Перейти к содержимому
Раэль

Регистрация новорожденного

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

случилось так, что по науськиванию своей мамы муж выгнал из дому мою подругу с восьмидневным ребенком. Ребенок еще не зарегистрирован, возникает вопрос - при регистрации необходимы паспорта обоих родителей и свидетельство о браке, что в этой ситуации более чем проблематично. Есть ли какие-то варианты решения такой проблемы?

Поделиться сообщением

Раэль, имхо, самое умное и верное решение в данной ситуации регистрация ребенка как мать-одиночка. ну и что что они в браке. пусть потом попробует доказать отцовство. тогда не нужны папины документы, да и потом в жизни у мамы проблем будет меньше (даже для элементарного вывоза ребенка на моря в ту же Болгарию). ну и пособие повышенное отсюда следует.

Поделиться сообщением

Раэль, имхо, самое умное и верное решение в данной ситуации регистрация ребенка как мать-одиночка. ну и что что они в браке. пусть потом попробует доказать отцовство. тогда не нужны папины документы, да и потом в жизни у мамы проблем будет меньше (даже для элементарного вывоза ребенка на моря в ту же Болгарию). ну и пособие повышенное отсюда следует.

А так можно? В паспорте ведь штамп о браке есть.

Поделиться сообщением

Раэль, наверняка есть какие то выходы. пусть берет ребенка в охапку, если не с кем оставить и не откладывая в долгий ящик идет на консультацию в паспортный. т.к. закон это одно, а они там на местах сталкиваются ежедневно с массой ситуаций и подскажут оптимальный выход, знают лазейки. мало ли что он еще может вычудить. еще потом скажет что невменяемая и сбежала выкрав ребенка. если так поступил. сказать что с мужем хоть и расписана, но давно не живу и т.п.

понятие мать одиночка согласно Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" - это матери, которые не пребывают в браке, если в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери.

пусть подает на развод

меня смущает противоречие, могу ли я будучи в браке сделать запись по своему указанию. как то неоднозначно перечисление

Поделиться сообщением

Раэль, наверняка есть какие то выходы. пусть берет ребенка в охапку, если не с кем оставить и не откладывая в долгий ящик идет на консультацию в паспортный. т.к. закон это одно, а они там на местах сталкиваются ежедневно с массой ситуаций и подскажут оптимальный выход, знают лазейки. мало ли что он еще может вычудить. еще потом скажет что невменяемая и сбежала выкрав ребенка. если так поступил. сказать что с мужем хоть и расписана, но давно не живу и т.п.

пусть подает на развод

меня смущает противоречие, могу ли я будучи в браке сделать запись по своему указанию. как то неоднозначно перечисление

Лисица, уточнить - в именно паспортный стол где прописывают, или ЗАГС, где собственно регистрируют?

Поделиться сообщением

Раэль, сорри, беременный мозг на последних днях уже путает понятия((

там где регистрируют детей, загс? если да, то туда. да-да, там регистрируют, точно. вот склероз((( сорри что напутала сначала. просто я к тому что искать ответы в нете и читать законы - тратить время. а маме и малышу денежка не помешает,та которая единоразовая помощь. там жэж если за пол года не подал на ее получение, они начинают голову морочить типа "не положено". а если все пойдет по цепочке, что сначала развод, и он будет всячески отказываться его оформлять, время потянется(( ну и надо еще уточнить разводят ли таких молодых родителей. разве что аргументом развода она выставит что не его ребенок и т.п. вобщем масса ньюансов которые надо очень технично обсуждать на местах

Поделиться сообщением

Раэль, сорри, беременный мозг на последних днях уже путает понятия((

там где регистрируют детей, загс? если да, то туда. да-да, там регистрируют, точно. вот склероз((( сорри что напутала сначала. просто я к тому что искать ответы в нете и читать законы - тратить время. а маме и малышу денежка не помешает,та которая единоразовая помощь. там жэж если за пол года не подал на ее получение, они начинают голову морочить типа "не положено". а если все пойдет по цепочке, что сначала развод, и он будет всячески отказываться его оформлять, время потянется(( ну и надо еще уточнить разводят ли таких молодых родителей. разве что аргументом развода она выставит что не его ребенок и т.п. вобщем масса ньюансов которые надо очень технично обсуждать на местах

Все равно спасибо за помощь и поддержку. А развести не разведут, у нас в теме ровесников девочка так попала капитально. По телефону сказали - без проблем. Муж из другой области приехал, пошли, а оказалось - БОЛТ. Ждать, пока ребенку год исполнится.

Поделиться сообщением

Все равно спасибо за помощь и поддержку. А развести не разведут, у нас в теме ровесников девочка так попала капитально. По телефону сказали - без проблем. Муж из другой области приехал, пошли, а оказалось - БОЛТ. Ждать, пока ребенку год исполнится.

