Перейти к содержимому
ANYA

драчун в группе детского сада

Рекомендованные сообщения

доброго времени суток

моей дочке 3 года 3 месяца. ходим в садик с осени, уже адаптировались и нам там нравится. группа у нас разновозрастная, детки от 3 до 5 лет. 3 недели назад появился новый мальчик, ему только исполнилось 3 года. мальчик очень агрессивный, за день в садике успевает обидеть (толкнуть, ударить) ВСЕХ деток, в т.ч. 5-летних мальчиков, которые выше его на голову. его за это ругают, наказывают (сажают отдельно от других за стол). конкретно моя малявка сдачи дает, как реагируют другие детки, не знаю (отвозит и забирает муж).

Мне кажется вот в этом первая ошибка воспитателей.

Поделиться сообщением

2 ANYA

в чем, по Вашему, ошибка воспитателей?

Я не ANYA, но считаю как она))Ошибка воспитателей заключается в том, что они, отсаживая и наказывая этого ребёнка, провоцируют его на ещё большую агрессию. Вместо того,чтобы попытаться сдружить деток,сплотить коллектив,они делают его изгоем.Ребёнок новенький в детском коллективе и, возможно,своей драчливостью пытается просто- напросто привлечь к себе внимание и скажем так "завоевать своё место под солнцем"!!!Ему нужно помочь адаптироваться, а не наказывать и изолировать!!!Воспитатель должен найти подход к каждому ребёнку.А постоянные наказания ни к чему хорошему не приведут!

Приношу свои извинения Татьяне Михайловне за то,что влезла в тему консультанта :)

Поделиться сообщением

Я не ANYA, но считаю как она))Ошибка воспитателей заключается в том, что они, отсаживая и наказывая этого ребёнка, провоцируют его на ещё большую агрессию. Вместо того,чтобы попытаться сдружить деток,сплотить коллектив,они делают его изгоем.Ребёнок новенький в детском коллективе и, возможно,своей драчливостью пытается просто- напросто привлечь к себе внимание и скажем так "завоевать своё место под солнцем"!!!Ему нужно помочь адаптироваться, а не наказывать и изолировать!!!Воспитатель должен найти подход к каждому ребёнку.А постоянные наказания ни к чему хорошему не приведут!

Приношу свои извинения Татьяне Михайловне за то,что влезла в тему консультанта :)

ппкс!!!!! :)

Поделиться сообщением

20 детей в группе, воспитатель и няня. т.е. 1 воспитатель занимается 1 ребенком, 2-й оставшимися 19.... хорошая математика. а если учесть, что есть еще одна новенькая девочка, которой тоже надо помогать адаптироваться, то на "стареньких" детишек воспитателей не остается. все хорошо звучит в теории, и я не согласна, что это проблема воспитателей, особенно если по словам мамы ребенка, на площадке во дворе его боятся старшие мальчики...

Поделиться сообщением

20 детей в группе, воспитатель и няня. т.е. 1 воспитатель занимается 1 ребенком, 2-й оставшимися 19.... хорошая математика. а если учесть, что есть еще одна новенькая девочка, которой тоже надо помогать адаптироваться, то на "стареньких" детишек воспитателей не остается. все хорошо звучит в теории, и я не согласна, что это проблема воспитателей, особенно если по словам мамы ребенка, на площадке во дворе его боятся старшие мальчики...

Своего ребёнка мне пришлось отдать в частный сад(у нас есть проблемы по неврологии), и там к нему нашли подход, а в государственном он был бы изгоем и вечно виноватым во всём.Потому что в нашей стране бытует мнение, что если отклонение от нормы, то это проблема родителей, и такого ребёнка нужно срочным образом изолировать от общества <_< Воспитатель не должен уделять внимание только одному "проблемному" мальчику,он должен организовать работу так, чтобы каждому ребёнку было комфортно в детском учреждении!И это не теория, я имею опыт работы с детьми ;)

Поделиться сообщением

Можно и я влезу? B) Наверное, в частном саду уделить больше внимания конкретному ребенку представляется возможным. Но не в обычном, где 30 детей в группе. Хотя, судя по посту ТС, садик не обычный государственный, а частный, раз дети разного возраста.

