноногих блондинок. Вот вам наша действительность. И при этом комунальные выплаты никто не отменял! И даже если она станет на биржу, ей лично сильно это поможет? Смневаюсь...

Поделиться сообщением

Не помню, у нас или в России, но уже. В виде налоговых льгот детным. Тот же самый налог на бездетность, только в профиль.

Ну так это не просто ходили и раздавали желающим. Надо было или очередь ...цать лет отстоять, или отслужить/отработать ненамного меньше.

А о какой территории СССР Вы говорите?

В Украине есть налоговая льгота, если двое и больше деток.

Нет, не просто ходили и раздавали, родители работали на предприятии несколько лет (немного), получили квартиру, кто-то получал так называемые "финские" домики, по-разному было. Территория СССР - Донбасс, но не областной центр.

Поделиться сообщением

Гость Гость
А еще у меня есть подруга, она уже года три без работы, на биржу не становилась. Она отличный секретарь, но возраст уже не тот и работу найти не может...Все хотят молодых, не шибко умных, но динноногих блондинок. Вот вам наша действительность. И при этом комунальные выплаты никто не отменял! И даже если она станет на биржу, ей лично сильно это поможет? Смневаюсь...

а почему не пойдет секретарем в больницу, на завод? Длинноногие блондинки тоже ж за 1000 гривен не хотят работать.

Квартиру в СССР мои родители получили 2 раза. 1 раз папа от завода, меня не было еще. А потом нам дали двухкомнатку, через 11 лет, когда уже я была и брат. а сейчас что? Хоть пять нарожай фигли получишь жилплощадь в новостройке. и тогда это была хорошая квартира, с ремонтом, коммуникациями, до сих пор там все замечательно. А кума, у нее 4 детей еле-еле через горсовет выбила хатку-развалюшку на окраине, бабка без родичей умерла и им дали. Так и пришлось там глазки построить и взятки поносить. А завалюха такая, чтоб ее почистить только не говорю про ремонт так надо денег прорвую В таком виде как есть жить невозможно.

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Наш выбор

• Светлой Пасхи!!!
      Светлая, чистая пасха пришла,
      Весну, обновление с собой принесла.
      Желаем, сегодня вам от души,
      Здоровья большого, счастья, любви.
      Веры, терпения, в сердцах теплоты,
      Чтобы сбывались у вас все мечты.

• Спасибо
      • 0 ответов
    • 8 марта
      Мамин Форум поздравляет Вас с праздником 8 марта!
      Пусть этот день, 8 Марта, подарит Вам прекрасное настроение, исполнение всех сокровенных желаний! Пусть он станет стартом для новых начинаний, которые принесут только радость! Искренних вам комплиментов и добрых слов всегда!
      С весенним праздником!

10 фактов о 8 марта :

1. Женский праздник отмечали еще в Древнем Риме. Причем, как и полагается – с подарками и поздравлениями. Римляне дарили супругам презенты, а невольницы получали выходной.

2. 8 марта 1914 года вышел первый номер журнала «Работница», который, кстати, издается и сегодня. А в 1950 году в Женский день СССР заявил о наличии атомной бомбы. Совпадение... Не думаю...

3. 8 марта 1910 года французская летчица Элиз де Ларош стала обладательницей звания первой в мире женщины-пилота, обладающей лицензией на управление аэропланом. Символичное присвоение такого статуса было простой случайностью, тогда Женский день еще не отмечали, хотя учрежден праздник был в том же году.

4. Сегодня 8 марта отмечают во многих странах мира: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай, Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар, Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия.

5. На Мадагаскаре 8 марта выходной только для представительниц прекрасного пола. А в Китае это рабочий день, хоть и праздник.

6. По традиции португальские женщины никогда не отмечают женский день в компании мужчин. 8 марта – день девичников в этой стране.

7. Не все знают, но существует праздник Международный мужской день – 19 ноября. Впервые его отметили в латиноамериканском государстве Тринидад и Тобаго, а позже этот праздник стал интернациональным. Правда, выходной день по этому поводу пока никто не устраивает. 

8. Интересно, что на 8 марта не выпадает ни одних женских именин. Зато целых 16 мужских! Поэтому смело поздравляй своих знакомых мужчин с Днем Ангела, не забудь про Александра, Алексея, Ивана, Кузьму, Лазаря, Михаила, Моисея, Николая – у них тоже праздник!

9. Самыми ожидаемыми подарками к 8 марта 44% женщин называют цветы, а дарить их ежегодно собираются около 55% мужчин. С ювелирными украшениями все наоборот – их хотят получить 15-16% дам, но раскошеливаться предполагают только 9% респондентов сильного пола.

10. В Японии девушкам «подарили» практически весь март. Из основных женских праздников стоит отметить Праздник Кукол, Девочек (3 марта) и Цветения персиков. Непосредственно 8-му марта внимания практически не уделяется – японцы отдают предпочтение своим традициям. В праздничные дни комнаты украшаются шарами из цветов мандариновых деревьев и вишни, начинаются кукольные выставки, девочки наряжаются в нарядные кимоно, их угощают сладостями и дарят подарки.
        • Спасибо
      • 0 ответов
  • Темы

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.