Перейти к содержимому
Kissto4ka

Выход из декретного отпуска

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Уважаемые консультанты, нужна Ваша помошь. Мне скоро выходить из декрета (до 3-х лет). На моем месте работает человек, оформленный меня замещать. Но...Этот человек - знакомая нашего нового директора и, мне намекнули, что подвинуть ее теперь с моего места будет сложно. Вопрос в следующем: за мной сохраняется именно моя должность, а не просто место в организации? Какими должны быть мои действия при выходе на работу, если мне будут предлагать другое место, а я не согласна? Я имею право не соглашаться на перевод, а требовать только свое место? Куда мне обращаться, в случае спора? Могут ли меня уволить сразу же после выхода из декр. отпуска, если я откажусь от перевода, или по истечении какого-то промежутка времени?

Поделиться сообщением

Добрый день! Уважаемые консультанты, нужна Ваша помошь. Мне скоро выходить из декрета (до 3-х лет). На моем месте работает человек, оформленный меня замещать. Но...Этот человек - знакомая нашего нового директора и, мне намекнули, что подвинуть ее теперь с моего места будет сложно. Вопрос в следующем: за мной сохраняется именно моя должность, а не просто место в организации? Какими должны быть мои действия при выходе на работу, если мне будут предлагать другое место, а я не согласна? Я имею право не соглашаться на перевод, а требовать только свое место? Куда мне обращаться, в случае спора? Могут ли меня уволить сразу же после выхода из декр. отпуска, если я откажусь от перевода, или по истечении какого-то промежутка времени?

Добрый день!

а мной сохраняется именно моя должность, а не просто место в организации?

Именно ваша должность, так как вы в данный момент находитесь в отпуске. Гарантии тут такие же, как если б вы ушли в отпуск на 24 дня летом.

Тот человек, который в данный момент выполняет вашу работу, по закону должен был быть принят временно, с указанием "на время отпуска по уходу за ребенком такой-то". Поэтому (опять-таки по закону) на вашем месте она никак остаться не может - как только вы выходите, её должны уволить или перевести на новое место.

Чтобы подстраховаться советую сделать следующее - за несколько недель-дней до предполагаемого выхода вы пишете заявление "Прошу считать меня приступившей к работе с такого-то числа". Это заявление вы либо сами несете на фирму и регистрируете (в 2х экземплярах) у секретаря. либо посылаете на фирму с письмом с уведомлением. В дальнейшем у вас на руках будет документ, который подтверждает ваше желание выйти на работу.

Я имею право не соглашаться на перевод, а требовать только свое место?

Да, полное право

Куда мне обращаться, в случае спора?

В инспекцию по труду

Могут ли меня уволить сразу же после выхода из декр. отпуска, если я откажусь от перевода, или по истечении какого-то промежутка времени?

Уволить могут при наличии веских причин. Просто так, на ровном месте, не могут, конечно.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Уволить могут при наличии веских причин. Просто так, на ровном месте, не могут, конечно.

есть ли по законодательству период времени в течение которого не имеют право уволить и дается время на так сказхать восстановление навыков. В моей организации действет приказ, в кратце, ежемесячно подводятся итоги объема кредитного потрфеля всех кредитчиков по системе. 10 % с наименьшими результатами, слабое звено, попадает в категорию претендентов на увольнение с предоставлением объяснительных, предуспержений и выговоров. . попадание подряд несколько месяцев в эту категорию гарантирует увольнение без права когда -либо повторно устроиться в компанию. Я вышла из дектера 3 мес назад, портфель наращиваю с 0, первый месяц попадания просили искличить так как только вышла из декрета. Я реально не успеваю нарастить свой портфель до уровня своих коллег, мне нужно как минимум 6 мес. Есть ли нормы закона за которые я могу зацепиться или имеют право уволить?

Поделиться сообщением

GROMik, а на каком основании увольняют обычно ваших "отстающих"? Наверняка их просят писать по собственному или по соглашению, ибо КЗоТ одинаков и для банковского сектора, и для менеджеров по уборке территорий. Если следуют выговоры - то после 3-х выговоров тоже согласно КЗоТ можно уволить, но это уже не в интересах сотрудника, т.к. есть разница по какой статье увольняешься. Т.о. ваше предприятие действует в рамках закона, зацепиться (если вашему ребенку больше 3-х лет) фактически не за что. Только взывать к доброй воле руководства.

Поделиться сообщением

Еще раз спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, если отпуск продлить до четырех лет(пяти, шести). Тогда что-то меняется в моей ситуации?

Поделиться сообщением

Еще раз спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, если отпуск продлить до четырех лет(пяти, шести). Тогда что-то меняется в моей ситуации?