А написать решила, потому что только недавно с подружкой обсуждали подобную проблему. Ее дочка ходит в группу Монтессори, там тоже дети разного возраста. И появился у них в саду такой же мальчик. С осени воспитатели и педагоги по Монтессори пытались найти к нему подход. Причем, действительно хорошие педагоги, мы ходили туда на развивалку. Пока один взрослый находится с этим мальчиком - все хорошо, стоит отвернуться, и он уже напакостил. Дети боялись его, не хотели в сад идти. Несколько раз вопрос поднимался на минисобраниях. В итоге, мальчика из садика попросили.

Я бы тоже рассуждала, что плохих детей не бывает, что можно наладить контакт с любым ребенком и т.д. Но тут лично наблюдала эту ситуацию на протяжении определенного времени. Можно исправить этого мальчика, но только за счет сокращения внимания к другим детям. И никак иначе, к сожалению. А как быть со страхами остальных детей в группе? С жалобами родителей? Все равно нужно поступиться чем-то.

Deann, может, мы об одном мальчике говорим? :) Срок ухода из садика совпадает.

Поделиться сообщением

В частном саду работают два воспитателя полный день,а не по полдня. В группе (нашей) 19 человек.Вы думаете там не дерутся и не кусаются дети? Это же дети Я всё понимаю,что в обычном саду очень тяжело уследить за 30-ю детьми, но сразу дать понять ребёнку что он плохой, отсаживать- это не есть хорошо.

Поделиться сообщением

обсуждение выделено Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть эту link.

Поделиться сообщением

20 детей в группе, воспитатель и няня. т.е. 1 воспитатель занимается 1 ребенком, 2-й оставшимися 19.... хорошая математика.

безотносительно детей и их поведения... В садах, гос. по крайней мере, у воспитателя и няни, увы, полно работы и без детей( Отчеты, планы, посуда, пол вымыть, принести завтрак-обед и тд. Так что, если их 2е на 30 детей, это не всегдаа значит, что каждому автоматом по 15, чаще всего такая же математика, как у вас.

Поделиться сообщением

Нет, девочки, это вопрос компетенции воспитателя. Моя дочь была 30-м ребенком в группе. Из них 5 были такие, как вы описываете.... Но самый драчливый мальчик исполнял роль "воспитателя"№2 и ему это очень нравилось. Ему давали столько сверхответственных поручений :D, что ему драться было просто НЕКОГДА!!! И он при этом чувствовал себя VIPперсоной. 3 детей не спали, так няня садила их в рядочек, пела колыбельную и вязала спицами, они смотрели и потихоньку засыпали, а потом они с воспитателем их в кроватки перекладывали. Это при том, что 30 детей было......Так что нужно просто тщательно спланировать стратегию, а не футболить тких детей из одного садика в другой, или держать в рекреации. Опыт работы с детьми имею достаточный, чтобы обсуждать подобные проблемы B)

Если воспитателю самой не справится, пусть привлекает маму мальчика. Знаю случаи, когда мамы первые месяцы ходили в сад вместе с ребенком, пока происходила адаптация. Помогите мальчику и через год будете с улыбкой вспоминать о его былых подвигах!

Поделиться сообщением

попробуйте объяснить ребенку, почему чья-то мама остается в детском саду, а его мама нет... просто в свое время я малявке говорила, что мам в группу не пускают, а то она требовала, чтобы я сидела с ней в группе, или в раздевалке, но не 5 минут, а все время, пока она в садике.

не спорю, адаптируются все по-разному и драки тоже способ привлечь внимание, но честно скажу, если бы мой ребенок так себя вел, я бы забеспокоилась и как минимум сходила к психологу

2 Олька мальчику недавно 3 стукнуло, вряд ли он с осени в садик ходил, хотя в монтессори с 2 берут?

