Перейти к содержимому
Гость Я

Где же жить поживать?

Рекомендованные сообщения

Гость Я

Эта уже третья попытка рассказать о своих проблемах. Два пред идущие раза писала, потом удаляла, думая, ведь это же мои проблемы и только я должна сделать выбор, за меня никто этого не сделает. И все же, надеюсь услышать может совет какой или подсказку, сама не могу определиться.

Живем мы с мужем в Харькове лет по 10, в браке не так уж и долго.Сами не харьковские, снимаем квартиру, есть ребенок.Я сижу с малышом дома,он еще маленький, муж работает с утра до вечера, з-п небольшая, работа абсолютно не перспективная. Помогать мне некому, целыми днями одна.В след. году хочу отдать ребенка в сад, нас не берут, мест нет.Еще просидеть с ним год дома, не смогу, крыша поедет, связана по рукам и ногам. Хочу отдать и выйти на работу. Но выходить мне некуда, придется искать работу. Но нужно найти такую, чтобы из садика малого забирать и больничные чтоб давали и т.д.,т.к. расчитывать мне абсолютно не на кого. И вот на фоне этой ситуации, все время думаю, что делать и как жить дальше.

И думаю, что дальше будет? Жилья у нас нет и не предвидится, в кредит взять з-п не позволяет , друзей, поддержки нет.

Сама я приехала из небольшого городка учиться и решила остаться. Там у меня остались мама, сестра, родственники. И в последнее время все больше хочется какой-то поддержки, общения, понимания. И вот я думаю, может нам переехать жить ко мне в городок, где есть поддержка (моральная), с сестрой буду общаться, с мамой. А то все сама и сама. Хотя раньше я наоборот стремилась уехать подальше, быть самостоятельной, чтоб никто мне не указывал и не показывал что да как. Но то ли задолбалась (извините) я сама сидеть целыми днями, то ли с возрастом начала осознавать, какое значение имеют близкие, но как-то все чаще думаю туда переехать.Здесь даже праздники не с кем отметить.Работу там найти можно. Но есть одно но. Не люблю я этот город-маленький и грязный, люблю Харьков. И если мы туда переедем, то все так же придется снимать квартиру и как ее приобрести, не знаю...

И вот все никак не могу принять решение, что выбрать, если и выбирать не из чего-ни там ни кола ни двора, ни там. А так хочется что-то свое,уголок какой-нибудь. С мужем пытаюсь говорить, но с него слова не вытянешь, говорит, что я могу тебе сказать, я сам не знаю. И подсознательно я понимаю, что решение все же придется принять мне, но я не могу, не знаю, как лучше. А так живем никак-муж целый день на работе, я целый день дома, сводим концы с концами и все, а я не хочу скитаться с ребенком по сьемным квартирам, хочу жить по человечески. Предлагаю мужу менять работу, молчит, говорит поменяю,когда? скоро... И это скоро уже тянется и тянется, а жить хочется сейчас и ребенка надо учить потом и на кружки водить, а как это все сделать с маленькой зп и без помощи бабушек. Накатала, сама не знаю, что получилось.

Итог-что выбрать любимый Харьков без ничего или нелюбимый город с родственниками и с квартирами в 2 раза дешевле, но и этих денег у нас нет... Может кто что подскажет, сама не знаю ничего....

Поделиться сообщением

Гость, а почему бы вам не поехать в родной город, устроиться на работу, поднять свое материальное положение а потом вернуться в Харьков? Иногда надо уметь ждать, семена успеха прорастают на подготовленной почве.

Либо мужу рвать когти и резко увеличивать ваш доход, чтобы вы смогли отдать дите в сад отдать и искать работу себе. Но опять же, если он тянет долго.. наверное, стоит самой что-то сделать. Тем более, вы уже изнываете дома, я так поняла, вам нужна деятельность.

Поделиться сообщением

а жить хочется сейчас и ребенка надо учить....
я бы уехала на вашем месте, т.к. понимаю , что

.всю почти з/п мужа вы отдаете за квартиру((

.найти работу в наше время без знакомых и опыта с больничными дет. по требованию практически нереально((

это очень весомые причины!

