Перейти к содержимому
Sweety

Ребенку год. Почти ничего не ест:(

Рекомендованные сообщения

Девочки, может кто сталкивался: мы до сих пор почти полностью на ГВ. Точнее нет такого: посадил за стол и ребенок поел. "порцию" съедает только грудь:(( А так ест вермишель, печенье, хлеб и т.д. мучное. Пьет чай, компот,сок. Ест тв. сыр, яблоко, банан. Молоко с молочки пару ложек. Все это ест исключительно в процессе игры сама. Мне кормить не дает. Сидеть не хочет - ходит и жует.

Ни суп, ни кашу, ни кефиры всякие, ни овощи я НЕ МОГУ ВПИХНУТЬ. С моей тарелки ест то что ем я, но и то в пределах 2 чайных ложек. Меня уже бьет мелкой дрожью. Раньше планировала до года кормить - сейчас уже не строю планов. Как можно накормить ребенка? Я не сторонних принуждения, да и бесполезно. Решила сегодня настоять на своем, но только до слез довела и все:(

Кто сталкивался - помогите!!!!

Поделиться сообщением

Подождите,а вы приучали к еде?или только сегодня решили усадить покушать?

Поделиться сообщением

Здесь могут ответить одинаково почти все мамочки, у кого детки на ГВ. Дети в основном едят по настроению. Или подражают взрослым. Моя дочка до 2 лет ела как птичка. Я никогда ее не заставляла. Тоже переживала, что она мало ест, ведь вес ее в год был 7350. Сейчас ей 2,5 весит 11кг. Сразу после отлучения(в 2 года и 5 мес.) стала есть очень хорошо, большие порции( но тоже по настроению). У каждого ребенка есть любимые и нелюбимые блюда. Поэкспериментируйте, готовьте то что ребенок любит. Подольше гуляйте на улице, после прогулок у детей обычно хороший аппетит. Садитесь вместе и кушайте с одной тарелки. У меня дочка любила есть со мной - я ставила тарелку на столик в ее стульчике и садилась рядом, мы с аппетитом кушали. И главное, что когда я переставала беспокоиться, отпускала "проблему", она хорошо кушала. Очень полезно кушать всей семьей. Предлагайте маленькие порции. И все будет хорошо! Если у меня и второй ребенок будет малоежка, я вообще не буду париться по этому поводу, значит ребенку хватает маминого молочка. Моя дочка, можно сказать, что почти 2,5 года питалась одним маминым молоком и при этом была и остается здоровой, активной и энергии у нее даже слишком много :) Значит, все отлично :) Желаю вам хорошего аппетита и настроения :) Еще попробуйте убрать печенье, булки... между приемами пищи, если ребенок не хочет есть, предложите через какое-то время, но до этого не давайте печенье и другую бесполезную еду, которая перебивает аппетит.

Поделиться сообщением

Мы тоже до года были практически на ГВ. Ничего такого страшного не произошло - просто как оказалось раньше ей не очень нравились молочные продукты - сейчас с удовольствием едим мясо, рыбу и заедаем солеными огурцами, ну и титю на десерт)

Поделиться сообщением

А зачем ребенку в год макароны? Я своим до сих пор не даю, не считаю это нормальной едой. В первую очередь молочное, кисломолочное,мясо -рыба,каши, овощи- фрукты, а если поели нормальной еды, так можно и печенюшку дать.

Уберите все мучное,и мне кажется проблема решится.

Поделиться сообщением

Подождите,а вы приучали к еде?или только сегодня решили усадить покушать?

начиная с 6 мес. занимаюсь этим вопросом.

Поделиться сообщением

А зачем ребенку в год макароны? Я своим до сих пор не даю, не считаю это нормальной едой. В первую очередь молочное, кисломолочное,мясо -рыба,каши, овощи- фрукты, а если поели нормальной еды, так можно и печенюшку дать.

макароны, т.к. хоть их она ест с аппетитом. то что вы написали в первую очередь она и не ест, просто высовывает коник языка и пробует, потом отворачивается и рот на замок. одно время "прокатывали" шутки-прибаутки, отвлекала - могла скормить хоть грамм 100 каши. потом все. никак не отвлечешь, ни мультик, ни в окошко смотреть, ни... в общем хоть клоуна приглашай: она смотрим, но рот держит крепко закрытым.

например погуляли часа 2, до прогулки не ела. в общей сложности часа 4, приходим, усаживаю - и начинается. все предлагаю, пытаюсь накормить - ни в какую. отпускаю = бежит и кричит "сися"... т.е. есть она-то хочет, но не то что даю. я не могу считать едой пару картошек из борща или что-то в этом роде.

