Перейти к содержимому
Lana_arh

Переход из ясельной групы в старшую

Рекомендованные сообщения

Мы сейчас ходим в ясельную групу с ноября месяца. Нам 2,4 года. В групе основная масса детей старше, гдето около 3-х лет. Всю групу на следующий год ( с 1 сентября 2011 года) переводят в старшую групу и мы естественно хотели со всей групой перевестись. Но нас заведующая отказывается переводить , так как на 1 сентября нам будет 2 года 10 месяцев. Аргументирует это тем что подаются списки в районо и всем деткам на 1 сентября должно исполниться 3 года. Права ли заведующая, или это просто её личная инициатива. Может кто сталкивался с такой ситуацией или работает в районо. Просто хочется понять есть ли смысл давить на заведующую ?

Поделиться сообщением

У меня 2 знакомых водят малышей в ясельки и остаются на след. год,т.к. малым будет только в конце сентября и в ноябре по 3 года.

Поделиться сообщением

На счет перевода в старшую группу- на 15 сентября малышу должно исполниться 3 года. Если меньше, то не возьмут. У моей подруги такая же ситуация, так ей посоветовали записаться в сад, в первые месяцы не ходить (взять по справке на оздоровление), а когда исполниться 3 года, то пойти и договориться лично с заведующей. Не знаю получится такое или нет. Посмотрим в ноябре.

Я живу на пр-те Гагарина в районе Державинской. Хотела в этом году в сентябре отдать в ясли своего сына (ему будет почти 2,5 года). Пошла узнавать, но столкнулась с тем, что ясли переполнены и взять чисто физически не могут! Хорошо, что мне на работу "не горит" выходить.

Поделиться сообщением

Мы в ясли уже ходим почти год, и очень не хочется оставаться в яслях на второй год.

Поделиться сообщением

Если ребенку на 1 сентября нет 3 лет = это ясельная группа.

Вы же не пойдете в школу в 5 лет и 10 мес.?

Поделиться сообщением

Мой малой остался в яслях на второй год именно по этой причине. Ничего страшного в этом не вижу. если ребенок будет готов, по подумаю о школе нагод раньше, но это будет не ранее чем через 2 года, а сейчас пока отдыхает и наслаждается детством. Куда спешить?

Поделиться сообщением

Правильно,пусть у ребенка еще годик детства будет))) Все таки в школу теперь деткам с 6,как-то мне кажется рано такие нагрузки для них, мы и в семь не могли 4 урока отсидеть.

Поделиться сообщением

а нам три исполнилось в ноябре, естественно уговаривали пойти в ясли, но я настояла на своем и не жалею, уж сильно маленькие для нас детки в яслях. мы будучи в младьшей группе почти самыми маленькими по возрасту, крупнее всем мальчишек, старших нас почти на год, да и в развитии не отстаем, а наоборот тянемся. Лучше мы потом год посветим подготовке к школе.

Поделиться сообщением

на сколько я знаю, то программа для 6-ти леток на много отличается от старого первого класса.

Поделиться сообщением

лучше оставаться на второй год в яслях - а потом с той группой что ходил три года подряд - с костяком идти в один класс в школу

и есть такая особенность - было собрание у нас у старшего на тему школы - так вот - етсь у нас в группе часть детей которые не пойдут в школу - только вот организовать для них отдельную группу садик не может - итак нет мест - если им сделать группу то значит одной ясельной не будет

а в группах которые на год младше - итак по 30 -32 человека

вообщем будут в те группы доукомлектовывать до 35 человек в группе - только вот даже если не все ходят - но кроваток и прочего должно быть по 35 - значит родители должны купить кроватку и всё остальное

а некоторым детям просто заведующая сказала - что мол ищите ДРУГОЙ садик или сидите дома - для вас мест нет (или идите в школу)

это я уже сейчас узнала

а пару лет назад я была в такой же ситуации - проконсультировалась с заведующей - и мы два года ходили в ясли - средний был очень даже доволен

сейчас великолепно общается с теми мальчиками что были в первый год в группе ясельной - все вместе ходят на тренеровки на карате

Поделиться сообщением

лучше оставаться на второй год в яслях - а потом с той группой что ходил три года подряд - с костяком идти в один класс в школу

и есть такая особенность - было собрание у нас у старшего на тему школы - так вот - етсь у нас в группе часть детей которые не пойдут в школу - только вот организовать для них отдельную группу садик не может - итак нет мест - если им сделать группу то значит одной ясельной не будет

а в группах которые на год младше - итак по 30 -32 человека

вообщем будут в те группы доукомлектовывать до 35 человек в группе - только вот даже если не все ходят - но кроваток и прочего должно быть по 35 - значит родители должны купить кроватку и всё остальное