но с другой стороны там вам не намного легче жить прийдется, но все же там будет моральная поддержка и общение может и мысли и идеи прийдут в голову для улучшения материального положения :)

Поделиться сообщением

Гость Я

Мне кажется, если уже уезжать, так уезжать. И работу там найти можно, но сильно высокого дохода там ,я думаю, не будет. По крайней мере на квартиру в Харькове там не заработать.

Поделиться сообщением

Согласна, что сейчас очень сложно найти такую работу, чтобы можно было позволить себе купить квартиру в Харькове, при этом нормально жить!! Но работу на 1500-2500 по моему найти сейчас можно, главное желание! Может это и не выход скитаться по съемным квартирам, но так сейчас живет очень много семей! Среди них очень много Харьковчан! У меня среди знакомых несколько таковых имеется. Есть и такие, которые живут в съемной "однушке" с двумя детьми, на маленькую зп мужа и тем не менее не унывают! :rolleyes: А в садик сейчас можно сдать ребенка и без очереди (за определенную сумму), но мне кажется, что если имеется сильное желание, то можно найти\занять эту сумму, чтобы выйти на работу. Мне кажется, что так вам будет легче и материально и морально!!! Сил вам!! :D

Поделиться сообщением

Гость, а вы не думали по принципу "лучше жить хорошо в маленьком городе, чем плохо - в большом"? Вы уже сами столько плюсов назвали - 1. родные рядом, советом помогут, может, с работой подскажут, 2. аренда квартир намного дешевле, 3. покупка квартиры в два раза дешевле (не важно, что денег сейчас нет ни на какую квартиру, когда появятся - сразу почувствуете, насколько велика эта разница в два раза). Если вы там найдете работу и найдет муж, то появится возможность взять кредит, вполне возможно, его вам даже легче дадут в маленьком городке - на меньшую сумму и при двух работающих взрослых. А если сможете некоторое время пожить у мамы и прописаться - и денег сэкономите и прописка будет, если она где-то нужна...

А чем вам так нравится Харьков? Возьмите листик, расчертите и напишите, что вам нравится/не нравится в харькове и в вашем родном городе, может, ситуация прояснится? В любом случае - мудрости вам и правильных решений!!! :)

Поделиться сообщением

Гость Я
Согласна, что сейчас очень сложно найти такую работу, чтобы можно было позволить себе купить квартиру в Харькове, при этом нормально жить!! Но работу на 1500-2500 по моему найти сейчас можно, главное желание! Может это и не выход скитаться по съемным квартирам, но так сейчас живет очень много семей! Среди них очень много Харьковчан! У меня среди знакомых несколько таковых имеется. Есть и такие, которые живут в съемной "однушке" с двумя детьми, на маленькую зп мужа и тем не менее не унывают! :rolleyes: А в садик сейчас можно сдать ребенка и без очереди (за определенную сумму), но мне кажется, что если имеется сильное желание, то можно найти\занять эту сумму, чтобы выйти на работу. Мне кажется, что так вам будет легче и материально и морально!!! Сил вам!! :D

Я знаю, что мы не одни такие, но хочется жить в своей квартире по человечески. Про садик я знаю, что все решаемо. Просто не знаю, стоит ли отдавать такую сумму, а если я не найду такую работу и может лучше переехать туда, чтоб мама была на подстраховке в случае чего.

Поделиться сообщением

Гость Я
Гость, а вы не думали по принципу "лучше жить хорошо в маленьком городе, чем плохо - в большом"? Вы уже сами столько плюсов назвали - 1. родные рядом, советом помогут, может, с работой подскажут, 2. аренда квартир намного дешевле, 3. покупка квартиры в два раза дешевле (не важно, что денег сейчас нет ни на какую квартиру, когда появятся - сразу почувствуете, насколько велика эта разница в два раза). Если вы там найдете работу и найдет муж, то появится возможность взять кредит, вполне возможно, его вам даже легче дадут в маленьком городке - на меньшую сумму и при двух работающих взрослых. А если сможете некоторое время пожить у мамы и прописаться - и денег сэкономите и прописка будет, если она где-то нужна...

