Перейти к содержимому
Санюшка

«Террорист № 1» Усама бен Ладен убит в Пакистане

Рекомендованные сообщения

ИСЛАМАБАД, 2 мая. «Террорист № 1», глава «Аль-Каиды» Усама бен Ладен был убит на вилле в Пакистане неподалеку от Исламабада в результате операции, проведенной морскими пехотинцами США. Как передает NEWSru.com, в настоящее время тело бен Ладена находится в руках американских властей. Об этом сообщили трое неназванных представителей правительства США.

После того, как телеканалы передали новость о смерти бен Ладена, перед Белым домом в Вашингтоне собрались толпы людей. Они скандировали: «США! США!». Президент США Барак Обама обратился к нации со словами о том, что вступив в должность главы государства, он отдал приказ поймать или убить бен Ладена. По словам Обамы, власти Пакистана оказали жизненно важную помощь в поисках «террориста №1».

Информация о местонахождении бен Ладена поступила в августе 2010 года. В марте нынешнего года эта информация подтвердилась. В конце апреля Обама приказал захватить бен Ладена. Операция была проведена американскими морскими пехотинцами. Во время перестрелки Усама бен Ладен был убит.

Напомним, что после взрыва зданий Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года спецслужбы США присвоили Усаме бен Ладену статус «террориста №1». Они арестовали его банковские счета и пообещали выдать $5 млн в награду за информацию, которая поможет его аресту. Во время событий 2001 года Усама бен Ладен находился в Афганистане и считался гостем движения «Талибан». После начала военной операции США в Афганистане Усама бен Ладен скрывался. Осенью прошлого года один из высокопоставленных представителей НАТО сообщил, что Усама бен Ладен и его заместитель Айман аз-Завахири живут на северо-западе Пакистана в области, граничащей с афганским районом Тора-Бора под охраной местных жителей и своих сторонников в рядах сил безопасности Пакистана. По данным спецслужб, именно в горах Тора-Бора бен Ладен скрывался после атак 11 сентября 2001 года.

Тем не менее, данная информация тогда не помогла поймать лидеров боевиков. Дело в том, что там довольно труднопроходимая территория площадью в сотни квадратных километров. Местные пуштунские племена отличаются воинственностью, и боевые действия для них – единственный способ обеспечить свои семьи. Количество потенциальных боевиков в районе пакистано-афганской границы достигает сотен тысяч человек.

Между тем, власти Пакистана тогда опровергли информацию о том, что лидеры «Аль-Каиды» скрываются на территории этой страны.

Напомним, на днях — 26 апреля — в Афганистане в результате авиаудара НАТО был убит самый значимый после Усамы бен Ладена член «Аль-Каиды» Абу Хафес А-Наджар. А-Наджар, известный также как Абу аль-Рани, погиб почти 2 недели назад в провинции Кунар, неподалеку от Пакистана. Он организовывал тренировочные лагеря и планировал нападения на племенных вождей и иностранцев. По оценкам НАТО, около 100 членов Аль-Каиды по-прежнему осуществляют свою деятельность в Афганистане. В прошлом месяце, по сообщению представителей альянса, были убиты более 25 членов «Аль-Каиды».

Подробнее: Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть эту link.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть эту link. как бы, первая мысль, что это наверно хорошая новость для мира, а с другой стороны, не захотят ли "пацаны" отомстить? или Осама изначально был "ручной" персонаж и выступл просто пугалом и олицетворением внешней угрозы США, без которой ни одна Империя не может считаться таковой?... в общем, не однозначно все это, имхо :rolleyes:

Поделиться сообщением

нИверю!

То есть просто предвыборную компанию Президента Обамы можно считать начавшейся? :D

Поделиться сообщением

В который раз уже рапортуют о его ликвидации? Даже смешно

Поделиться сообщением

А даже если и так, то теперь американцам надо ждать очередного серьезного терракта.

Аль-Каида держится не на одном человеке. Даже уничтожение главаря не уничтожит терраризм.(((

Поделиться сообщением

Даже уничтожение главаря не уничтожит терраризм.(((

А что, кто-то обещал уничтожить терроризм, только лишь уничтожив УБЛ?

Поделиться сообщением

А что, кто-то обещал уничтожить терроризм, только лишь уничтожив УБЛ?

Да не. Это мысли в слух.

Поделиться сообщением

Сегодня по радио Мелодия передавали про Бен Ладена в контексте "США празднует смерть Бен Ладена". Блин, я понимаю, что он террорист, сколько людей из-за него погибло. Но как представлю людей празднующих чью-то смерть аж жутко становится.

Поделиться сообщением

Сегодня по радио Мелодия передавали про Бен Ладена в контексте "США празднует смерть Бен Ладена". Блин, я понимаю, что он террорист, сколько людей из-за него погибло. Но как представлю людей празднующих чью-то смерть аж жутко становится.

А мне жутко не становится, а если бы передали о смерти Гитлера? в конце войны тоже люди праздновали....я это расцениваю только так

Поделиться сообщением

А мне жутко не становится, а если бы передали о смерти Гитлера? в конце войны тоже люди праздновали....я это расцениваю только так

Я думаю люди радовались не столько смерти человека (Гитлера), пусть и плохого, а окончанию войны, смерти, голода, радовались, что все позади, и впереди счастливое будущее.