а некоторым детям просто заведующая сказала - что мол ищите ДРУГОЙ садик или сидите дома - для вас мест нет (или идите в школу)

это я уже сейчас узнала

а пару лет назад я была в такой же ситуации - проконсультировалась с заведующей - и мы два года ходили в ясли - средний был очень даже доволен

сейчас великолепно общается с теми мальчиками что были в первый год в группе ясельной - все вместе ходят на тренеровки на карате

Ну у меня вопроса, что они пойдут в одну школу не стоит, 40% нашей группы и соседней имеют таких детей, так что мы уж с родителями думаю придумаем как из 2-х сделать одну :lol: . а вообще время покажет.

Поделиться сообщением

Если ребенку на 1 сентября нет 3 лет = это ясельная группа.

Вы же не пойдете в школу в 5 лет и 10 мес.?

У меня младший тоже ноябрьский. Очень самостоятельный, компанейский и пробивной. Насчет развитости - не знаю еще пока что, будет видно через год. Так вот, я его планирую отдать в школу в 5,10. А почему нет? Если он будет тянуть - пусть учится, тем более, что он давно уже рвется в школу.

Мы также, как и ТС, пошли вначале в ясли. А затем нас не хотели переводить с нашей группой. Но нам удалось перейти.

А зачем, простите, оставаться? Нужно тянуться за старшими, учиться от них, а не опускаться до уровня младше тебя практически на год детей. ИМХО, естественно.

Зачем два года сидеть в ясельной группе, где и занятий толком нет, и на утренники родителей не пускают, и даже занятий по танцам нет? Там вообще ничего нет нормального, уровень другой. А ребенок растет, ему нужно развитие. Только не надо говорить про развивалки во внеурочное время - я против развивалок как таковых, и "за" спорт, особенно в таком возрасте. Для занятий и развития есть детский сад, садиковские группы (у нас, по крайней мере, эти группы просто великолепны, всем в пример ставлю).

Вобщем, прекрасно понимаю всех, столкнувшихся с таким вопросом. Пытайтесь разрешить его с заведующей, пойдите проконсультируйтесь в районо.

Еще раз повторюсь - все вышесказанное ИМХО. И подходящее для меня и для моего ребенка.

Поделиться сообщением

У меня младший тоже ноябрьский. Очень самостоятельный, компанейский и пробивной. Насчет развитости - не знаю еще пока что, будет видно через год. Так вот, я его планирую отдать в школу в 5,10. А почему нет? Если он будет тянуть - пусть учится, тем более, что он давно уже рвется в школу.

Мы также, как и ТС, пошли вначале в ясли. А затем нас не хотели переводить с нашей группой. Но нам удалось перейти.

А зачем, простите, оставаться? Нужно тянуться за старшими, учиться от них, а не опускаться до уровня младше тебя практически на год детей. ИМХО, естественно.

Зачем два года сидеть в ясельной группе, где и занятий толком нет, и на утренники родителей не пускают, и даже занятий по танцам нет? Там вообще ничего нет нормального, уровень другой. А ребенок растет, ему нужно развитие. Только не надо говорить про развивалки во внеурочное время - я против развивалок как таковых, и "за" спорт, особенно в таком возрасте. Для занятий и развития есть детский сад, садиковские группы (у нас, по крайней мере, эти группы просто великолепны, всем в пример ставлю).

Вобщем, прекрасно понимаю всех, столкнувшихся с таким вопросом. Пытайтесь разрешить его с заведующей, пойдите проконсультируйтесь в районо.

Еще раз повторюсь - все вышесказанное ИМХО. И подходящее для меня и для моего ребенка.

Поддерживаю вашу точку зрения поэтому и подняла эту тему, и в школу в 5 и 10 мес меня абсолютно не смущает, от того что ребенок пойдет в школу детство у него не закончится. Заведующая категорически отказывается и по закону она права (перечитали уже все нормативы по садикам) Говорит потом если очень захочется будете договариваться с директором школы , а возьмут ли нас потом в школу тоже вопрос, ведь мы не пройдем программу старшей групы перед школой. Ей понятно снять с себя ответственность хочется. А как вам удалось перейти не поделитесь ?

Поделиться сообщением

Я клятвенно пообещала и заведующей и районо, что ребенка не буду оставлять на второй год в выпускной группе (даже расписку написала). Я действительно, не собираюсь этого делать, если он не сможет пойти в школу в 5.10, то буду водить в школу на подкурсы, на Эврику и на спорт. Ну может попрошусь к старшей к учителю, чтобы он на уроках посидел.