Поделиться сообщением

В любой группе ВСЕГДА есть такой один-два ребенка. Иногда мальчики, а иногда и девочки-у нас сейчас в классе такая-ноги на сто-и матом на учителей-первій класс. Если ві поговорите с воспитателями(у меня мама работала одно время)-они вам скажут что ВСЕГДА, В ЛЮБОЙ группе есть такой ребенок.

Наверное жизни это для чего то нужно-что б остальніе не расслаблялись и учились защищатся. А если вы и добьетесь того что б его выдворили-прийдет следующий, еще хуже-вспомните Ералаш- Прощай Вася!-сто пудово из жизни.

Поделиться сообщением

М..да..грустно, что вместо помощи таким деткам из них делают изгоев и осуждают!

hellav приятно читать, что такие воспитатели есть!

кто его знает, что происходит в семьх тех мальчиков!

У меня знакомые были (коллеги), они так издевались над реьенком, что он издевался над животными! на это было больно смотреть, но ребенок ни в чем не виноват! Его не кормили и за каждую провину он отжимался 80 раз! ребенок в свои 5 лет был перекачан, весь как скелетик и мышцы...! это грустно все....

Поделиться сообщением

Я вот читаю и волосы становятся дыбом.Это же дети.У когото спокойные у когото не очень,у каждого свой характер и видение мира.Считаю дикостью выгонять 3-летнего ребёнка из сада,потомучто он дерется,нужно искать подходы!А тем более ребёнок только пришел в новый коллектив(первый коллектив между прочим).У моей знакомой мальчишка не хотел в садике делиться своими игрушками,мог стукнуть,иногда отказывался днем спать,не умел в 4 года кушать первое(дома кормили и так не научился до сада),так воспитатели и нянечки "сделали" из него отсталого,кушал он за отдельным столом далеко от всех,часто не брали на прогулки,когда не хотел ложиться днем спать,заставляли снимать трусики и становится в угол чтоб все дети смеялись над ним!!!Это ли не дикость?Вместо того чтоб дать ребёнку адаптироваться,над ним с первых дней издевались потомучто он "неформат",дерется видители!Мальчишка стал замкнутым,похудел,в сад с истериками,дома на вопросы что случилось не отвечал.Мама ходила в сад,ей говорили всё в порядке.И так дитё промучалось 4 месяца,пока на стажировку девченок с педунивера не прислали,вот одна из них и не выдержала,рассказала маме всю правду.Они и в суд подавать пытались всё бес толку.Детеныша почти год к психологу водили.Зато мамы спокойных детей были довольны и счастливы что дебошира приструнили.Одна из них когда мальчика уже забрали из этого сАДА,встретив мою эту знакомую маму на улице язвительно выдала"без вашего Артема так спокойно в группе стало"...Я бы удавила на месте,честно.Все малыши это чьи то любимые детки и подход и компромиссы надо искать независимо от количества детей и воспитателей в группе!

Поделиться сообщением

"без вашего Артема так спокойно в группе стало"...Я бы удавила на месте,честно.Все малыши это чьи то любимые детки и подход и компромиссы надо искать независимо от количества детей и воспитателей в группе!

вот ваша реакция "удавила", то какой будет ребенок у вас, когда он на любое непонравившиеся ему высказывание будет кидатся на людей -видетели его обидели.

У каждого человека есть права, но они заканчиваются там где начинаются права другого человека.

Хватит растить эго в детях.

все обвиняют воспитателей. а сами немогут с одним справиться. Дитятко сделали ,а до ума недовели.

Ненадо снимать вину с родителей ,и перекладывать ее на чужие плечи.

учитесь сами понимать своего дитя искать методики которые подойдут ему в развитии и в общении, объяснять что хорошо а что плохо, почему он замкнулся, почему он драчун, почему он одинок и т.д и т.п..и это не так сложно проявлять милосердие и сострадание к слабым,к больным, к старикам, особенно если ты хочешь чтобы к тебе тоже относились уважительно

и несложно показать пример ребенку как это надо делать, было-бы желание.