А чем вам так нравится Харьков? Возьмите листик, расчертите и напишите, что вам нравится/не нравится в харькове и в вашем родном городе, может, ситуация прояснится? В любом случае - мудрости вам и правильных решений!!! :)

Спасибо. Вы озвучили мои мысли. Я сама знаю, что плюсов проживания там больше, чем здесь. Но мне не нравится сам город, там даже особо негде с ребенком погулять, много заводов, детство там у меня было не очень хорошее. А Харьков он каой-то светлый, здесь столько детских площадок, люди какие-то добрее, не знаю, душа лежит к нему.

Прописана я с ребенком у мамы, но с мамой жить не хочу, уж очень ее иногда бывает много)) Мы с ней здесь по 10 раз на день созваниваемся, а когда я приезжаю в гости на недельку, то к концу недели мы с ней и поссориться успеваем.

Поделиться сообщением

Может и лучше. Мне кажется, что вам сначала нужно определиться для себя, чего вы больше хотите. Ну или активно заняться поиском работы (и мужу тоже, поиском более перспективной работы), разместить резюме на соответствующих сайтах. А если ничего из этого не выйдет, то уехать можно всегда!

Поделиться сообщением

Гость я
Может и лучше. Мне кажется, что вам сначала нужно определиться для себя, чего вы больше хотите. Ну или активно заняться поиском работы (и мужу тоже, поиском более перспективной работы), разместить резюме на соответствующих сайтах. А если ничего из этого не выйдет, то уехать можно всегда!

В том то и дело, что я не могу определиться, что лучше. Я тоже думаю, что можно попробовать изменить все здесь, а если не получится, переехать туда. Но надо как-то мужа заставить что-то поискать, а то он говорит, что,да, надо что-то менять и на этом все, все заканчивается лишь моими разговорами и его молчанием. Если бы он принял какое-то решение, а сама я не могу.

Поделиться сообщением

А муж откуда? Или вы с ним из одного города? Его родители участвуют в вашей жизни? Мы тоже так жили в Харькове, к себе в маленький городок я ни за что не хочу возвращаться, а вот к мужу в его город переехали и я очень довольна! Тоже маленький город, нам от его бабушки досталась квартира, уже гораздо проще стало жить, с работой конечно тут проблемы, но где их нет....

Поделиться сообщением

А я бы не рисковала переезжать в маленький городок. На данный момент у вас муж работает, с переездом в другой город возникает куча проблем. Вы оба безработные, с ребенком на руках, куда едите не знаете, то ли к маме пожить и со временем переедите на съемную квартиру, то ли заранее надо ехать туда и снимать еще одну квартиру, что бы было куда вещи везти. + сам переезд требует затрат, а как переедите кушать то вы и ваш ребенок будете хотеть, а деньги все уходят, а новые пока не начали зарабатывать... В общем с переездом я только вижу один головняк. Начните с дет садика, устроить ребенка возможно, правда думаю это будет материально стоить, но тут либо займите или под собирайте. Далее как выше советовали разместите резюме, так же на сайтах по работе посидите поищите + в центр занятости на учет станьте, думаю вам там работу точно найдут. В своем положении, за большими з/п не гонитесь, их точно не увидите, так что начинайте с малого, соглашайтесь. А как работу найдете, у вас точно появится с кем пообщаться, возможно и друзей найдете.

Поделиться сообщением

Гость Гость

Мое мнение - мнение человека, в свое время поверившего в "лучше хорошо жить в маленьком городе, чем плохо в большом". Так вот, ничего хорошего там нет. Самое главное - нет работы (я не говорю о работе с ЗП 1000-1500 грн, а о РАБОТЕ), и чем дальше, тем больше ее нет. Говорю как человек, проживший "там" 8 лет. В нашем случае стимулом к переезду было наличие там отдельного жилья и нормальной работы. Но работа со временем радовать перестала - потому что расти в маленьком городе некуда, пришлось уехать обратно. Этот день был самым счастливым в моей жизни после рождения ребенка. Здесь у нас пока нет своего жилья, но здесь я вижу, что на него можно заработать, в большом городе есть тысячи возможностей, главное не сидеть на месте и к чему-то стремиться. Если ваш муж не может найти себя здесь, то шансов сделать это в маленьком, к тому же чужом для него городе еще меньше. Подумайте о ребенке, в большом городе у него больше возможностей для развития.

