Перейти к содержимому
Гость Гость

Второй раз замуж, уместна ли фата и белое платье?

Рекомендованные сообщения

Гость Гость

Уместна ли фата и белое платье для девушки за тридцать? На первой свадьбе этого не было, а девушка очень хочет :)

но смущают косые взгляды от родственников и вообще, как-то это для молодых больше, все эти атрибуты... Как вы считаете?

Поделиться сообщением

Так опять все зависит от характера невесты.

Если она готова пойти против косых взглядов родственников, то пусть одевает. Но если непонимание действительно есть, а характер не бойцовский, то можно просто испортить себе праздник.

Тут нет рецепта на все случаи жизни.

P.S. Некоторые после 30-ти первый раз замуж выходят. У невесты же не написано на лбу, что она второй раз замуж выходит.

Поделиться сообщением

А за 30 это уже не молодость? :D Помоему в 18 еще можно смущаться косых взглядом, а в 30..... И что всю жизнь вот так вот по сторонам оглядываться?

Это ЕЕ свадьба, ОНА там главное действующее лицо. И если ЕЙ хочется, то плевать на всех, кроме мужа!!! И не надо сравнивать с первой свадьбой. Иначе так всю жизнь будет сравнивать и ничего хорошего из этого не получится.

Все! с чистого листа.....в белом платье.... и с любимым в обнимку!!!

Поделиться сообщением

А почему бы и нет, если очень хочется, нечего ориентироваться на "косые взгляды". Моя бабушка выходила второй раз замуж ближе к сорока, муж был второй на 8 лет ее младше, и ничего бабуля была в белом платье с фатой и была самая-самая счастливая в этот день.

Поделиться сообщением

Вот полностью согласна с девочками. Если она очень хочет, то всех родственников " в сад".

Это ее день и она имеет право отпраздновать его так, как ей хочется.

Думаю, она до сих пор жалеет, что на первой свадьбе девичья мечта о фате и платье не реализовалась и если она, в угоду родне, не позволит себе такое удовольствие и в этот раз, то жалеть будет потом всю жизнь. Ради чего???

Поделиться сообщением

Мнение родственников с косыми взглядами идет лесом. В конце концов, допустить, чтоб какие-то зануды испортили тебе свадьбу - верх мазохизма. Кому что не нравится - насильно вроде ж гостей не держат?

Мы пошли по пути наименьшего сопротивления - по максимуму сократили число приглашенных. Мне наоборот - пытались промывать мозги за небелое платье и отсутствие фаты. Сказала чуть ли не впервые открытым текстом, что на ценное мнение доброхотов мне положить с прибором. Отстали. А говорить правду оказалось действительно легко и приятно :)

Поделиться сообщением

ггг была бы я умнее и в первую свадьбу не надевала бы белое платье и фату. Тех же косых взглядов побоялась :)

Поделиться сообщением

Если хорошо покопаться, то ноги у этих представлений растут оттуда, что белое платье все-таки символ чистоты вообще и девственности в частности :rolleyes: ТО есть в первом замужестве еще есть шанс, что символика не напрасна, а вот во втором уже как-то не очень :) Но мы-то все здоровые люди и понимаем, что по сути у Вас, ТС, прав на это платье столько же, сколько у первозамужных невест ;)

Поделиться сообщением

Хотите платье и фату? ВПЕРЕД! :9781e0f3897759764b52a602cf1cf36

Как по мне, то лучше сделать, чем потом жалеть, что побоялись каких-то эфемерных страхов! Подумаешь, кто-то что-то скажет! Вы боитесь, что будут смеяться? Осуждать? Упрекать? А дальше, что - расстреляют? :D А через год это будет иметь значение? А через пять?)))

Эх, как часто люди сами себя мучают...

Поделиться сообщением

Уместна ли фата и белое платье для девушки за тридцать? На первой свадьбе этого не было, а девушка очень хочет :)

но смущают косые взгляды от родственников и вообще, как-то это для молодых больше, все эти атрибуты... Как вы считаете?

Считаю что свадьбу нужно праздновать так и в том, что больше по душе))))

Хочется море гостей и белое платье - валяйте

хочется уединения в рваных джинсах - тем более валяйте :lol:;)

Поделиться сообщением

у меня подружка выходила замуж второй раз в фате и белом платье - так уж ей захотелось - никто и слова не сказал

я выходила без фаты и белого платья, потому что так хотела я

так что не заморачивайтесь, и счастья вам!!!

Поделиться сообщением

Согласна со всеми)) Хочется - надо!!

