Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

О вхождении в страховой стаж времени отпусков по беременности и родам, уходу за ребенком до 3-х и 6-ти лет:

 

Лист Пенсійний фонд від 25.6.2008 № 10842/02-10

Щодо зарахування до стажу роботи періоду догляду за дитиною

 

Пенсійний фонд України на ваш лист від 26.04.2008 р. №ДК01-37 щодо зарахування до стажу роботи періоду догляду за дитиною повідомляє.

 

Згідно зі статтею 24 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування», який набрав чинності 01.01.2004 р., страховий стаж — період (строк), протягом якого особа підлягає загальнообов’язковому державному пенсійному страхуванню та за який щомісяця сплачені страхові внески в сумі, не меншій, ніж мінімальний страховий внесок.

 

Відповідно до статті 11 зазначеного Закону загальнообов’язковому державному пенсійному страхуванню підлягають особи, які відповідно до законів отримують, зокрема, допомогу по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

 

Періоди трудової діяльності та інші періоди, що враховувалися до стажу роботи для призначення пенсії до набрання чинності цим Законом, зараховуються до страхового стажу в порядку і на умовах, передбачених законодавством, що діяло раніше.

 

Статтею 56 Закону України «Про пенсійне забезпечення» передбачено, що час догляду непрацюючої матері за малолітніми дітьми, але не довше ніж до досягнення кожною дитиною 3-річного віку зараховується до стажу роботи.

 

Відповідно до статті 181 Кодексу законів про працю України відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та відпустка без збереження заробітної плати (у разі якщо дитина потребує домашнього догляду, на підставі медичного висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку) зараховуються як до загального, так і до безперервного стажу роботи і до стажу роботи за спеціальністю.

 

Страховий стаж обчислюється територіальними органами Пенсійного фонду відповідно до вимог цього Закону за даними, що містяться в системі персоніфікованого обліку, а за періоди до впровадження системи персоніфікованого обліку — на підставі документів та в порядку, визначеному законодавством, що діяло до набрання чинності цим Законом.

 

Отже, час догляду за дитиною у період до 01.01.2004 року зараховується до страхового стажу непрацюючій матері (до досягнення нею 3-річного віку) чи працюючій особі, якій у встановленому законом порядку надана відповідна відпустка по догляду за дитиною до 3- та 6-річного віку.

 

Починаючи з 01.01.2004 року час догляду за дитиною, в даному випадку до досягнення нею 3-річного віку, зараховується до страхового стажу у разі отримання відповідної допомоги (за даними, що містяться в системі персоніфікованого обліку).

 

Згідно зі статтею 14 страхувальниками таких осіб відповідно до вказаного вище Закону є підприємства, установи, організації, військові частини та органи, які виплачують допомогу.

 

Час неоплачуваної відпустки по догляду за дитиною з 3-х до 6 років не зараховується до страхового стажу.

 

Щодо обчислення спеціального і пільгового стажу повідомляємо.

 

Згідно з частиною 16 Прикінцевих положень Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» положення Закону України «Про пенсійне забезпечення» застосовуються в частині визначення права на пенсію за віком на пільгових умовах і за вислугу років.

 

Тобто до спеціального й пільгового стажу, що дає право на пенсію за вислугу років і на пільгових умовах, зараховується час догляду працюючої особи за дитиною до досягнення нею 3- і 6-річного віку (у разі оформлення відповідної відпустки). При цьому страховий стаж для визначення розміру пенсії обчислюється у вищезазначеному порядку.

 

Щодо зарахування часу догляду за дитиною до стажу державної служби, то відповідно до Порядку обчислення стажу державної служби, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 3 травня 1994 р. №283, до стажу державної служби включається також, зокрема, час відпустки по догляду за дитиною до досягнення нею віку трьох років, а у виняткових випадках, якщо за медичними показаннями дитині потрібний домашній догляд, — період додаткової відпустки без збереження заробітної плати тривалістю, визначеною у медичному висновку, але не більше ніж до досягнення дитиною віку шести років.

 

Заступник голови правління В. НИКИТЕНКО

 

 

Т.е.:

Отпуск по беременности и родам - входит в страховой стаж для оплаты листов нетрудоспособности, но не входит в страховой стаж для пенсии.

