Перейти к содержимому
Гость Гость

Раздражение от религии

Рекомендованные сообщения

Гость Гость

В праздничные для всех дни меня изводит дикое раздражение. Я недоумеваю, по какой причине я ДОЛЖНА поехать на кладбище в определенный день и провести там ритуал скорбения. Меня это выводит из себя. Я помню своих близких людей и родных, многие из которых на кладбище. Я могу плакать вечерами в полном одиночестве, я могу вспоминать, но у меня возникает стойкое чувство отвращения, наигранности и фальши от коллективных поминок. Я не верю в загробную жизнь, бога и прочее. И я согласна поддерживать в порядке могилки, но в то время, которое удобно мне, а не то, которое определено церковью. Мои же родственники вот уже неделю донимают меня, чтобы я выбрала дату для поездки на кладбище в поминальную неделю. Самое удачное, с точки зрения моего родителя время - понедельник, когда мы приглашены на выезд на природу. Делать на кладбище ничего не нужно.Судя по всему, нужно просто посидеть и публично показать свою опечаленность. Меня же от посторонних зрителей воротит и абсолютно не тянет на воспоминания.

Я согласна мириться с обилием пасок, которые мне привозят с рассказами о том, как на них брызгали святой водой и их надо непременно съесть. Я их потом тихонько отправляю в мусорку. А даже крашу яйца вместе с ребенком, потому что это интересно. Но блин! Отдать половину своего выходного, чтобы чувствовать себя дурой на кладбище и пытаться изобразить то, чего от меня ждут, я не готова.

Почему меня так раздражают религиозные праздники и обряды, которые навязываются мне?

Поделиться сообщением

А вы что, совсем безвольная особь? Отказаться не можете, честно сказать причину? Да и связи особой между поездками на кладбище и религией я не вижу. И запомните: религия не заставляет, а предлагает. И только вы решаете, следовать ли ее законам.

Поделиться сообщением

Гость Вы не одна

Пока не набежали девочки, которые истинно веруют, напишу и я - что для меня это не имеет такого большого значения.

Правда ехать мне далеко, поэтому отправляю родственникам деньги, что бы они поухаживали за могилками.

Скажу откровенно, я ни разу не была на могиле своей бабушки, которая умерла 5 лет назад. Мне достаточно того, что я ее помню и вспоминаю каждый день.

Поделиться сообщением

Гость Гость

Я могу отказаться. Но сами понимаете, что вопрос неприятный очень. Если я громко заявлю, что мол отвалите от меня со всеми могилками и красными горками, для меня это не более, чем закопанные кости и майские праздники, боюсь, я немного шокирую родственную общественность.

У меня на кладбище очень близкие родственники, гораздо ближе, чем бабушки и дедушки. Тем не менее, я не испытываю никакого желания посещать могилы. Мне гораздо приятнее помнить их живыми. Вот как-то так...

Меня просто немного коробит, что вера одних людей не хочет уважать право на отрицание религии других.

Поделиться сообщением

Есть традиции и есть люди, в которые это верят. Если вы не верите-это ваше право и вас никто не осудит. Но вот выбрасывать в мусорку чужую веру-это не правильно. Просто расскажите своим друзьям и родственникам, что вам это не нужно.

Поделиться сообщением

Гость f
Почему меня так раздражают религиозные праздники и обряды, которые навязываются мне?

все подряд? или избирательно?

Вы ребенка крестили своего? Не раздражало?

Поделиться сообщением

Меня просто немного коробит, что вера одних людей не хочет уважать право на отрицание религии других.

вот и набежали истинно верующие девочки))

Причем здесь вера и религия? Миллион раз писалось, что все эти обряды придуманы людьми. Где в Библии хоть слово напсано за это?))

Если ваша проблема в том. что вы не можете красиво отказаьть, то так и пишите)

Поделиться сообщением

Гость Гость
все подряд? или избирательно?

Вы ребенка крестили своего? Не раздражало?

