Перейти к содержимому
Natty_Chaton

Что значит "быть хорошей мамой?"

Рекомендованные сообщения

не секрет, что у многих людей не складываются отношения с родителями. :mellow:

по крайней мере, у меня так. я очень плохо и мало общаюсь со своим отцом.

с мамой гораздо лучшие отношения, но не скажу, что идеальные.

и, положа руку на сердце, наверное, не скажу, что у меня хорошая мама. НЕ ПЛОХАЯ. но! и не хорошая.

(быть может прозвучит жестоко, но общаемся мы хорошо, просто мне кажется, что она могла бы быть лучшей мамой)

я люблю ее просто за то, что она моя мама, и очень благодарна за то, что она для меня делала и делает,

но в то же время я вижу в ней огромное количество недостатков,

среди которых один главный - нежелание свои недостатки исправлять. :mellow:

настало время, и я задалась вопросом, что же все-таки значит "быть хорошей мамой"?

как относиться к своему ребенку так, что бы мой сын, став взрослым, мог сказать без всяких "НО": у меня хорошая мама?

что для этого нужно делать?

Поделиться сообщением

Вообще девушка это две большие разницы - быть на самом деле хорошей мамой или чтобы ваши дети вас таковой считали. У всех людей разные жизненные принципы и ценности, а отсюда уже и вытекает и разная система оценивания. Для кого-то та мама хорошая, которая деньги давала и в жизнь не лезла, кому-то та которая постаралась образование хорошее дать и т.д. - список нескончаем

Поделиться сообщением

Вообще девушка это две большие разницы - быть на самом деле хорошей мамой или чтобы ваши дети вас таковой считали. У всех людей разные жизненные принципы и ценности, а отсюда уже и вытекает и разная система оценивания. Для кого-то та мама хорошая, которая деньги давала и в жизнь не лезла, кому-то та которая постаралась образование хорошее дать и т.д. - список нескончаем

согласна с вами. тогда конкретизирую вопрос: что значит быть на самом деле хорошей мамой?

хотя, получается, что для каждой женщины свое понятие "хорошая", если у людей разные жизненные принципы и ценности?

но все же есть некие общие... ну, скажем, характеристики хорошей мамы?

ведь можно же сказать о некоторых - она хорошая/плохая мама?

неужели в нашем обществе нет понятия, которое расшифровывает слово "хорошая"?

Поделиться сообщением

Ах, до чего же серьезный и вечный вопрос вы подняли. Я полностью уверена, что понятие "хорошая мама" ОЧЕНЬ относительно. И к сожалению, для меня пока все общие характеристики, которые я лично слышала, тоже относительны.

1. Относительно восприятия самой себя в определенный момент времени. Все мы стараемся быть хорошими мамами, чуткими, внимательными, полными понимания проблем и желаний наших детей, НО бывают дни и себя действительно чувствуешь "хорошей, состоявшейся мамой", а бывают ... и ребенок не реагирует на самую тонкую педагогику, и все из рук валится, и мир из под ног уходит, и чувствуешь себя полным бездарем...

2. Относительно объекта вашего воспитания - собственно, ребенка. Каждый ребенок - индивидуум. Вполне возможно, у вас замечательные намерения и безупречные педагогические принципы, но ваш метод воспитания может быть для одного ребенка раем, а для другого - адом. Пример моей семьи - три сестры, старшая считает маму нулевым педагогом и убеждена, что та в ее случае допустила массу непростительных ошибок, младшая (я :) ) маму обожает, считает тонким и интуитивным педагогом и благодарная за потрясающее воспитание. Вот поди теперь и разберись, кто прав, кто виноват.. :unsure:

3. Относительно общественного мнения и мнения профессиональных педагогов. Есть у меня знакомая пара, очень неординарная и прогрессивная, настолько продвинутая, что большинство считает их немного ненормальными, но они это воспринимают, как комплимент. :D Окружающие им столько лет уже кости моют, что в семье ни дисциплины, ни порядка, растят детей "неуправляемыми". И что? У них умнейшие, добрейшие и интереснейшие дети. Милые и приятные. И от родителей своих без ума.

Это я все о том, что вопрос этот действительно вечный. Как и все мы, вы будете задавать его себе каждый день до глубокой старости и каждый день будете давать на него разные ответы... :)

Поделиться сообщением

...

Это я все о том, что вопрос этот действительно вечный. Как и все мы, вы будете задавать его себе каждый день до глубокой старости и каждый день будете давать на него разные ответы... :)

я поэтому и задала его.

