Перейти к содержимому
natanya

Где и как получить два вида пособия на ребенка

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нам оформить пособия на ребенка едино разовое и до 3-х лет. Ситуация следующая - мы с мужем прописаны в разных городах в Хар. обл., живем в Харькове (Фрунзенский р-н) на съемной квартире, ребенок будет проживать вместе с нами. Прописывать пока ребенка нигде не будем. Где мне лучше оформить эти два вида пособия, какие документы мне нужны и как быть со справкой о составе семьи? Подскажите также, когда можно будет начинать процесс оформления пособий после родов? Я до декрета официально работала, сейчас у меня больничный по беременности и родам (до конца июля 2011 года). Хотелось бы заранее узнать как все это оформляется, т.к. потом будет некогда. Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

пособие по рождению ребенка вы можете оформлять после его рождения, а вот пособие до 3-х лет только после окончания больничного по беременности и родам.

Оформлять вы можете как поместу своей прописки, так и по фактическому месту жительства. Комплект документов зависит от того, где именно вы будите оформлять пособия.

Поделиться сообщением

пособие по рождению ребенка вы можете оформлять после его рождения, а вот пособие до 3-х лет только после окончания больничного по беременности и родам.

Оформлять вы можете как поместу своей прописки, так и по фактическому месту жительства. Комплект документов зависит от того, где именно вы будите оформлять пособия.

Спасибо за ответ. Хотелось бы оформить все по месту фактического проживания если это возможно в нашей ситуации, т.к. квартира съемная. Напишите, пожалуйста, какие документы нужны и куда мне нужно обращаться. Возможно ли, чтобы оформлением занимался мой муж.

Поделиться сообщением

Если оформлять пособия будет муж, то и получателем денег будет тоже он. Я бы категорически вам советовала оформлять пособия на себя. За мою практику было очень много случаев, когда люди расходились и деньги мужья не возвращают. Обратите на это внимание. И не думайте, что я сомневаюсь в ваших крепких с мужем отношениях, просто все в жизни бывает.

Паспорта, коды, свидетельства о браке и о рождении, справка из ЗАКСа для пособия по рождению, копия приказа с работы о предоставлении вам дикретного отпуска, справка из вашего СООБЕЗа по прописке, что вы там ничего не оформляли и не получаете и такая же справка на мужа из его СООБЕЗа(справки действительны 1 месяц, не берите заранее).

Где находится СООБЕЗ фрунзенского р-на можете посмотреть в первом сообщении этого раздела с пометкой Важно.

Поделиться сообщением

Паспорта, коды, свидетельства о браке и о рождении, справка из ЗАКСа для пособия по рождению, копия приказа с работы о предоставлении вам дикретного отпуска, справка из вашего СООБЕЗа по прописке, что вы там ничего не оформляли и не получаете и такая же справка на мужа из его СООБЕЗа(справки действительны 1 месяц, не берите заранее).

Где находится СООБЕЗ фрунзенского р-на можете посмотреть в первом сообщении этого раздела с пометкой Важно.

Хотела уточнить - паспорта и коды надо и мой и мужа? Как быть со справкой о составе семьи и где ее брать в Харькове (если она, конечно, нужна)? Справку из СООБЕЗа по моей прописке может взять ктото из родственников? Копия приказа с работы ведь будет только через 1,5 месяца после родов -она нужна для 2-х видов пособия? Я еще слышала, что надо в банке открывать счет - что для этого нужно? Скажите, из вашей практики, как мамы сами с грудным ребенком оформляют пособия и сидят в очереди в СООБЕЗе???

Поделиться сообщением

Да и ваш и мужа. Справку из СООБЕЗа может взять любой человек при наличии оригинала вашего паспорта. Копия приказа с работы о предоставлении дикретного отпуска нужна для пособия до 3-х лет, счет в банке откроете после оформления документов на пособие.

Для того, чтобы очереди были меньше уже давно во всех СООБЕЗах практикуется запись на день и время.

Да в очередях сидят и кормят и все, что угодно. Вам не каждый день надо оформлять пособие, ведь так. Оставьте с папой ребенка дома.