Конечно, не обошлось без скандалов. Но мне отказывали по той причине, что "младшие группы на апрель месяц уже были укомплектованы полностью" и на нас места нет, т.к. нас не обязаны переводит. Не не имеют права, а не обязаны. Разницу почувствовали?

Вобщем, разговор по душам с районо мне очень помог.

Дополню. Я знаю детей, октябрьских, правда, которые пришли в школу из средней группы. Они все ходили на подкурсы в школу, ходили на Эврику. И кроме того - очень интенсивное обучение дома. А это все мог заменить садик. И у этих детей не было выпускного в саду. Может, у кого-то выпускные и так себе, а у нас у старшей это был самый лучший праздник. И жаль было бы сына этого лишать.

Поделиться сообщением

А я сегодня была в саду, ходила к заведующей. Очень переживала что нас возьмут в ясли, ужасно не хотелось. Все таки 3 года начало октября а детки в яслях будут 2 и 2,6 года. Попросились в младшую группу нас взяли. Просто спросила а в школу Вы пойдете до 6 лет, я сказала что еще далеко до школы посмотрим по ребенку))). Мы просто старшую водили в этот сад и у нас ходит сестричка двоюродная в этот сад. Заведующая сказал раз сестричка пусть в одну группу ходят.

Поделиться сообщением

Я тоже сначала планировала переводить. Даже почти договорилась. Но потом....., поговорив с воспитателями, я поняла, что мой деть еще не готов. Ему не интересны занятия, ему не интересны лепка, рисование и т.п., ему интересно просто играть. Он еще маленький и не хочет сидеть на месте. так зачем мне заставлять дитя? Зачем в таком маленьком возрасте ставить в рамки? Потому что я хочу чтобы он быстрее взрослел? Очень эгоистично, и я приняла решение оставить его в яслях на второй год. пусть наслаждается детством.

Зато за этот год сын значительно повзрослел и, не смотря на то что в яслях с дети младше его, развиваться он стал быстрее. САМ выучил алфавит и все цифры, начинает читать и изучает двух-трех значные числа. И это все он делает только потому, что ему ИНТЕРЕСНО.

Так что второй год в яслях не замедлил развите сына ни на день!!!

Поделиться сообщением

Да,наверное,нужно смотреть по ребенку,если мамочка видит,что малыш хочет прогрессировать в знаниях,тянется за старшими,зачем ему действительно ходить в группу с малышами,которые и говорить толком не умеют. Еще заметила,что после 3 лет дети любят командные игры,а в яслях где деткам 2-2,5 года они еще сами по себе. Но если ребенок еще не готов к занятиям,если правда любит только играться с детками,почему бы не пойти в ясли? Будет может такой себе мягкий переход от дома к саду,меньше нагрузок,паники,что что-то не смог,не успел? Мы ни перед кем не обязаны отчитываться,почему ребенок пошел в ясли. Если вы уверены,что ему там будет комфортнее,пусть идет! А то прямо год что-то кардинально изменит в жизни ))) Вы же не знаете,поступит ли потом ребенок сразу в Вуз,глупо гнаться за всеми во вред своему детю!

Поделиться сообщением

У нас в саду уже пару лет есть группы детей которым с сентября по декабрь исполняется 3 года. Называется эта группа ясельной, а занятия с детьми воспитатель подбирает по возможностям детей, т.е. немного где-то немного усложняет программу, где-то нет.

Поделиться сообщением

В ближайших к нам садиках таких групп нет((( Значит,у вас молодец заведующая... или воспитатель,в общем тот,кто придумал так сделать

Поделиться сообщением

В ясли мы пошли в 1,7года, и получается, что остаемся здесь и на второй год, т.к. мы январские, но я по этому поводу абсолютно не переживаю, действительно, пусть ребенок насладится детством, играми, что в этом плохого, что в группе будут детки по-младше, развитие от этого не затормозится, ребенок в любом случае развивается и растет, детки все равно находят себе компанию по возрасту, а в группе я уверена мы будем такие не одни, так что будет с кем играть... ИМХО.

Тем более в этом году у нас в группе были детки по-старше(2,5-3года, которые переходят теперь в старшую группу), а мы пришли, и были для них малявочками, да, мой постоянно играет и тянется к старшим детям, но зато когда воспитатель делает какие-то поделки или учит с ними стишки, мой деть тоже конечно же слушает, но мало что запоминает и не воспроизводит их, хотя мой ребенок достаточно развит на свой возраст, рано заговорил и т.д., просто его время стихов еще не пришло, и поделки всякие делает не так, как старшие, больше играется с клеем, красками и т.д., так что пусть взрослеет пока еще годик в яслях..., хуже от этого ему явно не будет. ИМХО, конечно.