За столько лет не нашла для себя плюсов в маленьком городе: обозленные нищие люди, каждая собака тебя знает, пойти некуда, ребенка занять вне дома практически нечем, дороговизна, да жилье дешевле, но оно все равно недоступно с местными ЗП.

Мне кажется переезд в маленький город только усугубит проблемы вашей семьи, тем более - ожидаемая близость родственников со стороны жены.

ЗЫ не хотела обидеть жителей маленьких городов, у нас остались там друзья и родственники, я с удовольствием езжу туда в гости, но вы представить себе не можете, как я счастлива, когда возвращаюсь обратно в Харьков

Поделиться сообщением

Далее как выше советовали разместите резюме, так же на сайтах по работе посидите поищите + в центр занятости на учет станьте, думаю вам там работу точно найдут.

+1000, могла бы предложить вариант с официалкой-больничными и проч., но там посменно надо..

Поделиться сообщением

Гость я
А муж откуда? Или вы с ним из одного города? Его родители участвуют в вашей жизни? Мы тоже так жили в Харькове, к себе в маленький городок я ни за что не хочу возвращаться, а вот к мужу в его город переехали и я очень довольна! Тоже маленький город, нам от его бабушки досталась квартира, уже гораздо проще стало жить, с работой конечно тут проблемы, но где их нет....

Мы из разных городов. Но его город еще меньше и там вообще нет работы. Люди ездят работать в Харьков, встают в четыре утра и возвращаются очень поздно. Там нет детских кружков, там ничего нет. А в моем городе работа есть-заводы, торговля, еще что-то. Мой город не такой уж и забитый, население 250 тыс, есть секции детские, есть парк, кинотеатр. Его мама к нам иногда приезжает в гости на пару дней. Материальной помощи ни от его мамы, ни от моей нет.Если бы в моем городе было жилье, я бы тоже переехала, а так ехать непонятно куда...

Поделиться сообщением

Я сама с маленького городка, но из такого где работу найти невозможно :) Низачто не вернулась бы туда - когда в институт поступала - очень надеялась закрепиться в большом городе, за любую работу хваталась поначалу. Очень рада что мечты сбылись. ТС, вы еще раз взвесьте всё: возможность там найти работу, ур-нь ЗП, цены на жильё и жизнь... Судя по моему городку развлечения для молодежи - это пара кабаков или пиво на лавочках, много людей спивается - от безнадеги. Я бы наверное на вашем месте осталась тут, устроила ребенка в сад и попробовала сама устроиться на работу, при этом "взбодрить" мужа на активное покорение новых вершин в работе\зарплате. Но это сугубо ИМХО

Поделиться сообщением

Отвечу Гость_Гостю_*. А у меня на моих глазах был совсем другой жизненный пример.. Начало истории примерно такое же как и у ТС. Молодые люди из маленьких городов разных областей во время учебы в Х-ве познакомились, поженились и родили ребенка.. Жили в общаге. Муж работал по специальности, но как молодой специалист получал очень мало... В результате долгих раздумий, и взешиваний всех за и против они переехали на родину супруги (с населением, кстати, в 53 тысячи человек)... Там были ее родственники, помогли с жильем и работой... Раззнакомились с разными друзьями-родственниками, завязались некоторые связи.. При наличии бабушки и кумовей с ребенком легче - всегда подстраховывали с садиком, когда мама работала... Потом работы менялись, по наследству получили убитенькое жильишко, но уже свое. и все у них наладилось!!! Через некоторое время муж перевез и свою родню (пожилую мать, сестру с мужем и 2мя детьми, я это, как вы видите не мало...) сюда же... В итоге - через терни к звездам... Сейчас их дочь учится в универе в Киеве, у них свой бизнес, за 1 год построили свой дом, вот летом новоселье...