Я и сама оформляла пособия, а папа в это время гулял с ребенком. так что выход всегда есть.

Поделиться сообщением

А справка о составе семьи нужна и где ее брать?

Поделиться сообщением

Справка о составе семьи берется в ЖЭКе. Если вы оформляете пособия по своей прописке в гарантированном размере, то не нужна.

Поделиться сообщением

Справка о составе семьи берется в ЖЭКе. Если вы оформляете пособия по своей прописке в гарантированном размере, то не нужна.

Нет, скорей всего будем оформлять по месту проживания. Вот только как я смогу доказать ЖЭКу, что я проживаю в этой квартире, наверное нужно будет подтверждение соседей?

Поделиться сообщением

Прийдет социальный инспектор и по факту подтвердит ваше проживание по фактическому месту жительства.

Поделиться сообщением

• Наш выбор

• Светлой Пасхи!!!
      Светлая, чистая пасха пришла,
      Весну, обновление с собой принесла.
      Желаем, сегодня вам от души,
      Здоровья большого, счастья, любви.
      Веры, терпения, в сердцах теплоты,
      Чтобы сбывались у вас все мечты.

• Спасибо
      • 0 ответов
    • 8 марта
      Мамин Форум поздравляет Вас с праздником 8 марта!
      Пусть этот день, 8 Марта, подарит Вам прекрасное настроение, исполнение всех сокровенных желаний! Пусть он станет стартом для новых начинаний, которые принесут только радость! Искренних вам комплиментов и добрых слов всегда!
      С весенним праздником!

10 фактов о 8 марта :

1. Женский праздник отмечали еще в Древнем Риме. Причем, как и полагается – с подарками и поздравлениями. Римляне дарили супругам презенты, а невольницы получали выходной.

2. 8 марта 1914 года вышел первый номер журнала «Работница», который, кстати, издается и сегодня. А в 1950 году в Женский день СССР заявил о наличии атомной бомбы. Совпадение... Не думаю...

3. 8 марта 1910 года французская летчица Элиз де Ларош стала обладательницей звания первой в мире женщины-пилота, обладающей лицензией на управление аэропланом. Символичное присвоение такого статуса было простой случайностью, тогда Женский день еще не отмечали, хотя учрежден праздник был в том же году.

4. Сегодня 8 марта отмечают во многих странах мира: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай, Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар, Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия.

5. На Мадагаскаре 8 марта выходной только для представительниц прекрасного пола. А в Китае это рабочий день, хоть и праздник.

6. По традиции португальские женщины никогда не отмечают женский день в компании мужчин. 8 марта – день девичников в этой стране.

7. Не все знают, но существует праздник Международный мужской день – 19 ноября. Впервые его отметили в латиноамериканском государстве Тринидад и Тобаго, а позже этот праздник стал интернациональным. Правда, выходной день по этому поводу пока никто не устраивает. 

8. Интересно, что на 8 марта не выпадает ни одних женских именин. Зато целых 16 мужских! Поэтому смело поздравляй своих знакомых мужчин с Днем Ангела, не забудь про Александра, Алексея, Ивана, Кузьму, Лазаря, Михаила, Моисея, Николая – у них тоже праздник!

9. Самыми ожидаемыми подарками к 8 марта 44% женщин называют цветы, а дарить их ежегодно собираются около 55% мужчин. С ювелирными украшениями все наоборот – их хотят получить 15-16% дам, но раскошеливаться предполагают только 9% респондентов сильного пола.

10. В Японии девушкам «подарили» практически весь март. Из основных женских праздников стоит отметить Праздник Кукол, Девочек (3 марта) и Цветения персиков. Непосредственно 8-му марта внимания практически не уделяется – японцы отдают предпочтение своим традициям. В праздничные дни комнаты украшаются шарами из цветов мандариновых деревьев и вишни, начинаются кукольные выставки, девочки наряжаются в нарядные кимоно, их угощают сладостями и дарят подарки.
        • Спасибо
      • 0 ответов
  • Темы

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.