Наверное все подряд. Спокойно подметаю на рождество и мою окна на пасху. При этом не хочу выслушивать нравоучения верующих. Не хожу в церковь, не ем паски и не вожу своего ребенка на причастия. Кстати, ребенка крестила, но это было много лет назад и не скажу, что это был осознанный шаг, скорее дань тому же обществу, которое провоцирует на соблюдение определенных ритуалов. Потому как после этого я даже не знаю, где наши крестики, я дитя в церковь не водила ни разу и никогда не проводила бесед о том, что есть бог и вера и сомневаюсь, что смогу адекватно, без перенесения своего негатива, это сделать.

Если у меня когда-нибудь будут еще дети, я бы не хотела их крестить. Но опять же, сомневаюсь, что родственники, в том числе муж, поддержат мое видение мира. Поэтому скорее всего уступлю, вреда от песнопений, окунаний и надеваний креста никому не будет.

Поделиться сообщением

Ну да, при чем тут вера и религия... Просто традиции - поддерживать в чистоте могилки ушедших близких, чтить их память, собираясь вместе. Добрая, хорошая традиция.

Поделиться сообщением

Гость Гость

А почему традиция в том, чтобы делать это в строго определенную неделю? Почему именно вместе? И что доброго в том, чтобы сидеть над закопанными останками любимого человека?

У меня создается такое впечатление, что я непременно должна отчитаться перед коллективом родственников, друзей, соседей и прочих сторонних наблюдателей, что я съездила, поплакала, цветы пластмассовые оставила... Ерунда какая-то...

Поделиться сообщением

Гость Гость

как о обо мне написано, чувствую спиным мозгом вечерний разговор о том, а приедете ли вы, уже придумываю отмазки что бы не ехать, да мне просто не хочеться, я не имею желания ехать на кладбище, меня это угнетает.Но правду я не скажу надо будет что-то выдумывать...

Поделиться сообщением

...наверное должно прийти определенное время для понимания и какая-то мудрость для того, чтобы один день в году выделить для уборки могилок родных людей...

а религия тут не при чем...помнить и чтить память усопших, без которых вас, тс, не было бы на свете - это разве плохо?

Поделиться сообщением

Уже много лет не хожу на кладбище, но очень часто заказываю молебны за покойных..я считаю это намного важней , чем сидение на кладбище и поедание\распитие спиртных напитков..так и хочется подойти и сказать - люди о чем вы думаете?!

Поделиться сообщением

Я могу отказаться. Но сами понимаете, что вопрос неприятный очень. Если я громко заявлю, что мол отвалите от меня со всеми могилками и красными горками, для меня это не более, чем закопанные кости и майские праздники, боюсь, я немного шокирую родственную общественность.

У меня на кладбище очень близкие родственники, гораздо ближе, чем бабушки и дедушки. Тем не менее, я не испытываю никакого желания посещать могилы. Мне гораздо приятнее помнить их живыми. Вот как-то так...

Неужели родственники вас не поймут? Большее уважение вызывает тот, кто честно все объяснит, нежели лицемер, скорбно кривляющийся перед верующими.

Поделиться сообщением

Как ни крути, все сводитя к мнению людей- а что подумают, а что скажут) Тс, я вас полностью поддерживаю в отношении ритуалов- не вижу смысла и логики в них. Ну, что подлать в вашей ситауции? Можно сделать, как я в подобных ситуациях. На подобные предложения гворить, что вот завтра не могу, если надо привести в порядок могилу, могу в таой-то и такой-то день. Дальше следует шаблонный диалог:

- Ну, так в другой день, это одно. а завтра- это другое!

-Почему?

-Положено.

-Почему\кем\чем положено?

Обычно, когда начинаешь задавать людям вопросы о смысле сих инсинуаций, разговор заходит в тупик, так как люди просто НЕ ЗНАЮТ, зачем) Положено))

Поделиться сообщением

Уже много лет не хожу на кладбище

а убирает кто??? :huh:

когда вижу неухоженные, брошенные могилы - так обидно за этих людей...а ведь у них есть родственники...