((((((((((

может денежку дать

ох уж эти горе папаши(((((((((

Поделиться сообщением

((((((((((

может денежку дать

ох уж эти горе папаши(((((((((

Пока девочки справляются, зарегистрировать малую они уже сходили (бабушка мужа помогла). Все, что надо, у них есть. Но все равно спасибо за беспокойство.

Поделиться сообщением

Добрый день! Расскажите пожалуйста, как мне поступить. Насколько я знаю, новорожденного прописываю автоматически по месту регистрации матери. Я у мужа не прописана, могу ли я прописать ребенка сразу у мужа, а самой остаться по тому адресу, по которому прописана?

Поделиться сообщением

Добрый день! Расскажите пожалуйста, как мне поступить. Насколько я знаю, новорожденного прописываю автоматически по месту регистрации матери. Я у мужа не прописана, могу ли я прописать ребенка сразу у мужа, а самой остаться по тому адресу, по которому прописана?

Простите, а разве к матери обязательно? Можно и к отцу, необходим паспорт отца, свидетельство о рождении ребёнка, заявление о регистрации места проживания и документ, подтверждающий право регистрации по указанному адресу. В 2009-м было так, и вроде не менялось ничего с тех пор, насколько помню.

Поделиться сообщением

напишу свою ситуацию!мы тоже хотели прописать малую у папы сразу ему в загсе сказали что автоматом пропишут по месту прописки мамы.По итогу не прописан ребенок не где.Когда пошли прописывать нам предъявили еще и штраф.

Поделиться сообщением

Ребенка прописывают по месту жительства одного из родителей, без разницы - отца или матери. Только с собой надо иметь справку с места жительства второго родителя, что малыш не прописан там.

Поделиться сообщением

Мои у папы прописаны: Федя до 2 с хвостиком не был прописан нигде, ни автоматим, никак, а когда Маша родилась, то муж со свекровью (она ответственный квартиросъемщик) пошли прописывать. Мадамы начали рассказывать, что надо прописать к маме или и маму прописать. :angry: Ага, щщаз, не на ту попали, свекровь отбрила быстренько особо умных - это дело только нашей семьи, кто и где будет прописан. B) Прописали, как миленькие. Штрафов не было, т.к. у свекрови в квартире счетчики.

Поделиться сообщением

штраф не за долги ,а за то что ребенок просто не был прописан два года.у нас тоже счетчики.

Поделиться сообщением

А у меня такой вопрос, если в Харькове никто из родителей не прописан, то регистрировать нужно в РАГСе того района, где ребенок родился? или можно там, где поближе к дому?

Поделиться сообщением

Если речь идет о Харьковском роддоме, то регистрация может быть либо в РАГСе того района, в котором территориально рроддом находится либо в городском отделе РАГС (бывший Дворец новорожденных) - сейчас расположен ул. Петровского, 26

Поделиться сообщением

А обязательно присутствие двух родителей? И какие нужны документы?

Поделиться сообщением

А у меня такой вопрос, если в Харькове никто из родителей не прописан, то регистрировать нужно в РАГСе того района, где ребенок родился? или можно там, где поближе к дому?

Ребенка нужно зарегистрировать в ЗАГСе в течении месяца после рождения. Регистрировать нужно в ЗАГСе по месту прописки (регистрации) одного из родителей; в случае, когда оба родителя иногородние – по месту рождения ребенка, т.е. в ЗАГСе района, где находится роддом.

Поделиться сообщением

А обязательно присутствие двух родителей? И какие нужны документы?

Нет присутствие обоих родителей необязательно при условии, что у вас с мужем одинаковая фамилия, что вы не находитесь в гражданском браке (т.е. вы с мужем в официальном браке) и что у вашего ребенка не будет уж очень необычного имени...

Для регистрации необходимо взять с собой следующие документы:

справка-выписка из роддома;

паспорта родителей;

свидетельство о браке.

ПРАВИЛА реєстрації актів цивільного стану в Україні

2.14. Якщо батьки не перебувають у шлюбі між собою,

походження дитини від матері визначається на підставі медичного свідоцтва про народження форми N 103/о-95 ( z0266-95 ), виданого закладом охорони здоров‘я про народження нею дитини, а походження дитини від батька визначається за заявою матері та батька дитини або за заявою чоловіка, який вважає себе батьком дитини.

2.15. Спільна заява матері та батька, які не перебувають у шлюбі між собою, може бути подана як до, так і після народження дитини до державного органу реєстрації актів цивільного стану (додатки 2, 3). У разі подання такої заяви до народження дитини до неї додається довідка медичного закладу про вагітність жінки.

Якщо заява про визнання батьківства не може бути подана особисто, вона може бути подана через представника або надіслана поштою за умови нотаріального засвідчення справжності підпису заявника на цій заяві.