Когда я замуж выходила во второй раз, платье было пышнее, фата длиннее, гостей больше и свадьба круче :P

Поделиться сообщением

Я хоть и первый раз но выходила замуж в ежедневном прикиде, без прически, без букета. В ЗАГС неслись сломя голову - потому что проспали. Гостей небыло, только подруга в последнюю минуту прибежала))), а родители и родственники вообще по домам сидели. Родители мужа даже не в курсе были.

Делали мименно то, чо НАМ хотелось, а не подстраивались под общепризнанные нормы.

Поделиться сообщением

А почему вы должны отказывать себе в полноценном торжестве со всеми атрибутами? Делайте все как положено, и мнения других пускай вас никак не трогают...У меня муж во втором браке. Так когда собирались играть свадьбу, родственники вообще выпулили: собраться в тихом семейном кругу и отметить...Я была в шоке и настояла на своем: все было по высшему разряду. Так что никого не слушайте: делайте все как положено :rolleyes:

Поделиться сообщением

Ой, у меня подружка-азербайджанка 3 раза выходила замуж и 3 раза повязывала красный пояс - символ невинности :D и с удовольствием смеялась над шоком всех соседей... Одевайте, что нравится!

Поделиться сообщением

+10000всем отписавшимся, присоединяюсь.

от себя добавлю - нафик всех гостей которые могут в самый прекрасный момент сказать-ой а прошлый раз у тебя ж не было плятья и т.д. и т.п.)))))) это ВАШ день и ВАМ решать с кем его провести и что надеть, будьте счастливы и поменьше обращайте внимания на то что кто-то о Вас там подумает или скажет.

Поделиться сообщением

Если невеста хочет свадебное платье с фатой -то обязательно пусть реализует свои мечты! Платьев свадебных на самом деле море цветов и оттенков, невесте есть где разгуляться! Я сначала сама не хотела как-то свадьбы (встречались с теперишним мужем 9 лет). ММуж настоял на свадьбе-платье-финтифлюшках, и СПАСИБО ему за это :)

Поделиться сообщением

фата признак целомудрия невесты. Но этот факт давно утратил свой смысл ввиду отстутствия того самого целомудрия... Так что оденете ли вы фату или нет уже не суть важно...

Считаю что хочется- одевайте.

Но лично я бы выбрала цветное платье( кремовое, серебро, голубое, фиалковое) и красивую прическу с цветами ... сейчас модно живые.

Поделиться сообщением

Если хорошо покопаться, то ноги у этих представлений растут оттуда, что белое платье все-таки символ чистоты вообще и девственности в частности :rolleyes: ТО есть в первом замужестве еще есть шанс, что символика не напрасна, а вот во втором уже как-то не очень :) Но мы-то все здоровые люди и понимаем, что по сути у Вас, ТС, прав на это платье столько же, сколько у первозамужных невест ;)

Гы... по давним украинским традициям - белое платье невесты - это траурный наряд. Цвет траура "в давныну" был белым ,а не чёрным. И траур этот таки да, по невинности.

Что касается фаты... Если будет венчание у молодых, то фата нужна. Либо её заменит любой другой головной убор. Платок, например. В храме женщина должна быть с покрытой головой. Почему бы и не фата. Хоть второй, хоть третий брак...

Пусть невеста выбирает наряд по вкусу. Платье. фата. Это всё традиции и символика. Если не заморачиваться, то можно и пренебречь :)

Поделиться сообщением

Гы... по давним украинским традициям - белое платье невесты - это траурный наряд. Цвет траура "в давныну" был белым ,а не чёрным. И траур этот таки да, по невинности.

Что касается фаты... Если будет венчание у молодых, то фата нужна. Либо её заменит любой другой головной убор. Платок, например. В храме женщина должна быть с покрытой головой. Почему бы и не фата. Хоть второй, хоть третий брак...

Пусть невеста выбирает наряд по вкусу. Платье. фата. Это всё традиции и символика. Если не заморачиваться, то можно и пренебречь :)

Ольга, ИМХО, не по невинности, а по умершей. Девушка-принадлежащая-одному-роду умирает, а женщина-член-другого-рода рождается. Мурр? Если продолжать традиции - да, новая жизнь начинается, старая - умирает. Почему бы и нет?

О фате в христианстве Вам куда виднее, ИМХО.

Поделиться сообщением

возможно, если бы такой вопрос встал лет эдак 20 назад, косых взглядов и не удалось бы избежать))) А так... свадьба - это праздник, а он должен пройти именно так, хотят сами "виновники" торжества. Вся символика - это лишь символика и не более того, цель которой, в конечном счете, принести радость именно новобрачным. Так что и я поддерживаю мнение девочек: нравится, хочется - так тому и быть:)

Поделиться сообщением

Ольга, ИМХО, не по невинности, а по умершей. Девушка-принадлежащая-одному-роду умирает, а женщина-член-другого-рода рождается. Мурр? Если продолжать традиции - да, новая жизнь начинается, старая - умирает. Почему бы и нет?