ну и понятно что фантазия иссякла... просто не знаю что предлагать.

Поделиться сообщением

Так, может, она просто еще не готова? или ей неинтересно? Некоторым детям интересно только из маминой тарелки что-то ручками взять, но этот интерес появляется где-то в 1,2 - 1,3 года. Можно попробовать ей кусочками давать овощи или котлетку паровую - что-то в ручку. Моя пирог с творогом ест с удовольствием. А насчет груди - надо затруднить доступ. не переодеваться при ребенке, не надевать одежду со змейками.

Поделиться сообщением

макароны, т.к. хоть их она ест с аппетитом. то что вы написали в первую очередь она и не ест, просто высовывает коник языка и пробует, потом отворачивается и рот на замок. одно время "прокатывали" шутки-прибаутки, отвлекала - могла скормить хоть грамм 100 каши. потом все. никак не отвлечешь, ни мультик, ни в окошко смотреть, ни... в общем хоть клоуна приглашай: она смотрим, но рот держит крепко закрытым.

например погуляли часа 2, до прогулки не ела. в общей сложности часа 4, приходим, усаживаю - и начинается. все предлагаю, пытаюсь накормить - ни в какую. отпускаю = бежит и кричит "сися"... т.е. есть она-то хочет, но не то что даю. я не могу считать едой пару картошек из борща или что-то в этом роде.

ну и понятно что фантазия иссякла... просто не знаю что предлагать.

А вот кушать с клоунами и сказками как раз и ошибка. Плюс ребенок чувствует напряжение мамы по этому вопросу. Вам надо просто расслабиться и кушать при ребенке с аппетитом, чтоб она увидела, что еда - это удовольствие, а не обязаловка. Моя дочка точно так же в таком возрасте просила грудь вместо обычной еды. Вам надо просто подождать и придет время и она будет кушать с аппетитом. В это может не верится, но это так. У меня много знакомых у которых дети на ГВ очень мало кушают обычной еды, пьют одно мамино молочко, отлично набирают вес, здоровы и счастливы и тем не менее их мамы тоже беспокоятся, что детки плохо кушают. Еще хочу добавить что меня больше всего напрягало, когда я готовила ей отдельно( сварю кролика, овощи, перемелю на блендере, а она отворачивается, было так обидно!) и я решила готовить полезную еду для всей семьи, до сих пор так делаю (просто кому не хватает соли или специй добавляют сами).

Поделиться сообщением

Попробуйте брать еду с собой на прогулку.

Мы тоже с 6 мес начали прикармливаться, но больше пары ложек и то не каждый день дело не шло. Месяцев с 9 стала брать с собой на прогулку супчик в баночке, на удивление съедала почти все, может свежий воздух так влияет или посторонние люди :) Потом постепенно привыкла к еде, стала кушать дома - сначала обед, потом добавили завтрак, полдник и т.д.

Поделиться сообщением

Большое спасибо девочки, кто не проходит мимо! С удовольствием читаю и "мотаю на ус":)

Поделиться сообщением

Конечно, это продукты полезные ребенку, но если ребенок их НЕ ЕСТ!!! Чем-то же кормить надо.

По теме, Яна, я тут тоже с такой же проблемой. Раньше ел все с аппетитом, не могла прокормить. И супы овощные, и молочку, и каши...Сейчас ребенка, как подменили. Ест только сисю и каши покупные Нестле. На все остальное-реакция, как у твоей малой...Не знаю, чем и как кормить...Невозможно же одни только каши есть разводимые... И молока уже тоже не сильно много...

Короче, я запуталась, то ли его не заставлять вообще, то ли кормить только тем, что ему по душе...Попробую с одной тарелки с ним поесть...но какой-то сомнительный метод для нас, ИМХО...Но попробую, конечно.

Поделиться сообщением

У нас тоже просто было такое до года практически,но я его даже не приучала к отдельной еде,только педприкорм,так вот он начал кушать в 11 месяцев,а до этого только сися.

Сейчас пытаюсь делать завтрак овсянка или нордик 4 злака на молоке,обед суп или борщ,ужин кашка или картошечка с мясным чем то,но с моей тарелки,а после закусить сисей,но конечно не всегда,иногда сися до...

Поделиться сообщением

Здесь могут ответить одинаково почти все мамочки, у кого детки на ГВ. Дети в основном едят по настроению. Или подражают взрослым.

Ну, мы тоже на ГВ и ребенок явно дает понять, что ему мало одной груди. И при виде тарелки с ложкой начинает судорожно радоваться в преддверии вкусной и сытной еды.