чтобы определиться хоть немного, потому что, действительно, каждый день - новый ответ, невольно растеряешься, что же правильно делаешь, а что - нет...

Поделиться сообщением

Natty_Chaton, есть такой фильм "Однажды, 20 лет спустя", про многодетную маму Надю Круглову, если не смотрели, то посмотрите. Он, конечно, старенький, наивный, но дает ответы на многие вопросы :) и рассматриваемые там проблемы не потеряли свою актуальность со временем.

Поделиться сообщением

Киара, спасибо ,как безупречно верно написано. Согласна абсолютно. Действительно вопрос задаю себе даже не раз в день, а бывает и более.

Поделиться сообщением

Kiara, Согласна на 100%

ТС, иногда меня тоже поражает моя мать, но "промахи воспитания" видны только когда сам воспитываешь ребёнка, а раньше я как-то и не задумывалась над тем как она меня растила. Если Вы видите ошибки воспитания, то просто не повторяйте их.

Очень тяжело быть идеальной мамой, ведь никогда наперёд не угадаешь какие именно твои действия и как повлияют на ребёнка в дальнейшем.

Поделиться сообщением

Пример моей семьи - три сестры, старшая считает маму нулевым педагогом и убеждена, что та в ее случае допустила массу непростительных ошибок, младшая (я :) ) маму обожает, считает тонким и интуитивным педагогом и благодарная за потрясающее воспитание. Вот поди теперь и разберись, кто прав, кто виноват.. :unsure:

Может, это потому, что Ваша мама "натренировалась" на двух старших сестрах, чтобы стать потрясающим воспитателем для Вас? :) Я в процессе воспитания сына тоже часто думаю, что многие вещи было бы желательно сделать по-другому, представься такая возможность.

Думаю, моя мама - хорошая. Основной критерий для меня - она никогда не лезла в мою жизнь, но как-то с детства дала мне понять, что всегда поддержит и поймет. Конечно, были поступки, которые она не одобряла, но ни разу я не услышала от нее "А вот говорила я тебе..." Для меня это важно.

Поделиться сообщением

Может, это потому, что Ваша мама "натренировалась" на двух старших сестрах, чтобы стать потрясающим воспитателем для Вас? :)

Stacy, Вы знаете, я тоже не раз анализировала ситуацию с именно такой точки зрения и всегда заходила в тупик, потому что негативная реакция со стороны моей старшей сестренки ВСЕГДА связана с НЕИЗМЕННЫМИ методами в мамином воспитании.

Привожу пример - мама у нас очень демократичный и открытый человек. Она воспитывала нас нежно, с безграничным пониманием наших детских страхов и проблем. Если мы хотели заниматься, например, рисованием, то она устраивала нас в художественную школу, но никогда не заставляла ходить туда со слезами, под палкой, с истериками. У моей сестры период таких истерик был, не хотела и точка, мама с ней поговорила, объяснила, что понимает ее состояние, что не хочет ее ломать и заставлять, пусть отдохнет и подумает, посмотрит на все с другой стороны. Для меня такой подход был решением большинства проблем, сестра до сих пор упрекает маму, что "если бы она ее наказывала, ругала, заставляля, то из нее, вполне возможно, вырос бы гений". А я закончу это предложение от себя "то я бы вполне возможно разуверилась в себе и сбежала бы из дома".

2. Мама нам ВЕРИЛА. И ДОВЕРЯЛА. Если я шла в 15 лет на дискотеку, то мама не следила за мной, не докучала допросами и подозрениями, упреками и угрозами. Напротив, часами выслушивала наши слезные признания и сердечные терзания и общалась на нашем уровне, помогала советом и всегда говорила, что мы стоим большего, что мы - умные и светлые человечки. Сестра до сих пор упрекает ее, что она не садила ее на домашний арест и не запрещала встречаться с кем попало, ведь именно это в корне нарушило ее отношение к мужскому полу. А меня именно такое отношение уберегло от 1000 страшных и глупых ошибок.