О фате в христианстве Вам куда виднее, ИМХО.

Ну ,можно и так сказать. Наверное, тонкости эти зависят от местности. Нам на лекциях по фольклору рассказывали, что в белом были и жених и невеста. И они оба "умирали" для своих семей. И рождалась новая семья. Ну и прощание с невинностью :) Всё взаимосвязано.

Поделиться сообщением

Ну ,можно и так сказать. Наверное, тонкости эти зависят от местности. Нам на лекциях по фольклору рассказывали, что в белом были и жених и невеста. И они оба "умирали" для своих семей. И рождалась новая семья. Ну и прощание с невинностью :) Всё взаимосвязано.

Мрр, угу, от местности, от того, по кому считается род (в смысле, кого берут в семью - новоиспеченного мужа или жену), ... ладно, ну его, а то сейчас начну про костер и желтые руки, и про остальное :).

Ой, хочу еще раз замуж. За родного мужа. Но по-другому :).

Поделиться сообщением

Ой, хочу еще раз замуж. За родного мужа. Но по-другому :).

Ну так а в чем проблема? Вас конечно вряд и вновь рас распишут или обвенчают (если таковые обряды уже состоялись), но найти человека, который сыграет роль лица брачующего не проблема. И будет вам выездная свадьба))). На сколько знаю многие американские и канадские пары так любят отмечать свои круглые даты (10, 15,20 лет вместе).

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Наш выбор

• Светлой Пасхи!!!
      Светлая, чистая пасха пришла,
      Весну, обновление с собой принесла.
      Желаем, сегодня вам от души,
      Здоровья большого, счастья, любви.
      Веры, терпения, в сердцах теплоты,
      Чтобы сбывались у вас все мечты.

• Спасибо
      • 0 ответов
    • 8 марта
      Мамин Форум поздравляет Вас с праздником 8 марта!
      Пусть этот день, 8 Марта, подарит Вам прекрасное настроение, исполнение всех сокровенных желаний! Пусть он станет стартом для новых начинаний, которые принесут только радость! Искренних вам комплиментов и добрых слов всегда!
      С весенним праздником!

10 фактов о 8 марта :

1. Женский праздник отмечали еще в Древнем Риме. Причем, как и полагается – с подарками и поздравлениями. Римляне дарили супругам презенты, а невольницы получали выходной.

2. 8 марта 1914 года вышел первый номер журнала «Работница», который, кстати, издается и сегодня. А в 1950 году в Женский день СССР заявил о наличии атомной бомбы. Совпадение... Не думаю...

3. 8 марта 1910 года французская летчица Элиз де Ларош стала обладательницей звания первой в мире женщины-пилота, обладающей лицензией на управление аэропланом. Символичное присвоение такого статуса было простой случайностью, тогда Женский день еще не отмечали, хотя учрежден праздник был в том же году.

4. Сегодня 8 марта отмечают во многих странах мира: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай, Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар, Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия.

5. На Мадагаскаре 8 марта выходной только для представительниц прекрасного пола. А в Китае это рабочий день, хоть и праздник.

6. По традиции португальские женщины никогда не отмечают женский день в компании мужчин. 8 марта – день девичников в этой стране.

7. Не все знают, но существует праздник Международный мужской день – 19 ноября. Впервые его отметили в латиноамериканском государстве Тринидад и Тобаго, а позже этот праздник стал интернациональным. Правда, выходной день по этому поводу пока никто не устраивает. 

8. Интересно, что на 8 марта не выпадает ни одних женских именин. Зато целых 16 мужских! Поэтому смело поздравляй своих знакомых мужчин с Днем Ангела, не забудь про Александра, Алексея, Ивана, Кузьму, Лазаря, Михаила, Моисея, Николая – у них тоже праздник!

9. Самыми ожидаемыми подарками к 8 марта 44% женщин называют цветы, а дарить их ежегодно собираются около 55% мужчин. С ювелирными украшениями все наоборот – их хотят получить 15-16% дам, но раскошеливаться предполагают только 9% респондентов сильного пола.

10. В Японии девушкам «подарили» практически весь март. Из основных женских праздников стоит отметить Праздник Кукол, Девочек (3 марта) и Цветения персиков. Непосредственно 8-му марта внимания практически не уделяется – японцы отдают предпочтение своим традициям. В праздничные дни комнаты украшаются шарами из цветов мандариновых деревьев и вишни, начинаются кукольные выставки, девочки наряжаются в нарядные кимоно, их угощают сладостями и дарят подарки.
        • Спасибо
      • 0 ответов
  • Темы

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.