Отпуск по уходу за ребенком до 3-лет - входит в страховой стаж для пенсии, но, согласно последствиям принятия НК, после 01.01.11 не входит с таж для оплаты больничных: Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть эту link.

Отпуск по уходу за ребенком от 3 до 6 лет не входит ни в страх.стаж для пенсии, ни для оплаты листов нетрудоспособности.

Но есть нюансы - например, для госслужбы, военных, преподавателей и т.п - тех, кто имеет право на льготную пенсию и/или возможность выхода на пенсию по выслуге лет - входит весь период отпуска до 6-летнего возраста ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отпуск по уходу за ребенком до 3-лет - входит в страховой стаж для пенсии, но, согласно последствиям принятия НК, после 01.01.11 не входит с таж для оплаты больничных: Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть эту link.

Shepot, а можно вот этот момент подробнее. Если на момент принятия НК 01.01.11 я уже успела отгулять 2,9 мес этого отпуска, они войдут в страховой стаж для оплаты больничных или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2,9 мес войдут, дальше - нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас • Наш выбор

  • Светлой Пасхи!!!
   Светлая, чистая пасха пришла,
   Весну, обновление с собой принесла.
   Желаем, сегодня вам от души,
   Здоровья большого, счастья, любви.
   Веры, терпения, в сердцах теплоты,
   Чтобы сбывались у вас все мечты.
    
   • 0 ответов
  • 8 марта
   Мамин Форум поздравляет Вас с праздником 8 марта!
   Пусть этот день, 8 Марта, подарит Вам прекрасное настроение, исполнение всех сокровенных желаний! Пусть он станет стартом для новых начинаний, которые принесут только радость! Искренних вам комплиментов и добрых слов всегда!
   С весенним праздником!
    

    
   10 фактов о 8 марта :
    
   1. Женский праздник отмечали еще в Древнем Риме. Причем, как и полагается – с подарками и поздравлениями. Римляне дарили супругам презенты, а невольницы получали выходной.
    
   2. 8 марта 1914 года вышел первый номер журнала «Работница», который, кстати, издается и сегодня. А в 1950 году в Женский день СССР заявил о наличии атомной бомбы. Совпадение... Не думаю...
    
   3. 8 марта 1910 года французская летчица Элиз де Ларош стала обладательницей звания первой в мире женщины-пилота, обладающей лицензией на управление аэропланом. Символичное присвоение такого статуса было простой случайностью, тогда Женский день еще не отмечали, хотя учрежден праздник был в том же году.
    
   4. Сегодня 8 марта отмечают во многих странах мира: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай, Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар, Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия.
    
   5. На Мадагаскаре 8 марта выходной только для представительниц прекрасного пола. А в Китае это рабочий день, хоть и праздник.
    
   6. По традиции португальские женщины никогда не отмечают женский день в компании мужчин. 8 марта – день девичников в этой стране.
    
   7. Не все знают, но существует праздник Международный мужской день – 19 ноября. Впервые его отметили в латиноамериканском государстве Тринидад и Тобаго, а позже этот праздник стал интернациональным. Правда, выходной день по этому поводу пока никто не устраивает. 
    
   8. Интересно, что на 8 марта не выпадает ни одних женских именин. Зато целых 16 мужских! Поэтому смело поздравляй своих знакомых мужчин с Днем Ангела, не забудь про Александра, Алексея, Ивана, Кузьму, Лазаря, Михаила, Моисея, Николая – у них тоже праздник!
    
   9. Самыми ожидаемыми подарками к 8 марта 44% женщин называют цветы, а дарить их ежегодно собираются около 55% мужчин. С ювелирными украшениями все наоборот – их хотят получить 15-16% дам, но раскошеливаться предполагают только 9% респондентов сильного пола.
    
   10. В Японии девушкам «подарили» практически весь март. Из основных женских праздников стоит отметить Праздник Кукол, Девочек (3 марта) и Цветения персиков. Непосредственно 8-му марта внимания практически не уделяется – японцы отдают предпочтение своим традициям. В праздничные дни комнаты украшаются шарами из цветов мандариновых деревьев и вишни, начинаются кукольные выставки, девочки наряжаются в нарядные кимоно, их угощают сладостями и дарят подарки.
   • 0 ответов
 • Темы

 • Сейчас на странице

  Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×