А праздновать смерть человека, это ИМХО бесчеловечно и жестоко, даже если это ужасный человек и заслуживал смерти.

Поделиться сообщением

А как вам такое?

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть эту link.

Поделиться сообщением

А как вам такое?

мдяя, схожество конечно очевидно, но то, что это один и тот же человек - бред))))

Поделиться сообщением

Ниче, Штаты себе нового Усаму вырастят... Типа "мы тебя породили мы тебя и ... это." внешний враг всегда нужОн.

Поделиться сообщением

Как мне кажется, такие вещи не происходят ВДРУГ. Спецслужбы имеют такой арсенал возможностей, что можно было бы убрать УбЛ раз -надцать. Значит сейчас наиболее благоприятный момент для такой акции... или же "персонаж" себя исчерпал и начал реально мешать...

А то, что люди радовались такому событию... ужели американский народ так легко клюет на такие вещи? Или вовсе никто и не ликует, а опять СМИ куда надо воду льют....

Поделиться сообщением

и я не верю. даже тело не показали, и его соратники, как то тихо себя ведут. думаю просто Обама пиарится. не раз говорили что есть мульон двойников Бен Ладана!!

Поделиться сообщением

А как вам такое?

Боже мой, они действительно очень похожи! :huh: Надо же, никогда прежде не замечала этого ))

и я не верю. даже тело не показали, и его соратники, как то тихо себя ведут.

Я тоже не верю в смерть бен Ладена. Никаких съёмок, какие-то расплывчатые объяснения, в качестве доказательства- фото, подобное которому сейчас каждый второй студент сделать может.

Концы тело в воду - ни тебе ДНК, ни слепка зубов (как там ещё можно личность покойника установить?) , в-общем, очень всё недостоверно как-то...

Ну, а если Усаму действительно убили, то, согласна с Наташей, вырастят себе нового ))

Поделиться сообщением

вот если б поймали и показали, а то... короче не верю я в такие дела:) сбрил бороду, снял тюрбан и по договоренности с амер. спец службами осел в каком-нибудь благополучном районе той же америки как законопослушный налогоплательщик:)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наш выбор

• Светлой Пасхи!!!
      Светлая, чистая пасха пришла,
      Весну, обновление с собой принесла.
      Желаем, сегодня вам от души,
      Здоровья большого, счастья, любви.
      Веры, терпения, в сердцах теплоты,
      Чтобы сбывались у вас все мечты.

• Спасибо
      • 0 ответов
    • 8 марта
      Мамин Форум поздравляет Вас с праздником 8 марта!
      Пусть этот день, 8 Марта, подарит Вам прекрасное настроение, исполнение всех сокровенных желаний! Пусть он станет стартом для новых начинаний, которые принесут только радость! Искренних вам комплиментов и добрых слов всегда!
      С весенним праздником!

10 фактов о 8 марта :

1. Женский праздник отмечали еще в Древнем Риме. Причем, как и полагается – с подарками и поздравлениями. Римляне дарили супругам презенты, а невольницы получали выходной.

2. 8 марта 1914 года вышел первый номер журнала «Работница», который, кстати, издается и сегодня. А в 1950 году в Женский день СССР заявил о наличии атомной бомбы. Совпадение... Не думаю...

3. 8 марта 1910 года французская летчица Элиз де Ларош стала обладательницей звания первой в мире женщины-пилота, обладающей лицензией на управление аэропланом. Символичное присвоение такого статуса было простой случайностью, тогда Женский день еще не отмечали, хотя учрежден праздник был в том же году.

4. Сегодня 8 марта отмечают во многих странах мира: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай, Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар, Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия.

5. На Мадагаскаре 8 марта выходной только для представительниц прекрасного пола. А в Китае это рабочий день, хоть и праздник.

6. По традиции португальские женщины никогда не отмечают женский день в компании мужчин. 8 марта – день девичников в этой стране.

7. Не все знают, но существует праздник Международный мужской день – 19 ноября. Впервые его отметили в латиноамериканском государстве Тринидад и Тобаго, а позже этот праздник стал интернациональным. Правда, выходной день по этому поводу пока никто не устраивает. 

8. Интересно, что на 8 марта не выпадает ни одних женских именин. Зато целых 16 мужских! Поэтому смело поздравляй своих знакомых мужчин с Днем Ангела, не забудь про Александра, Алексея, Ивана, Кузьму, Лазаря, Михаила, Моисея, Николая – у них тоже праздник!

9. Самыми ожидаемыми подарками к 8 марта 44% женщин называют цветы, а дарить их ежегодно собираются около 55% мужчин. С ювелирными украшениями все наоборот – их хотят получить 15-16% дам, но раскошеливаться предполагают только 9% респондентов сильного пола.

10. В Японии девушкам «подарили» практически весь март. Из основных женских праздников стоит отметить Праздник Кукол, Девочек (3 марта) и Цветения персиков. Непосредственно 8-му марта внимания практически не уделяется – японцы отдают предпочтение своим традициям. В праздничные дни комнаты украшаются шарами из цветов мандариновых деревьев и вишни, начинаются кукольные выставки, девочки наряжаются в нарядные кимоно, их угощают сладостями и дарят подарки.
        • Спасибо
      • 0 ответов
  • Темы

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.