Поделиться сообщением

А вы случайно не та мама которая это сказала?Разговор о 3-4 летних детях,вы считаете это нормальным?Я хорошо знаю эту семью,этого мальчика,он никогда не был закоренелым драчуном и обидчиком слабых,мы вместе гуляли на площадке с детьми и ничем особо он не отличался.А в садике из него сделали изгоя,потомучто он когото там обидел.По вашему так и надо?

Поделиться сообщением

вот ваша реакция "удавила", то какой будет ребенок у вас, когда он на любое непонравившиеся ему высказывание будет кидатся на людей -видетели его обидели.

У каждого человека есть права, но они заканчиваются там где начинаются права другого человека.

все обвиняют воспитателей. а сами немогут с одним справиться. Дитятко сделали ,а до ума недовели.

учитесь сами понимать своего дитя искать методики которые подойдут ему в развитии и в общении, объяснять что хорошо а что плохо, почему он замкнулся, почему он драчун, почему он одинок и т.д и т.п..и это не так сложно проявлять милосердие и сострадание к слабым,к больным, к старикам, особенно если ты хочешь чтобы к тебе тоже относились уважительно

А-а-а,так вы наверно одна из таких классных воспитателей!Тогда всё ясно,вопросов не имеем.

Поделиться сообщением

ничто так успешно не делает из ребенка изгоя, закомплексованного и озлобленного, как насилие физическое или моральное!

И не нужно думать, что вина 100% родителей - маленькие дет - самые беззащитные существа и они не в состоянии постоять за себя, а извергов хватает не только в стенах дома!

Поделиться сообщением

очень хорошо размышлять о том что у кого то там проблема и просто к Драчуну не нашли еще подход, пока это не коснется твоего ребенка

но когда целый год ребенок бежал в садик (первый год в садике и период адаптации в обычном гос. садике был аж 1 неделю) и его от туда по пол часа я уговаривала уйти, и тут - новый ребенок и уже 4 месяца каждое утро громкая истерика с криками "я туда не пойду там же БОГДАН!"

после этого я со всей шириной души готова сочувствовать и Богдану и его родителям и воспитателям и кому угодно, НО только из далека, из группы где его нет, с работы, на которую я иду со спокойной душой и не думаю постоянно: а нормального ли я своего ребенка из садика заберу или побитого, с откусаным куском чего либо, с проломленым черепом - если богданчик толкнет сына куда нибудь... и так далее.

скажу честно: все мы можем давать очень человечные советы пока это не коснется именно твоего чада. и в каждом из нас заложены животные инстинкты по охране своего ребенка.

Поделиться сообщением

очень хорошо размышлять о том что у кого то там проблема и просто к Драчуну не нашли еще подход, пока это не коснется твоего ребенка

но когда целый год ребенок бежал в садик (первый год в садике и период адаптации в обычном гос. садике был аж 1 неделю) и его от туда по пол часа я уговаривала уйти, и тут - новый ребенок и уже 4 месяца каждое утро громкая истерика с криками "я туда не пойду там же БОГДАН!"

после этого я со всей шириной души готова сочувствовать и Богдану и его родителям и воспитателям и кому угодно, НО только из далека, из группы где его нет, с работы, на которую я иду со спокойной душой и не думаю постоянно: а нормального ли я своего ребенка из садика заберу или побитого, с откусаным куском чего либо, с проломленым черепом - если богданчик толкнет сына куда нибудь... и так далее.

скажу честно: все мы можем давать очень человечные советы пока это не коснется именно твоего чада. и в каждом из нас заложены животные инстинкты по охране своего ребенка.