Так что , уважаемый ТС, желаю вам все хорошо продумать и взвесить все за и против... Как видите, похожие истории могут быть с разным финалом...

Я тоже сейчас в декрете, но тоже угнетают мысли о выходе на работу.. Требования такие же как и у Вас... Только мне кажется, что с графиком до 17ти, больничными и прочее, ничего кроме Госпредприятий не светит... А это как правило ЗП в 1 тыс. грн ((((( Либо неофициальная работа на дому (связанная с инетом, торговлей и прочее)... Буду благодарна, если меня переубедят ))))

Вам, ТС, желаю, чтоб главное муж вас поддержал, вы достигли полного взаимопонимания (особенно с его стороны).

зы. Кстати, я , коренная Харьковчанка, но по некоторым обстоятельствам переехала также в небольшой городишко... Сначала было пипец как тяжело, учитывая, что у меня напротив - все родственники остались в Х-ве... Все "притирки" с этим городом не буду описывать, Но как то стерпелось и слюбилось... было тяжело.. Но У меня тут появилось много подруг и знакомых, и я все больше нахожу плюсов....

Поделиться сообщением

я с удовольствием езжу туда в гости, но вы представить себе не можете, как я счастлива, когда возвращаюсь обратно в Харьков
То же самое могу написать о Киеве. Мне здесь тесно, для меня Харьков уже давно стал тем самым маленьким городком. И сейчас, вернувшись сюда изза семейных обстоятельств, и при наличии рядом мамы, которая 3 часа в неделю м.б. на подхвате я понимаю, что плохо в маленьком городе, нужно уезжать в большой. Это я к чему, что полностью согласна с Гость_Гость_*. Не факт что по прошествии года возвращение будет так же радовать и вселять надежду. Быт везде успеет заесть, просто в городе более мелкого масштаба он будет весьма серее.

Поделиться сообщением

хм, есть у меня подруга, очень лёгкая на подъём. Чуть ли не каждый год куда-то переезжает (с ребёнком). И порой может отвезти ребёнка на 1-2 месяца летом к бабушке, а сама уехать в Киев, или приехать в Харьков... к чему это я. Никакое решение на самом деле не окончательно. Как в маленький городок можно уехать, так и в Харьков потом можно вернуться. При большом на то желании.

Поделиться сообщением

Гость я
А муж согласен все тут бросить и переехать в ваш город?

Он говорит, что если бы знать, что там все будет ок, то не против. Но этого ведь никто не знает.

А я бы не рисковала переезжать в маленький городок. На данный момент у вас муж работает, с переездом в другой город возникает куча проблем. Вы оба безработные, с ребенком на руках, куда едите не знаете, то ли к маме пожить и со временем переедите на съемную квартиру, то ли заранее надо ехать туда и снимать еще одну квартиру, что бы было куда вещи везти. + сам переезд требует затрат, а как переедите кушать то вы и ваш ребенок будете хотеть, а деньги все уходят, а новые пока не начали зарабатывать... В общем с переездом я только вижу один головняк. Начните с дет садика, устроить ребенка возможно, правда думаю это будет материально стоить, но тут либо займите или под собирайте. Далее как выше советовали разместите резюме, так же на сайтах по работе посидите поищите + в центр занятости на учет станьте, думаю вам там работу точно найдут. В своем положении, за большими з/п не гонитесь, их точно не увидите, так что начинайте с малого, соглашайтесь. А как работу найдете, у вас точно появится с кем пообщаться, возможно и друзей найдете.

Небольшой запапасик у нас есть на всякий случай, так что месяц я думаю, мы бы точно продержались. По поводу головняка согласна-у нас столько вещей, а их нужно как-то перевезти и где-нибудь разместить. На садик, я думаю, тоже найти сможем. По поводу центра занятости, я не прописана в Х, и наверное не имею права здесь становиться на учет.По поводу моей работы, я о зп и не думаю, т.к. главное для меня график работы-чтоб ребенка из садика забирать и праздники чтоб и больничные были. Общение у меня тоже есть в песочнице и на площадке. Но хочется в последнее время какой-то поддержки близких, устала я от этой самостоятельности уже.