Поделиться сообщением

Гость Гость

Нет, это не плохо. Я помню, чту и очень жалею, что этих людей со мной нет. И предпочитаю не возвращаться воспоминаниями к могилам, памятникам, похоронам и гробам. Мне так легче. Вот просто представьте на минутку, что полностью отсутствует вера в загробный мир. Что такое кладбище? Километры трупов под землей... Я не хочу вспоминать о любимом человеке в таком месте.

Я же говорю, могилка в порядке. Памятник еще не установлен, оградки нет, все это будет только через месяц. Поэтому делать там откровенно нечего.

Поделиться сообщением

Нет, это не плохо. Я помню, чту и очень жалею, что этих людей со мной нет. И предпочитаю не возвращаться воспоминаниями к могилам, памятникам, похоронам и гробам. Мне так легче. Вот просто представьте на минутку, что полностью отсутствует вера в загробный мир. Что такое кладбище? Километры трупов под землей... Я не хочу вспоминать о любимом человеке в таком месте.

Я же говорю, могилка в порядке. Памятник еще не установлен, оградки нет, все это будет только через месяц. Поэтому делать там откровенно нечего.

если вам морально плохо и тяжело от самого пребывания на кладбище - так прямо и объясните своим родным!!!

есть категория людей, которым на кладбищах и даже просто от одного вида могил или ритуальной атрибутики становится плохо...

Поделиться сообщением

а убирает кто??? :huh:

когда вижу неухоженные, брошенные могилы - так обидно за этих людей...а ведь у них есть родственники...

Убирают мои родители - 2 раза в год так точно....но опять таки они убирают не на праздники, а когда есть время..и точно так же как и я считают. что поедание пасочек " у гроба", это от "большого ума" (извините, кого обидела)..беспокоиться нужно о душе

Поделиться сообщением

Я не хочу вспоминать о любимом человеке в таком месте.

Мне кажется, это серьезная причина, здесь и отмазки не нужны.

Поделиться сообщением

Вот просто представьте на минутку, что полностью отсутствует вера в загробный мир. Что такое кладбище? Километры трупов под землей...

а при присутствии веры в загробный мир, кладбище- что такое?)) Те же километры трупов под землей. Самое ценное в человеке- душа. После смерти, душа покидает тело и все, оно разлагается и исчезает со временем. Я давно решила, что наилучший выход после смерти0 кремирование- быстро, беспроблемно и не занимает места на земле. Вы посмотрите, сколько бессмысленного места занимают кладбища! Может, звучит жестко и цинично, но будем откровенны, кладбища- это бизнес на эмоциях людей. Тело после смерти- ничто. Да, я ради бабушки хожу иногда на могилу дедушки приводить ее впорядок, но дедушка для меня всегда остается в сердцце. в памяти, а не на фотографии на памятнике и в гробу под землей.

Поделиться сообщением

Убирают мои родители - 2 раза в год так точно....но опять таки они убирают не на праздники, а когда есть время..и точно так же как и я считают. что поедание пасочек " у гроба", это от "большого ума" (извините, кого обидела)..беспокоиться нужно о душе

как раз поминать именно на кладбище и не нужно!!! эти странные обычаи накрывать стол там, где лежат умершие - как-то не очень ... особенно развито в нашем пригороде...

поминать дома, а на кладбище только поубирать, веночки обновить, мусор вынести и т.п.

Поделиться сообщением

На самом деле совсем не обязательно рассказывать родственникам свои истинные причины, можно найти понятные для них. Что раздражают толпы народа и выхватывающие паски с яйцами собиратели, и что день памяти превращают в не пойми что.

Поделиться сообщением

В праздничные для всех дни меня изводит дикое раздражение. Я недоумеваю, по какой причине я ДОЛЖНА поехать на кладбище в определенный день и провести там ритуал скорбения.