3. Мама всегда говорила, что мы ОСОБЕННЫЕ. Что главное найти в себе этот божий дар, что искра есть в каждом человеке. Сестра ее упрекает в идеализации посредственных детей и розовых очках. На самом деле она - самая преобыкновенная серая мышь, если бы мама говорила ей это каждый день, то не было у нее завышенных ожиданий в жизни и глупых мечтаний. А во мне мама эту искру нашла и разожгла из нее огонь на всю жизнь. За это ей глубокий поклон. Более того, я эту искру сейчас ищу в своей доченьке. :)

Вот и получается - одинаковый подход и даже не то чтобы разные результаты, а разная оценка и реакция на этот подход со стороны воспитанников.... :unsure: И остается в моем случае только согласиться с Аленкой -

Очень тяжело быть идеальной мамой, ведь никогда наперёд не угадаешь какие именно твои действия и как повлияют на ребёнка в дальнейшем.

Поделиться сообщением

что же все-таки значит "быть хорошей мамой"?

это ничего не значит ;)

"хорошая мама" - не понятие, а тема для разговоров. ИМХО если Вы лично считаете себя хорошей мамой, то Вы такая и есть.

Всегда существовали у детей претензии к родителям - и это хорошо, иначе, как бы мы развивались? если претензии не перерастают критической отметки - все нормально, живем дальше :)

Поделиться сообщением

Kiara прочитала ваш пост. Я поотношению к своей дочке именно так и отношусь как ваша мама к вам. И мне так бы хотелась что б когда дочка выросла она обомне говорила как вы, а не так как ваша сестра.

И действительно не когда не знаеш как же всё таки правельно себя вести, ведь все дети разные.

Поделиться сообщением

Stacy, Вы знаете, я тоже не раз анализировала ситуацию с именно такой точки зрения и всегда заходила в тупик, потому что негативная реакция со стороны моей старшей сестренки ВСЕГДА связана с НЕИЗМЕННЫМИ методами в мамином воспитании.

Привожу пример - мама у нас очень демократичный и открытый человек. Она воспитывала нас нежно, с безграничным пониманием наших детских страхов и проблем. Если мы хотели заниматься, например, рисованием, то она устраивала нас в художественную школу, но никогда не заставляла ходить туда со слезами, под палкой, с истериками. У моей сестры период таких истерик был, не хотела и точка, мама с ней поговорила, объяснила, что понимает ее состояние, что не хочет ее ломать и заставлять, пусть отдохнет и подумает, посмотрит на все с другой стороны. Для меня такой подход был решением большинства проблем, сестра до сих пор упрекает маму, что "если бы она ее наказывала, ругала, заставляля, то из нее, вполне возможно, вырос бы гений". А я закончу это предложение от себя "то я бы вполне возможно разуверилась в себе и сбежала бы из дома".

2. Мама нам ВЕРИЛА. И ДОВЕРЯЛА. Если я шла в 15 лет на дискотеку, то мама не следила за мной, не докучала допросами и подозрениями, упреками и угрозами. Напротив, часами выслушивала наши слезные признания и сердечные терзания и общалась на нашем уровне, помогала советом и всегда говорила, что мы стоим большего, что мы - умные и светлые человечки. Сестра до сих пор упрекает ее, что она не садила ее на домашний арест и не запрещала встречаться с кем попало, ведь именно это в корне нарушило ее отношение к мужскому полу. А меня именно такое отношение уберегло от 1000 страшных и глупых ошибок.

3. Мама всегда говорила, что мы ОСОБЕННЫЕ. Что главное найти в себе этот божий дар, что искра есть в каждом человеке. Сестра ее упрекает в идеализации посредственных детей и розовых очках. На самом деле она - самая преобыкновенная серая мышь, если бы мама говорила ей это каждый день, то не было у нее завышенных ожиданий в жизни и глупых мечтаний. А во мне мама эту искру нашла и разожгла из нее огонь на всю жизнь. За это ей глубокий поклон. Более того, я эту искру сейчас ищу в своей доченьке. :)

Вот и получается - одинаковый подход и даже не то чтобы разные результаты, а разная оценка и реакция на этот подход со стороны воспитанников.... :unsure:

Вот бы вашу сестру да к моей маме: получила бы свой заказ сполна :0.

У меня была как раз противоположная ситуация: меня всю юность сильно контролировали, не разрешали ни с кем встречаться (не то, что абы с кем, а вообще никто не был мне парой), когда у меня начался бунт против обучения в музыкальной школе (это был период обучения в 6-ом классе обычной школы) - меня заставили ее-таки закончить. Чтобы меня кто-то называл особенным человечком я, даже если сильно постараться, увы, не припомню.