А зачем ребенку в год макароны? Я своим до сих пор не даю, не считаю это нормальной едой.

А что в макаронах такого плохого? Это ведь не жаренное, а всего лишь углеводы, а детям такого возраста они ой как нужны. Клетчатка и кисломолочка тоже хорошо, НО она никогда не даст столько нужной ребенку энергии.

Ребенок после года очень и очень активный, он тратит колосальное количество энергии, и ему дето надо пополнять эти запасы, если ему не давать углеводы и глюкозу, тогда ацетон в моче обеспечен.

Ув. ТС, честно, незаморачивайтесь, придет время и доча будет все кушать.

У меня сейчас ситуация полностью противоположна вашей. Я бы и рада кормить детя целый день грудью, да дитя не разделяет моего желания. Ребенок на ГВ, НО и "земная" еда ему не чужда, ему груди мало и он у меня уже требует полноценной пищи которой можно кормить девятимесячного дитя и при этом между едой требует грудь.

Поделиться сообщением

Раньше ел все с аппетитом, не могла прокормить. И супы овощные, и молочку, и каши...Сейчас ребенка, как подменили. Ест только сисю и каши покупные Нестле. На все остальное-реакция, как у твоей малой...Не знаю, чем и как кормить...Невозможно же одни только каши есть разводимые... И молока уже тоже не сильно много...

А вот это проблема не только ГВшников.

У меня старший сын до 1,2 тож аппетитом не страдал, а после как подменили, ел с большим трудом и под пляски.

Щас к двум, ТТТ все наладилось.

Поделиться сообщением

Полностью согласна с Олечкой!

Мама Юля, у нас идентичная с вами ситуация, только нам уже полтора года. Киара никогда ничего, кроме моего молока, не ела с аппетитом и много. Я предлагала все подряд, по чуть-чуть начала кушать где-то в возрасте 11 месяцев, но это были такие крохи. До 16 месяцев у нас был режим - только грудь и вечером перед сном растворимые каши, как в вашем случае. Мы их постоянно меняли, в конце остановились на кашах Milupa от 8 и 10 месяцев, сорт с злаками и медом и сорт Страциателла с кусочками шоколада. Каши действительно вкусные, я бы сама их ела, но Киара съедала в лучшем случае 10 - 12 детских ложек. Самое интересное, что ребенок не страдал, активность высокая, даже чересчур, у груди часами не висела (покушала и пошла), но кушать ничего не хотела.

При попытке предложить "полезные для детей продукты" с легким нажимом начиналась страшнейшая истерика. Я устала готовить и предлагать, а потом все это утилизировать и успокаивать расплакавшегося ребенка. Просто медитировала :D и делала паузу на недельку, потом снова предлагала. Сейчас начинает вопрос налаживаться - кроха начала кушать с моей тарелки тушенную морковку (я специально такие удобные для нее кусочки на край тарелки кладу и она сама ручонкой берет или ложкой пытается), спаржевую фасоль, брокколи, спаржу, цветную капусту, кусочек колбаски. Яйца, мясо и все сладкое (шоколад и выпечка) - терпеть не может, по-видимому, время еще не пришло. Свежую еще теплую несладкую злаковую булочку может скушать. Варенные макароны спиральки вдруг полюбила - наверное, потому что их в ручонку взять удобно... С большим удовольствием кушает на свежем воздухе, сейчас уже тепло, мы и завтракаем и ужинаем на террасе - аппетит однозначно улучшился, наверное, так вкуснее)).

В целом мой ребенок полностью перевернул мои взгляды на детское питание. Моя стратегия - кушать не заставляю, усаживаю всегда с нами за стол, хочет - играет, если вижу, что она интересуется - предлагаю максимально широкий выбор продуктов, как правило, ребенок чего-нибудь да и съест.

Пока мы находимся на фазе развития "питание ради распознования вкуса", а не "питание ради насыщения", но и эта фаза, как и все другие, пройдет! :)

Поделиться сообщением

я мама ребенка, который до 2-х лет мало что ел (иногда, вспоминая то время, мне кажется он вообще ничего не ел). с 2-х до 3-х лет сын ел мало и только "изысканные" блюда (морепродукты; некоторые виды овощей, например, брокколи, брюссельская капуста :wacko: ; стручковую фасоль; мяса вообще не ел, иногда морскую рыбу) :rolleyes: и вот только этот год он стал питаться с удовольствием, с аппетитом, разнообразно и нормальными порциями. уж не знаю, что на него подействовало. но я никогда его не заставляла есть, в садике просила воспитателей лояльно относиться к процессу кормления. возможно мы пережили период становления культуры питания, формирования вкусов :rolleyes: но вот такая у нас история

для хозяйки темы, мы чуть больше двух лет были на ГВ.