Мое мнение - мнение человека, в свое время поверившего в "лучше хорошо жить в маленьком городе, чем плохо в большом". Так вот, ничего хорошего там нет. Самое главное - нет работы (я не говорю о работе с ЗП 1000-1500 грн, а о РАБОТЕ), и чем дальше, тем больше ее нет. Говорю как человек, проживший "там" 8 лет. В нашем случае стимулом к переезду было наличие там отдельного жилья и нормальной работы. Но работа со временем радовать перестала - потому что расти в маленьком городе некуда, пришлось уехать обратно. Этот день был самым счастливым в моей жизни после рождения ребенка. Здесь у нас пока нет своего жилья, но здесь я вижу, что на него можно заработать, в большом городе есть тысячи возможностей, главное не сидеть на месте и к чему-то стремиться. Если ваш муж не может найти себя здесь, то шансов сделать это в маленьком, к тому же чужом для него городе еще меньше. Подумайте о ребенке, в большом городе у него больше возможностей для развития.

За столько лет не нашла для себя плюсов в маленьком городе: обозленные нищие люди, каждая собака тебя знает, пойти некуда, ребенка занять вне дома практически нечем, дороговизна, да жилье дешевле, но оно все равно недоступно с местными ЗП.

Мне кажется переезд в маленький город только усугубит проблемы вашей семьи, тем более - ожидаемая близость родственников со стороны жены.

ЗЫ не хотела обидеть жителей маленьких городов, у нас остались там друзья и родственники, я с удовольствием езжу туда в гости, но вы представить себе не можете, как я счастлива, когда возвращаюсь обратно в Харьков

Спасибо. Я с вами согласна о больших возможностях для ребенка. Но я не представляю, как я его смогу водить куда-то, если буду работать.В своего мужа я верю, думаю у него еще не все потеряно, только как заставить его шевелится, вот в чем вопрос...

+1000, могла бы предложить вариант с официалкой-больничными и проч., но там посменно надо..

Опять же, вариант посменно не подойдет мне, абсолютно не на кого оставить ребенка.

Поделиться сообщением

Только мне кажется, что с графиком до 17ти, больничными и прочее, ничего кроме Госпредприятий не светит... Буду благодарна, если меня переубедят ))))

не, такое еще встречается :D

Поделиться сообщением

ТС, больше десяти лет назад я приехала в Харьков учиться тоже из маленького городка. Это был практически единственный шанс вырваться из малоперспективного окружения. Хотелось любым способом зацепиться за большой город. Вернуться назад в то время, для меня означало бы огромное поражение. Во время учебы начала подрабатывать. Приходилось и флайера на морозе раздавать, и унитазы в ресторане мыть, и унижения самодуров-начальников терпеть. Но в городе гораздо больше шансов оказаться в нужное время в нужном месте, познакомиться с полезными людьми. Несколько раз новые знакомые (уточняю - женищины) устраивали меня на работу, а однажды судьба или счастливый случай все таки дали мне одну возможность крепко зацепиться за Харьков. Точнее такую возможность дали моей подруге, но она отказалась, а я попросилась на ее место. В итоге, она потом уехала, а я стала харьковчанкой с регистрацией.

Сейчас я тоже сижу дома с детьми, все родственники очень далеко, помочь не могут. В садик ходит пока только старшенькая. Работа мне нужна с очень гибким графиком, так как терпеть больничные сейчас не хотят ни в частных конторах, ни в государственных. Я прекрасно понимаю ваши проблемы, но возвращаться домой не хочу. Приезжая к родителям, вижу ужасную безработицу. Нормально живут единицы. Столько молодежи просто банально спивается.К моим родителям приходила помогать сажать картошку семейная пара. Заработали они за пол дня работы хороший обед и 50 грн на двоих - "очень много", не правда ли? По соседству живет другая молодая семья с двумя детками, у них небольшой магазинчик автозапчастей. А еще много огородов, несколько десятков свиней. Встают в 4 утра, чтобы покормить своих свинюшек, потом на работу едут. Живут не бедно, но так пахать не каждый сможет.