Относительно дискотеки: не пускали, если пустили - докучали, если опоздаю - отчитывали с последующим запретом выхода в свет...О моих душевных терзаниях если что-то и ставало известно, то это было лишь поводом для насмешки, мол, это же ерунда, было бы чего так терзаться. От того я и старалась по максимуму скрыть все в себе, даже когда маме и хотелось от меня признаний, это больше походило на допрос с пристрастием, нежели на разговор по душам. Нет, мне в такой атмосфере было катастрофически неуютно и я в тайне мечтала о таких отношениях с матерью как у вас, Киара.

Я решила не повторять педагогических ошибок своей мамы, только вот не знаю, получится ли....опыта положительного у меня нет, а так боюсь чего и напортачить, не удариться во вседозволенность, муж меня уже понемногу упрекает в этом, хотя ребенку только 2,5 года. Кстати, в плане воспитания детей муж таких же принципов, как и моя мама.

Поделиться сообщением

Вот бы вашу сестру да к моей маме: получила бы свой заказ сполна :0.

У меня была как раз противоположная ситуация: меня всю юность сильно контролировали, не разрешали ни с кем встречаться (не то, что абы с кем, а вообще никто не был мне парой), когда у меня начался бунт против обучения в музыкальной школе (это был период обучения в 6-ом классе обычной школы) - меня заставили ее-таки закончить. Чтобы меня кто-то называл особенным человечком я, даже если сильно постараться, увы, не припомню.

Относительно дискотеки: не пускали, если пустили - докучали, если опоздаю - отчитывали с последующим запретом выхода в свет...О моих душевных терзаниях если что-то и ставало известно, то это было лишь поводом для насмешки, мол, это же ерунда, было бы чего так терзаться. От того я и старалась по максимуму скрыть все в себе, даже когда маме и хотелось от меня признаний, это больше походило на допрос с пристрастием, нежели на разговор по душам. Нет, мне в такой атмосфере было катастрофически неуютно и я в тайне мечтала о таких отношениях с матерью как у вас, Киара.

Я решила не повторять педагогических ошибок своей мамы, только вот не знаю, получится ли....опыта положительного у меня нет, а так боюсь чего и напортачить, не удариться во вседозволенность, муж меня уже понемногу упрекает в этом, хотя ребенку только 2,5 года. Кстати, в плане воспитания детей муж таких же принципов, как и моя мама.

слово в слово моя семья!

не хочу, чтобы мой сын чувствовал себя так же, как я когда-то.

воспитывать детей в дружелюбной атмосфере не тождественно вседозоленности.

считаю, что должна быть дисциплина, чтоб дети знали, что нельзя, что можно делать.

как же без этого?

Поделиться сообщением

наверное, я опять против течения...:)))

очень люблю свою маму, благодарна ей за всё, что было и есть у меня в жизни!!! :))

никогда бы не смогла обсуждать её или её поступки ...

Поделиться сообщением

Мне кажется, что задавать вопрос сейчас, когда ребёнку 9 месяцев бессмысленно. Если подумать, то сейчас для вашего ребёнка вы самая лучшая мама.

Лет с 3 до 5 вы будете периодически плохой, потому как не купили игрушку НЕМЕДЛЕННО И СЕЙЧАС, ударили по попе, а ребёнку уже это унизительно и стыдно.

Дальше не пустили на дискотеку, не купили шмотку, не очень вам нравится его невеста.

А когда женится возможно будет упрекать в излишней навязчивости или наоборот неучастии в делах и помощи его семьи. И этот список можно продолжать.....Всё время быть хорошей не получится.

И только когда наши дети вырастут и вырастят своих детей - они, сделав переоценку ценностей, смогут для себя понять КАКИЕ у них родители.

Я надеюсь, что мой сын будет просто благодарен, что мы дали ему жизнь и он увидел мир.

Поделиться сообщением

наверное, я опять против течения...:)))

очень люблю свою маму, благодарна ей за всё, что было и есть у меня в жизни!!! :))

никогда бы не смогла обсуждать её или её поступки ...

супер что у вас такое отношение!

очень надеюсь, вы не против, вы по течению:))!