Ничего не меняется.

Поделиться сообщением

Добрый день, еще один вопрос вдогонку к теме:)

Моя знакомая планирует выйти на работу, пробыв в декрете 2 года. Она воспитатель в саду. На ее группе на данный момент работает другой педагог. Девушка оповестила зав. комбинатом о своем намерении, на что зав. ответила, что по закону знакомая выйдет у на ту же должность, но хочет ее отправить работать на другую группу. Насколько это правомерно? Девочка хочет вернуться только в свою группу.

Поделиться сообщением

Ничего не меняется.

Т.е. за мной сохраняется моя должность до достижения ребенком 6-ти лет(при условии отпуска по мед. показаниям)? Получается, отпуск по уходу за ребенком просто продляется? Правильно?

Поделиться сообщением

Моя знакомая планирует выйти на работу, пробыв в декрете 2 года. Она воспитатель в саду. На ее группе на данный момент работает другой педагог. Девушка оповестила зав. комбинатом о своем намерении, на что зав. ответила, что по закону знакомая выйдет у на ту же должность, но хочет ее отправить работать на другую группу. Насколько это правомерно? Девочка хочет вернуться только в свою группу.

Добрый день,

все правомерно. КЗоТ гарантирует сохранение должности, т.е. неправомерно, если бы она из воспитателей перешла в помощники оных (или зав. садиком:)).

Т.е. за мной сохраняется моя должность до достижения ребенком 6-ти лет(при условии отпуска по мед. показаниям)? Получается, отпуск по уходу за ребенком просто продляется? Правильно?

Да, все правильно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наш выбор

• Светлой Пасхи!!!
      Светлая, чистая пасха пришла,
      Весну, обновление с собой принесла.
      Желаем, сегодня вам от души,
      Здоровья большого, счастья, любви.
      Веры, терпения, в сердцах теплоты,
      Чтобы сбывались у вас все мечты.

• 0 ответов
    • 8 марта
      Мамин Форум поздравляет Вас с праздником 8 марта!
      Пусть этот день, 8 Марта, подарит Вам прекрасное настроение, исполнение всех сокровенных желаний! Пусть он станет стартом для новых начинаний, которые принесут только радость! Искренних вам комплиментов и добрых слов всегда!
      С весенним праздником!

10 фактов о 8 марта :

1. Женский праздник отмечали еще в Древнем Риме. Причем, как и полагается – с подарками и поздравлениями. Римляне дарили супругам презенты, а невольницы получали выходной.

2. 8 марта 1914 года вышел первый номер журнала «Работница», который, кстати, издается и сегодня. А в 1950 году в Женский день СССР заявил о наличии атомной бомбы. Совпадение... Не думаю...

3. 8 марта 1910 года французская летчица Элиз де Ларош стала обладательницей звания первой в мире женщины-пилота, обладающей лицензией на управление аэропланом. Символичное присвоение такого статуса было простой случайностью, тогда Женский день еще не отмечали, хотя учрежден праздник был в том же году.

4. Сегодня 8 марта отмечают во многих странах мира: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай, Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар, Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия.

5. На Мадагаскаре 8 марта выходной только для представительниц прекрасного пола. А в Китае это рабочий день, хоть и праздник.

6. По традиции португальские женщины никогда не отмечают женский день в компании мужчин. 8 марта – день девичников в этой стране.

7. Не все знают, но существует праздник Международный мужской день – 19 ноября. Впервые его отметили в латиноамериканском государстве Тринидад и Тобаго, а позже этот праздник стал интернациональным. Правда, выходной день по этому поводу пока никто не устраивает. 

8. Интересно, что на 8 марта не выпадает ни одних женских именин. Зато целых 16 мужских! Поэтому смело поздравляй своих знакомых мужчин с Днем Ангела, не забудь про Александра, Алексея, Ивана, Кузьму, Лазаря, Михаила, Моисея, Николая – у них тоже праздник!

9. Самыми ожидаемыми подарками к 8 марта 44% женщин называют цветы, а дарить их ежегодно собираются около 55% мужчин. С ювелирными украшениями все наоборот – их хотят получить 15-16% дам, но раскошеливаться предполагают только 9% респондентов сильного пола.

10. В Японии девушкам «подарили» практически весь март. Из основных женских праздников стоит отметить Праздник Кукол, Девочек (3 марта) и Цветения персиков. Непосредственно 8-му марта внимания практически не уделяется – японцы отдают предпочтение своим традициям. В праздничные дни комнаты украшаются шарами из цветов мандариновых деревьев и вишни, начинаются кукольные выставки, девочки наряжаются в нарядные кимоно, их угощают сладостями и дарят подарки.
      • 0 ответов
  • Темы

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.