У цих випадках при складанні актового запису про ародження дитини прізвище дитини вказується за прізвищем матері, а по батькові і відомості про батька – відповідно до спільної заяви про визнання батьківства. Якщо батьки (батько) бажають присвоїти дитині прізвище батька, то воно виправляється в актовому записі про народження на підставі вищезазначених документів.

2.17. Якщо мати дитини не перебуває у шлюбі та не має

спільної заяви батьків, заяви батька про визнання батьківства або рішення суду, то за заявою матері прізвище батька дитини

зазначається за прізвищем матері, а ім‘я та по батькові – за

бажанням матері

2.20. Якщо дитина народилася до спливу десяти місяців від дня припинення шлюбу (смерті, розірвання шлюбу) або визнання його недійсним, реєстрація народження дитини провадиться в такому самому порядку, як і реєстрація народження дитини, батьки якої перебувають між собою у шлюбі.

Поделиться сообщением

девочки мы по итогу прописали и штраф не заплатили хотя нач.паспортного стола долго мялся и кривился .Муж ему прочитал выписку что не должно быть ни какого штрафа.хотя когда муж зашел в кабинет он ему долго рассказывал что как это так ребенок не прописан уже два года и так далее.Чуть ли не трагедия великая и мир рухнул.

Поделиться сообщением

девочки мы по итогу прописали и штраф не заплатили хотя нач.паспортного стола долго мялся и кривился .Муж ему прочитал выписку что не должно быть ни какого штрафа.хотя когда муж зашел в кабинет он ему долго рассказывал что как это так ребенок не прописан уже два года и так далее.Чуть ли не трагедия великая и мир рухнул.

:) Чего и следовало ожидать!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наш выбор

• Светлой Пасхи!!!
      Светлая, чистая пасха пришла,
      Весну, обновление с собой принесла.
      Желаем, сегодня вам от души,
      Здоровья большого, счастья, любви.
      Веры, терпения, в сердцах теплоты,
      Чтобы сбывались у вас все мечты.

• Спасибо
      • 0 ответов
    • 8 марта
      Мамин Форум поздравляет Вас с праздником 8 марта!
      Пусть этот день, 8 Марта, подарит Вам прекрасное настроение, исполнение всех сокровенных желаний! Пусть он станет стартом для новых начинаний, которые принесут только радость! Искренних вам комплиментов и добрых слов всегда!
      С весенним праздником!

10 фактов о 8 марта :

1. Женский праздник отмечали еще в Древнем Риме. Причем, как и полагается – с подарками и поздравлениями. Римляне дарили супругам презенты, а невольницы получали выходной.

2. 8 марта 1914 года вышел первый номер журнала «Работница», который, кстати, издается и сегодня. А в 1950 году в Женский день СССР заявил о наличии атомной бомбы. Совпадение... Не думаю...

3. 8 марта 1910 года французская летчица Элиз де Ларош стала обладательницей звания первой в мире женщины-пилота, обладающей лицензией на управление аэропланом. Символичное присвоение такого статуса было простой случайностью, тогда Женский день еще не отмечали, хотя учрежден праздник был в том же году.

4. Сегодня 8 марта отмечают во многих странах мира: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай, Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар, Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия.

5. На Мадагаскаре 8 марта выходной только для представительниц прекрасного пола. А в Китае это рабочий день, хоть и праздник.

6. По традиции португальские женщины никогда не отмечают женский день в компании мужчин. 8 марта – день девичников в этой стране.

7. Не все знают, но существует праздник Международный мужской день – 19 ноября. Впервые его отметили в латиноамериканском государстве Тринидад и Тобаго, а позже этот праздник стал интернациональным. Правда, выходной день по этому поводу пока никто не устраивает. 

8. Интересно, что на 8 марта не выпадает ни одних женских именин. Зато целых 16 мужских! Поэтому смело поздравляй своих знакомых мужчин с Днем Ангела, не забудь про Александра, Алексея, Ивана, Кузьму, Лазаря, Михаила, Моисея, Николая – у них тоже праздник!

9. Самыми ожидаемыми подарками к 8 марта 44% женщин называют цветы, а дарить их ежегодно собираются около 55% мужчин. С ювелирными украшениями все наоборот – их хотят получить 15-16% дам, но раскошеливаться предполагают только 9% респондентов сильного пола.

10. В Японии девушкам «подарили» практически весь март. Из основных женских праздников стоит отметить Праздник Кукол, Девочек (3 марта) и Цветения персиков. Непосредственно 8-му марта внимания практически не уделяется – японцы отдают предпочтение своим традициям. В праздничные дни комнаты украшаются шарами из цветов мандариновых деревьев и вишни, начинаются кукольные выставки, девочки наряжаются в нарядные кимоно, их угощают сладостями и дарят подарки.
        • Спасибо
      • 0 ответов
  • Темы

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.