лично я обсуждаю свою маму, ее поступки не для того, чтобы осудить, а чтобы понять,

почему она поступала так, а не иначе, сделать для себя выводы, не повторять ее ошибок

(и тут же не насовершать своих, других:)))

Поделиться сообщением

лично я обсуждаю свою маму, ее поступки не для того, чтобы осудить, а чтобы понять,

почему она поступала так, а не иначе, сделать для себя выводы, не повторять ее ошибок

Согласна полностью! Более того - моя мама садилась со мной рядом и САМА себя обсуждала. :D Само собой разумеется, в моем уже сознательном возрасте. Она спрашивала, ЧЕГО я, собственно говоря, в конкретной ситуации от нее, мамы, ожидаю и почему? Чем предполагаемое мною поведение лучше выбранной ею позиции и т.д.? Мне это очень помогало. Потому что если меня заносило и я хотела звезд с неба, то, начиная аргументировать необходимость потакать таким выходкам, я видела их со стороны - смешными, жалкими и пустыми. Как правило, запиналась на полуслове, краснела и смущалась. Ситуация решалась сама собой. На счет вседозволенности versus всезапрещенность - все решает конкретный случай. Я тоже босюь наломать дров, но сама понимаю, что запретить и надавить авторитетом далеко не панацея от всех бед...

Поделиться сообщением

Я надеюсь, что мой сын будет просто благодарен, что мы дали ему жизнь и он увидел мир.

Я мне кажется,что это НЕ повод для благодарности. Дать ребенку жизнь - желание родителей, а не ребенка.

Лучше, чтоб ребенок был благодарен за понимание, поддержку, участие, мудрые советы и просто за любовь...

Поделиться сообщением

И только когда наши дети вырастут и вырастят своих детей - они, сделав переоценку ценностей, смогут для себя понять КАКИЕ у них родители

Согласна на 100%!!!! Не скажу,что у нас с мамой были замечательные отношения...были и хорошие моменты,но были и плохие (обиды,обвинения и прочее)...и только сейчас я понимаю: все то,что мама в меня вкладывала-было от большой любви ко мне,от огромного желания оградить меня по возможности от ошибок,падений и разочарований....я уверена,что в то время,когда мама мне запрещала что-то делать и когда она предоставляла абсолютную свободу выбора-она была права.Поэтому я считаю,что моя мама хорошая и она пример для меня в воспитании моих детей и я очень надеюсь,что мои дети так же будут думать обо мне :)

Поделиться сообщением

супер что у вас такое отношение!

очень надеюсь, вы не против, вы по течению:))!

А я даже добавлю: уверена, что у нее (то бишь мамы моей) на тот момент была масса веских причин вести себя столь жестко в педагогическом смысле, не из вредности же ей так было поступать. Видимо, чуяла она какую-то брешь, не вселяла я в нее уверенности, что сама со всем справлюсь. А уж кто и что тому были причиной - одному Богу известно.

Поделиться сообщением

Я считаю, что мои родители очень хорошие. Пап вообще таких поискать и мама - супер-супер. Думаю, на то три причины:

1. Я воспитана в уважении к родителям. Т.е. фразы типа, ты что дурной/ная, не гони, отвали - просто не рассматриваются

2. Мое мнение учитывали и не подавляли. Если что-то не сходилось - объясняли.

3. Любовь - это самопожертвование, как говорит мой папа. Родители всегда делали для меня много и в первую очередь для меня. Даже сейчас все мне максимально содействуют и помогают. И никогда, как в одолжение. Просто делают потому, что я их :)

Ну и просто, меня любили, мной интересовались и занимались. Мне доверяли, со мной дружили, меня учили, в меня верили, мне разрешали проявлять инициативу и всегда незримо были на подхвате.

А вот теперь главное. Я не уверенна, что смогу быть такой же хорошей мамой, как моя мама. Т.к. она вся для меня, а я, по крайней мере пока, для дочки и люблю дочку, но "Я" своё ещё не задвинула.

Поделиться сообщением

3 года- МАМА самая лучшая!

7 лет- МАМА я тебя обожаю!

10лет- МАМА я тебя люблю!

15лет- МАМА не ори!

18лет- хочу уйти с этого дома!

35лет- хочу вернуться к МАМЕ!

50лет- я не хочу терять тебя МАМА!

70лет- все бы отдал,чтоб снова увидеть тебя МАМА!!!

Вот так. Это этапы нашей жизни и не надо мудрить....

Поделиться сообщением

Я считаю, что мои родители очень хорошие. Пап вообще таких поискать и мама - супер-супер. Думаю, на то три причины:

1. Я воспитана в уважении к родителям. Т.е. фразы типа, ты что дурной/ная, не гони, отвали - просто не рассматриваются

2. Мое мнение учитывали и не подавляли. Если что-то не сходилось - объясняли.