согласна! люди которые защищают драчунов - это ТОЛЬКО те родители, чей ребенок никогда не был покусан до крови, в которого не бросали камень в лицо (так, что щеку рассек возле глаза - как моему ребенку), которого никогда не спустил с лестницы неадекватный ребенок. После таких случаев мне глубоко плевать (извините) куда родители переведут этого ребенка, будут сидеть с ним дома или отдадут в частный садик.

почему все думают о чувствах драчуна которого сделали изгоем за то, что он "кого-то там" обидел, и никто не думает о чувствах этого "кого-то там" кому он мог тоже своим поведением повредить психику?

почему если такая ситуация случиться со взрослым человеком - пострадавший напишет заявление в милицию и "взрослого драчуна" ждет уголовная ответственность за такое поведение, а маленькие дети полностью беззащитны? Их можно безнаказанно кусать-бить-травмировать?

хочу сказать что я говорю не про обычные ссоры детей, а про патологически агрессивных детей которые обижают и мешают жить все другим детям в группе.

И может я эгоист, но я ХОЧУ чтобы моему ребенку уделялось равное внимание от воспитателей и няней в садике, а не все внимание было обращено драчуну, чтобы он бедный адаптировался, а моему ребенку даже "попу вытереть было некому". Проблемы с воспитанием ребенка должны решать родители, а не перекладывать всю ответственность на воспитателей, которые вынуждены заниматься целый день одним ребенком, в ущерб внимания к другим детям.

Поделиться сообщением

согласна! люди которые защищают драчунов - это ТОЛЬКО те родители, чей ребенок никогда не был покусан до крови, в которого не бросали камень в лицо (так, что щеку рассек возле глаза - как моему ребенку), которого никогда не спустил с лестницы неадекватный ребенок. После таких случаев мне глубоко плевать (извините) куда родители переведут этого ребенка, будут сидеть с ним дома или отдадут в частный садик.

почему все думают о чувствах драчуна которого сделали изгоем за то, что он "кого-то там" обидел, и никто не думает о чувствах этого "кого-то там" кому он мог тоже своим поведением повредить психику?

почему если такая ситуация случиться со взрослым человеком - пострадавший напишет заявление в милицию и "взрослого драчуна" ждет уголовная ответственность за такое поведение, а маленькие дети полностью беззащитны? Их можно безнаказанно кусать-бить-травмировать?

хочу сказать что я говорю не про обычные ссоры детей, а про патологически агрессивных детей которые обижают и мешают жить все другим детям в группе.

И может я эгоист, но я ХОЧУ чтобы моему ребенку уделялось равное внимание от воспитателей и няней в садике, а не все внимание было обращено драчуну, чтобы он бедный адаптировался, а моему ребенку даже "попу вытереть было некому". Проблемы с воспитанием ребенка должны решать родители, а не перекладывать всю ответственность на воспитателей, которые вынуждены заниматься целый день одним ребенком, в ущерб внимания к другим детям.

Поддерживаю как мать ребенка, не раз страдавшего от драчливых деток.

Хотя добавлю - Для результативного решения вопроса, проблемы с воспитанием должны решаться совместно родителями агрессора, воспитателями и даже может с родителями пострадавших детей. А в некоторых случаях, может даже с привлечением детского психолога! Сейчас психологи есть почти в каждом детском саду! И не в ключе «Кто виноват? И кто такой - сякой», а «Что делать дальше, и как избежать повторения подобных ситуаций». А то, как правило, в таких ситуациях часто переходят на крик, причем обе стороны и агрессор, и пострадавшие, а в результате- пользы ноль.

Поделиться сообщением

Наверное, буду добавлять я.

Ситуация. Есть человек, который часто дерется. И силен.

Есть второй человек, который имеет более сильный блок на драки, но тоже вполне бывает, причем от первого человека доставалось часто. Мулитишило в хвосте второго - прилагается. Второй - Мур. В очередной стычке этих двоих Мур заехал первому ледышкой в нос до крови. Думаю о правильной реакции (моей).

Пока озвучила: драки первому - не начинать, ты же помнишь.