Поделиться сообщением

В ясли мы пошли в 1,7года, и получается, что остаемся здесь и на второй год, т.к. мы январские,

Ключевая фраза в Вашем посте так как мы январские, а не октябрьские, ноябрьские

Поделиться сообщением

сегодня записала малую в сад. на сентябрь нам будет 2,10. меня пытались убедить что нам нужна ясельная группа мотивируя тем что нас не возьмут в школу в 5,10. По своему опыту знаю что конкретно моему ребенку будет интересней в старшей группе (мы почти год ходим в развивалку и на танцы) и разница 2,10 и 1,5 года куда значительней чем 2,10 и 4. В итоге перемирие - мы в старшей группе!

Поделиться сообщением

у нас очень хорошая группа в садике (детки хорошие, дружные, не проблемные) и трое родителей отдали детей к нас в группу несмотря на то, что они младше почти на год. и теперь у них выбор - либо остаться на второй год в нашей "младшей" группе или идти с нами до конца и остаться на второй год когда наши пойдут в школу. так что решение принимают исключительно родители!

Поделиться сообщением

мне кажется,основная проблема не в том, что ребенок не усидит, ему скучно,не усвоит материал, а в нагрузке на нервную систему. поговорив с несколькими мамочками, выяснила, что у многих деток появились проблемы по неврологии. и все знакомые педагоги говорят, что в 6 рановато (особенно мальчикам). есть, конечно, уникумы, они отлично справляются с программой и это не во вред здоровью, но таких единицы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наш выбор

• Светлой Пасхи!!!
      Светлая, чистая пасха пришла,
      Весну, обновление с собой принесла.
      Желаем, сегодня вам от души,
      Здоровья большого, счастья, любви.
      Веры, терпения, в сердцах теплоты,
      Чтобы сбывались у вас все мечты.

• 0 ответов
    • 8 марта
      Мамин Форум поздравляет Вас с праздником 8 марта!
      Пусть этот день, 8 Марта, подарит Вам прекрасное настроение, исполнение всех сокровенных желаний! Пусть он станет стартом для новых начинаний, которые принесут только радость! Искренних вам комплиментов и добрых слов всегда!
      С весенним праздником!

10 фактов о 8 марта :

1. Женский праздник отмечали еще в Древнем Риме. Причем, как и полагается – с подарками и поздравлениями. Римляне дарили супругам презенты, а невольницы получали выходной.

2. 8 марта 1914 года вышел первый номер журнала «Работница», который, кстати, издается и сегодня. А в 1950 году в Женский день СССР заявил о наличии атомной бомбы. Совпадение... Не думаю...

3. 8 марта 1910 года французская летчица Элиз де Ларош стала обладательницей звания первой в мире женщины-пилота, обладающей лицензией на управление аэропланом. Символичное присвоение такого статуса было простой случайностью, тогда Женский день еще не отмечали, хотя учрежден праздник был в том же году.

4. Сегодня 8 марта отмечают во многих странах мира: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай, Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар, Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия.

5. На Мадагаскаре 8 марта выходной только для представительниц прекрасного пола. А в Китае это рабочий день, хоть и праздник.

6. По традиции португальские женщины никогда не отмечают женский день в компании мужчин. 8 марта – день девичников в этой стране.

7. Не все знают, но существует праздник Международный мужской день – 19 ноября. Впервые его отметили в латиноамериканском государстве Тринидад и Тобаго, а позже этот праздник стал интернациональным. Правда, выходной день по этому поводу пока никто не устраивает. 

8. Интересно, что на 8 марта не выпадает ни одних женских именин. Зато целых 16 мужских! Поэтому смело поздравляй своих знакомых мужчин с Днем Ангела, не забудь про Александра, Алексея, Ивана, Кузьму, Лазаря, Михаила, Моисея, Николая – у них тоже праздник!

9. Самыми ожидаемыми подарками к 8 марта 44% женщин называют цветы, а дарить их ежегодно собираются около 55% мужчин. С ювелирными украшениями все наоборот – их хотят получить 15-16% дам, но раскошеливаться предполагают только 9% респондентов сильного пола.

10. В Японии девушкам «подарили» практически весь март. Из основных женских праздников стоит отметить Праздник Кукол, Девочек (3 марта) и Цветения персиков. Непосредственно 8-му марта внимания практически не уделяется – японцы отдают предпочтение своим традициям. В праздничные дни комнаты украшаются шарами из цветов мандариновых деревьев и вишни, начинаются кукольные выставки, девочки наряжаются в нарядные кимоно, их угощают сладостями и дарят подарки.
      • 0 ответов
  • Темы

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.