3. Любовь - это самопожертвование, как говорит мой папа. Родители всегда делали для меня много и в первую очередь для меня. Даже сейчас все мне максимально содействуют и помогают. И никогда, как в одолжение. Просто делают потому, что я их :)

Ну и просто, меня любили, мной интересовались и занимались. Мне доверяли, со мной дружили, меня учили, в меня верили, мне разрешали проявлять инициативу и всегда незримо были на подхвате.

А вот теперь главное. Я не уверенна, что смогу быть такой же хорошей мамой, как моя мама. Т.к. она вся для меня, а я, по крайней мере пока, для дочки и люблю дочку, но "Я" своё ещё не задвинула.

Согласна. Хорошая мама - это любящая мама, ни за что-то или почему-то, просто за то что ты есть. И свою маму люблю также. Пед. приемы ее даже не вспоминаю, знаю что была любима и ее просто люблю.

Поделиться сообщением

3 года- МАМА самая лучшая!

7 лет- МАМА я тебя обожаю!

10лет- МАМА я тебя люблю!

15лет- МАМА не ори!

18лет- хочу уйти с этого дома!

35лет- хочу вернуться к МАМЕ!

50лет- я не хочу терять тебя МАМА!

70лет- все бы отдал,чтоб снова увидеть тебя МАМА!!!

СПАСИБО АВТОРУ ЗА ТАКУЮ ПРОСТУЮ И МУДРУЮ ИСТИНУ!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наш выбор

• Светлой Пасхи!!!
      Светлая, чистая пасха пришла,
      Весну, обновление с собой принесла.
      Желаем, сегодня вам от души,
      Здоровья большого, счастья, любви.
      Веры, терпения, в сердцах теплоты,
      Чтобы сбывались у вас все мечты.

• Спасибо
      • 0 ответов
    • 8 марта
      Мамин Форум поздравляет Вас с праздником 8 марта!
      Пусть этот день, 8 Марта, подарит Вам прекрасное настроение, исполнение всех сокровенных желаний! Пусть он станет стартом для новых начинаний, которые принесут только радость! Искренних вам комплиментов и добрых слов всегда!
      С весенним праздником!

10 фактов о 8 марта :

1. Женский праздник отмечали еще в Древнем Риме. Причем, как и полагается – с подарками и поздравлениями. Римляне дарили супругам презенты, а невольницы получали выходной.

2. 8 марта 1914 года вышел первый номер журнала «Работница», который, кстати, издается и сегодня. А в 1950 году в Женский день СССР заявил о наличии атомной бомбы. Совпадение... Не думаю...

3. 8 марта 1910 года французская летчица Элиз де Ларош стала обладательницей звания первой в мире женщины-пилота, обладающей лицензией на управление аэропланом. Символичное присвоение такого статуса было простой случайностью, тогда Женский день еще не отмечали, хотя учрежден праздник был в том же году.

4. Сегодня 8 марта отмечают во многих странах мира: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай, Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар, Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия.

5. На Мадагаскаре 8 марта выходной только для представительниц прекрасного пола. А в Китае это рабочий день, хоть и праздник.

6. По традиции португальские женщины никогда не отмечают женский день в компании мужчин. 8 марта – день девичников в этой стране.

7. Не все знают, но существует праздник Международный мужской день – 19 ноября. Впервые его отметили в латиноамериканском государстве Тринидад и Тобаго, а позже этот праздник стал интернациональным. Правда, выходной день по этому поводу пока никто не устраивает. 

8. Интересно, что на 8 марта не выпадает ни одних женских именин. Зато целых 16 мужских! Поэтому смело поздравляй своих знакомых мужчин с Днем Ангела, не забудь про Александра, Алексея, Ивана, Кузьму, Лазаря, Михаила, Моисея, Николая – у них тоже праздник!

9. Самыми ожидаемыми подарками к 8 марта 44% женщин называют цветы, а дарить их ежегодно собираются около 55% мужчин. С ювелирными украшениями все наоборот – их хотят получить 15-16% дам, но раскошеливаться предполагают только 9% респондентов сильного пола.

10. В Японии девушкам «подарили» практически весь март. Из основных женских праздников стоит отметить Праздник Кукол, Девочек (3 марта) и Цветения персиков. Непосредственно 8-му марта внимания практически не уделяется – японцы отдают предпочтение своим традициям. В праздничные дни комнаты украшаются шарами из цветов мандариновых деревьев и вишни, начинаются кукольные выставки, девочки наряжаются в нарядные кимоно, их угощают сладостями и дарят подарки.
        • Спасибо
      • 0 ответов
  • Темы

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.