можно, как представителю "набежавших"? :)

никому Вы ничего не должны... поминайте своих близких так, как будет более искренне и это будет честно.

п.с. я вот к бабушке на могилу доооолго не ездила, и всем говорила, что сделаю это тогда, когда мне удобно, а причина была в том, что мне было слишком больно в первые годы видеть крест над бабушкой...

а по поводу религии - я не знаю, почему вас так раздражает религия :) может вы где-то сомневаетесь в искренности молящихся?

Поделиться сообщением

поминать дома

не понимаю я это фразу..что значит поминать??? вот например в моем понятии это прочесть молитву за упокой. а еда и спиртное, это как говорится "черти радуются"..Поэтому наша семья никогда не ходит на такие "мероприятия"

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Наш выбор

• Светлой Пасхи!!!
      Светлая, чистая пасха пришла,
      Весну, обновление с собой принесла.
      Желаем, сегодня вам от души,
      Здоровья большого, счастья, любви.
      Веры, терпения, в сердцах теплоты,
      Чтобы сбывались у вас все мечты.

• Спасибо
      • 0 ответов
    • 8 марта
      Мамин Форум поздравляет Вас с праздником 8 марта!
      Пусть этот день, 8 Марта, подарит Вам прекрасное настроение, исполнение всех сокровенных желаний! Пусть он станет стартом для новых начинаний, которые принесут только радость! Искренних вам комплиментов и добрых слов всегда!
      С весенним праздником!

10 фактов о 8 марта :

1. Женский праздник отмечали еще в Древнем Риме. Причем, как и полагается – с подарками и поздравлениями. Римляне дарили супругам презенты, а невольницы получали выходной.

2. 8 марта 1914 года вышел первый номер журнала «Работница», который, кстати, издается и сегодня. А в 1950 году в Женский день СССР заявил о наличии атомной бомбы. Совпадение... Не думаю...

3. 8 марта 1910 года французская летчица Элиз де Ларош стала обладательницей звания первой в мире женщины-пилота, обладающей лицензией на управление аэропланом. Символичное присвоение такого статуса было простой случайностью, тогда Женский день еще не отмечали, хотя учрежден праздник был в том же году.

4. Сегодня 8 марта отмечают во многих странах мира: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай, Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар, Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия.

5. На Мадагаскаре 8 марта выходной только для представительниц прекрасного пола. А в Китае это рабочий день, хоть и праздник.

6. По традиции португальские женщины никогда не отмечают женский день в компании мужчин. 8 марта – день девичников в этой стране.

7. Не все знают, но существует праздник Международный мужской день – 19 ноября. Впервые его отметили в латиноамериканском государстве Тринидад и Тобаго, а позже этот праздник стал интернациональным. Правда, выходной день по этому поводу пока никто не устраивает. 

8. Интересно, что на 8 марта не выпадает ни одних женских именин. Зато целых 16 мужских! Поэтому смело поздравляй своих знакомых мужчин с Днем Ангела, не забудь про Александра, Алексея, Ивана, Кузьму, Лазаря, Михаила, Моисея, Николая – у них тоже праздник!

9. Самыми ожидаемыми подарками к 8 марта 44% женщин называют цветы, а дарить их ежегодно собираются около 55% мужчин. С ювелирными украшениями все наоборот – их хотят получить 15-16% дам, но раскошеливаться предполагают только 9% респондентов сильного пола.

10. В Японии девушкам «подарили» практически весь март. Из основных женских праздников стоит отметить Праздник Кукол, Девочек (3 марта) и Цветения персиков. Непосредственно 8-му марта внимания практически не уделяется – японцы отдают предпочтение своим традициям. В праздничные дни комнаты украшаются шарами из цветов мандариновых деревьев и вишни, начинаются кукольные выставки, девочки наряжаются в нарядные кимоно, их угощают сладостями и дарят подарки.
        • Спасибо
      • 0 ответов
  • Темы

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.