А вот про грань защиты себя - как объяснять? По факту была защита. А вышло... хочется орать на Мура.

Добавляю: очень хочется советов. Спасибо большое.

Поделиться сообщением

А вот про грань защиты себя - как объяснять? По факту была защита. А вышло... хочется орать на Мура.

Добавляю: очень хочется советов. Спасибо большое.

Если бы первый подошел, ударил - тогда можно и поорать))) А так по-любому второй мальчик виноват не меньше, а скорее больше.

Объяснять я бы стала насчет пределов самообороны - что если рукой ударили, то лед/камень/палку не стоит брать... кроме случаев, когда напал кто-то старше, сильнее... ну, или когда есть серьезная угроза жизни, здоровью, но последнее моему пятилетке, например, пока не объяснить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наш выбор

• Светлой Пасхи!!!
      Светлая, чистая пасха пришла,
      Весну, обновление с собой принесла.
      Желаем, сегодня вам от души,
      Здоровья большого, счастья, любви.
      Веры, терпения, в сердцах теплоты,
      Чтобы сбывались у вас все мечты.

• Спасибо
      • 0 ответов
    • 8 марта
      Мамин Форум поздравляет Вас с праздником 8 марта!
      Пусть этот день, 8 Марта, подарит Вам прекрасное настроение, исполнение всех сокровенных желаний! Пусть он станет стартом для новых начинаний, которые принесут только радость! Искренних вам комплиментов и добрых слов всегда!
      С весенним праздником!

10 фактов о 8 марта :

1. Женский праздник отмечали еще в Древнем Риме. Причем, как и полагается – с подарками и поздравлениями. Римляне дарили супругам презенты, а невольницы получали выходной.

2. 8 марта 1914 года вышел первый номер журнала «Работница», который, кстати, издается и сегодня. А в 1950 году в Женский день СССР заявил о наличии атомной бомбы. Совпадение... Не думаю...

3. 8 марта 1910 года французская летчица Элиз де Ларош стала обладательницей звания первой в мире женщины-пилота, обладающей лицензией на управление аэропланом. Символичное присвоение такого статуса было простой случайностью, тогда Женский день еще не отмечали, хотя учрежден праздник был в том же году.

4. Сегодня 8 марта отмечают во многих странах мира: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай, Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар, Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия.

5. На Мадагаскаре 8 марта выходной только для представительниц прекрасного пола. А в Китае это рабочий день, хоть и праздник.

6. По традиции португальские женщины никогда не отмечают женский день в компании мужчин. 8 марта – день девичников в этой стране.

7. Не все знают, но существует праздник Международный мужской день – 19 ноября. Впервые его отметили в латиноамериканском государстве Тринидад и Тобаго, а позже этот праздник стал интернациональным. Правда, выходной день по этому поводу пока никто не устраивает. 

8. Интересно, что на 8 марта не выпадает ни одних женских именин. Зато целых 16 мужских! Поэтому смело поздравляй своих знакомых мужчин с Днем Ангела, не забудь про Александра, Алексея, Ивана, Кузьму, Лазаря, Михаила, Моисея, Николая – у них тоже праздник!

9. Самыми ожидаемыми подарками к 8 марта 44% женщин называют цветы, а дарить их ежегодно собираются около 55% мужчин. С ювелирными украшениями все наоборот – их хотят получить 15-16% дам, но раскошеливаться предполагают только 9% респондентов сильного пола.

10. В Японии девушкам «подарили» практически весь март. Из основных женских праздников стоит отметить Праздник Кукол, Девочек (3 марта) и Цветения персиков. Непосредственно 8-му марта внимания практически не уделяется – японцы отдают предпочтение своим традициям. В праздничные дни комнаты украшаются шарами из цветов мандариновых деревьев и вишни, начинаются кукольные выставки, девочки наряжаются в нарядные кимоно, их угощают сладостями и дарят подарки.
        • Спасибо
      • 0 ответов
  • Темы

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.