Я бы уехала из Харькова только бы в случае предложения интересной работы с очень хорошей зарплатой.

Поделиться сообщением

ТС 250 тыс населения не такой уж и маленький город,если не брать во внимание Харьков,Киев.

Поделиться сообщением

не, такое еще встречается

Просвятите темную, пожалуйста! Уверена, не одной мне интересно...

По поводу бОльших перспектив в большом городе, даже спорить не буду! Конечно все в этом плане правы... Но отсутствие ПОДХОДЯЩЕЙ работы для ТС сковывает руки, с маленьким ребенком было бы легче расчитывать на помощь близких... Да и уверена, что съем жилья на родите автора в разы дешевле...

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Наш выбор

• Светлой Пасхи!!!
      Светлая, чистая пасха пришла,
      Весну, обновление с собой принесла.
      Желаем, сегодня вам от души,
      Здоровья большого, счастья, любви.
      Веры, терпения, в сердцах теплоты,
      Чтобы сбывались у вас все мечты.

• Спасибо
      • 0 ответов
    • 8 марта
      Мамин Форум поздравляет Вас с праздником 8 марта!
      Пусть этот день, 8 Марта, подарит Вам прекрасное настроение, исполнение всех сокровенных желаний! Пусть он станет стартом для новых начинаний, которые принесут только радость! Искренних вам комплиментов и добрых слов всегда!
      С весенним праздником!

10 фактов о 8 марта :

1. Женский праздник отмечали еще в Древнем Риме. Причем, как и полагается – с подарками и поздравлениями. Римляне дарили супругам презенты, а невольницы получали выходной.

2. 8 марта 1914 года вышел первый номер журнала «Работница», который, кстати, издается и сегодня. А в 1950 году в Женский день СССР заявил о наличии атомной бомбы. Совпадение... Не думаю...

3. 8 марта 1910 года французская летчица Элиз де Ларош стала обладательницей звания первой в мире женщины-пилота, обладающей лицензией на управление аэропланом. Символичное присвоение такого статуса было простой случайностью, тогда Женский день еще не отмечали, хотя учрежден праздник был в том же году.

4. Сегодня 8 марта отмечают во многих странах мира: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай, Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар, Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия.

5. На Мадагаскаре 8 марта выходной только для представительниц прекрасного пола. А в Китае это рабочий день, хоть и праздник.

6. По традиции португальские женщины никогда не отмечают женский день в компании мужчин. 8 марта – день девичников в этой стране.

7. Не все знают, но существует праздник Международный мужской день – 19 ноября. Впервые его отметили в латиноамериканском государстве Тринидад и Тобаго, а позже этот праздник стал интернациональным. Правда, выходной день по этому поводу пока никто не устраивает. 

8. Интересно, что на 8 марта не выпадает ни одних женских именин. Зато целых 16 мужских! Поэтому смело поздравляй своих знакомых мужчин с Днем Ангела, не забудь про Александра, Алексея, Ивана, Кузьму, Лазаря, Михаила, Моисея, Николая – у них тоже праздник!

9. Самыми ожидаемыми подарками к 8 марта 44% женщин называют цветы, а дарить их ежегодно собираются около 55% мужчин. С ювелирными украшениями все наоборот – их хотят получить 15-16% дам, но раскошеливаться предполагают только 9% респондентов сильного пола.

10. В Японии девушкам «подарили» практически весь март. Из основных женских праздников стоит отметить Праздник Кукол, Девочек (3 марта) и Цветения персиков. Непосредственно 8-му марта внимания практически не уделяется – японцы отдают предпочтение своим традициям. В праздничные дни комнаты украшаются шарами из цветов мандариновых деревьев и вишни, начинаются кукольные выставки, девочки наряжаются в нарядные кимоно, их угощают сладостями и дарят подарки.
        • Спасибо
      • 0 ответов
  • Темы

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.