Поделиться сообщением

Так-с...попробовала дать взрослую еду с моей тарелки-макароны и котлета-НЕ ЕЛ((( Я так надеялась...

Но даже не попробовал-просто кривится и рот не открывает-отворачивается. Причем даже не знает, вкусно это или нет...Я вот думаю, а может это быть на зубы? У кого-нибудь было такое резкое снижение аппетита из-за зубов?

В итоге сегодня съел: 190 гр фруктового пюре и грамм 200 каши Нестле. Ну и сися пару раз. Все...остальное не захотел. Ни овсянку, ни рисовую кашку с тыквой, ни-че-го...Ужас...Я вообще не узнаю своего ребенка.

Сам по себе ребенок весел и бодр(если я не рядом с тарелкой и ложкой в руках).

Поделиться сообщением

У моей такое было в 2 года ровно. Уже совершенно без ГВ, но еда состояла из: утром и вечером бутылка!!! (и никак иначе) каши беби, в обед кефир с молочки, иногда 2. И так 2 месяца.

На кухню даже не заходила, при виде меня с тарелкой закрывала рот руками и убегала с истерикой.

До этого аппетит был отличный, ела свою кашу и потом с каждым ела (то есть пробовала у каждого из тарелки что нибудь своей вилкой\ложкой) иногда мне казалось, что съедала еще не меньше 200 грамм :)

2 месяца спустя прорезались 2 зуба 5-ки. И ура, моя дама вернулась на кухню :) И теперь попробуй не насыпь ей тарелку еды, если все садятся есть :)

Поделиться сообщением

У моей такое было в 2 года ровно. Уже совершенно без ГВ, но еда состояла из: утром и вечером бутылка!!! (и никак иначе) каши беби, в обед кефир с молочки, иногда 2. И так 2 месяца.

На кухню даже не заходила, при виде меня с тарелкой закрывала рот руками и убегала с истерикой.

До этого аппетит был отличный, ела свою кашу и потом с каждым ела (то есть пробовала у каждого из тарелки что нибудь своей вилкой\ложкой) иногда мне казалось, что съедала еще не меньше 200 грамм :)

2 месяца спустя прорезались 2 зуба 5-ки. И ура, моя дама вернулась на кухню :) И теперь попробуй не насыпь ей тарелку еды, если все садятся есть :)

Tolchik, спасибо, Вы меня обнадежили!

Поделиться сообщением

да у всех деток на ГВ,думаю,такое питание))

старайтесь как-то отвлекать ребенка и в это время кормить!ИМХО

мы на 1,4г были на ГВ..на стульчике категорически отказывался есть,после года уже хоть по чуть-чуть смог сидеть ..нас спасала реклама)) хоть это и плохо)))т.е. не очень хорошо)))

потом аппетит наладился,начал есть ,причем сам! сейчас без проблем кушает сам ложкой,вилкой))не любит только рыбу)

Поделиться сообщением

Ян, не морочь себе голову. У меня Ник почти исключительно на ГВ был до 1 года и 10 месяцев пока я его не отлучила окончательно. Вот как перестал грудь есть - стал кушать все подряд нормальными порциями. Не нервничай - хотела бы есть, ела. Это ребенок, задних мыслей у нее еще нет.

Поделиться сообщением

В итоге сегодня съел: 190 гр фруктового пюре и грамм 200 каши Нестле. Ну и сися пару раз. Все...остальное не захотел. Ни овсянку, ни рисовую кашку с тыквой, ни-че-го...Ужас...Я вообще не узнаю своего ребенка.

Сам по себе ребенок весел и бодр(если я не рядом с тарелкой и ложкой в руках).

А что еще надо? Если ребенок весел и бодр, значит ему хватает того,что он получил! Был бы голоден, не веселился! ;)

А нам 1 год и 8 мес. Бывают дни, когда ест много взрослой еды, а бывает ТОЛЬКО сисю за целый день.

Поделиться сообщением

И у нас такая же проблема. Пока были на ГВ, ел нормальной еды совсем крохи. Надеялась, что хоть после отлучения (в 1,10 года) наладится - ничего подобного! Пыталась не кормить, пока сам не попросит - не просил сутки, пока я не выдержала <_< . Сейчас ест только сам и только рядом с кем-то из взрослых, и чтобы еда была точно такая же! Сколько специально приготовленной для него еды пришлось перевести зря, не сосчитать! Теперь приходится приучать всю семью к исключительно здоровой пище, как бы тяжело это не давалось :D !

В общем, совет один: расслабиться и по возможности готовить разнообразную пищу.

Поделиться сообщением

В общем, совет один: расслабиться и по возможности готовить разнообразную пищу.

Вот и в нашем случае срабатывает только это. Я заметила психологический нюанс своего ребенка - чем более настойчиво, сосредоточенно и систематично я пытаюсь ей что-то предложить - еду, игру - неважно, тем более активным и однозначным является протест с ее стороны. Вполне возможно, мы уже дорасли до периода "НЕТЬ - всему миру!!!!" или вот такой растет революционер. :D В любом случае я сделала для себя вывод - если это не физиология (зубки. животик, недомогание), то на протесте важно не заострять внимания, не разжигать огонь. Не хочет - гуляем.

Подруга на моих глазах запихивала кашу ложкой в рот орущему у нее на руках ребенку! :blink: Что он делал??? Выплевывал, размазывал вместе со слезами по лицу, одежде, мебели и кричал не своим голосом. Не знаю, КАК ВЫСОКА должна быть энергетическая ценность таких здоровых и полезных продуктов, чтобы она оправдывала кормление такой ценой... Но зато - здоровая пища и строго по графику! :D

Мы кушаем, как в случае Анны-Марианны - вчера, например, полный ноль, закрытый рот и скрещенные ручки, сегодня - полкотлеты, мисочка кабачков и половинка булочки и еще не вечер! А завтра, наверное, снова ноль... Се ля ви! :D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наш выбор

• Светлой Пасхи!!!
      Светлая, чистая пасха пришла,
      Весну, обновление с собой принесла.
      Желаем, сегодня вам от души,
      Здоровья большого, счастья, любви.
      Веры, терпения, в сердцах теплоты,
      Чтобы сбывались у вас все мечты.

• 0 ответов
    • 8 марта
      Мамин Форум поздравляет Вас с праздником 8 марта!
      Пусть этот день, 8 Марта, подарит Вам прекрасное настроение, исполнение всех сокровенных желаний! Пусть он станет стартом для новых начинаний, которые принесут только радость! Искренних вам комплиментов и добрых слов всегда!
      С весенним праздником!

10 фактов о 8 марта :

1. Женский праздник отмечали еще в Древнем Риме. Причем, как и полагается – с подарками и поздравлениями. Римляне дарили супругам презенты, а невольницы получали выходной.

2. 8 марта 1914 года вышел первый номер журнала «Работница», который, кстати, издается и сегодня. А в 1950 году в Женский день СССР заявил о наличии атомной бомбы. Совпадение... Не думаю...

3. 8 марта 1910 года французская летчица Элиз де Ларош стала обладательницей звания первой в мире женщины-пилота, обладающей лицензией на управление аэропланом. Символичное присвоение такого статуса было простой случайностью, тогда Женский день еще не отмечали, хотя учрежден праздник был в том же году.

4. Сегодня 8 марта отмечают во многих странах мира: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай, Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар, Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия.

5. На Мадагаскаре 8 марта выходной только для представительниц прекрасного пола. А в Китае это рабочий день, хоть и праздник.

6. По традиции португальские женщины никогда не отмечают женский день в компании мужчин. 8 марта – день девичников в этой стране.

7. Не все знают, но существует праздник Международный мужской день – 19 ноября. Впервые его отметили в латиноамериканском государстве Тринидад и Тобаго, а позже этот праздник стал интернациональным. Правда, выходной день по этому поводу пока никто не устраивает. 

8. Интересно, что на 8 марта не выпадает ни одних женских именин. Зато целых 16 мужских! Поэтому смело поздравляй своих знакомых мужчин с Днем Ангела, не забудь про Александра, Алексея, Ивана, Кузьму, Лазаря, Михаила, Моисея, Николая – у них тоже праздник!

9. Самыми ожидаемыми подарками к 8 марта 44% женщин называют цветы, а дарить их ежегодно собираются около 55% мужчин. С ювелирными украшениями все наоборот – их хотят получить 15-16% дам, но раскошеливаться предполагают только 9% респондентов сильного пола.

10. В Японии девушкам «подарили» практически весь март. Из основных женских праздников стоит отметить Праздник Кукол, Девочек (3 марта) и Цветения персиков. Непосредственно 8-му марта внимания практически не уделяется – японцы отдают предпочтение своим традициям. В праздничные дни комнаты украшаются шарами из цветов мандариновых деревьев и вишни, начинаются кукольные выставки, девочки наряжаются в нарядные кимоно, их угощают сладостями и дарят подарки.
      • 0 ответов
  • Темы

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.