Перейти к содержимому
Petra

Домохозяйка или карьеристка

Рекомендованные сообщения

Стою перед выбором выходить на работу или ещё побыть с ребенком.

Недавно,читая блоги друзей наткнулась на такую длинную статью.

Выдержки:

"....для успешного здорового развития ребенка и его успехов в школе и в будущей взрослой жизни, примерно половина факторов заложена генетически, а вторая половина определяется тем, какого уровня образования и социального статуса достигли родители до рождения ребенка. Это не играет никакой роли, будете ли вы кормить ребенка по часам или по требованию, грудным молоком или смесью, пойдет ли ребенок в садик или останется дома, отдадите ли вы его в 3 года в кружок рисования или в кружок вышивания бисером, будет ли ребенок носить дизайнерские костюмчики или секонд-хэнд... Все это незначительные факторы, никак не влияющие по большому счету на будущее ребенка, просто удовлетворяют тщеславие или спокойную совесть мамы (что в принципе одно и то же, если хорошо подумать).

Словом, если верить ученым, то для того чтобы быть хорошей мамой и вырастить успешных, счастливых детей, нужно прежде всего САМОЙ быть успешной и счастливой. Поэтому все те мамы, кто живет по принципу "у меня самой не получилась жизнь, как я хотела, и муж не принц, и работу по душе не нашла, и живу я не там, где хотелось бы, но уж для детей я все сделаю, горы снесу, но у них будет другая жизнь..." - держитесь подальше от таких мам. Лучшее, что может сделать мама для своих детей - это заботиться о своих собственных интересах, о своем образовании, о своем социальном статусе, о своем душевном комфорте и материальном благополучии. Именно у счастливых и успешных мам больше всего шансов вырастить счастливых и успешных детей. Те, кто говорит, что пожертвовал своей жизнью и своим счастьем и своей карьерой во имя детей, просто прикрываются удобными отговорками, я так думаю. Это не значит, конечно, что у всех несчастливых и неуспешных дети вырастут придурками. Но детям таких родителей будет сложнее в жизни, потому что они будут преодолевать всякие детские страхи и комплексы. ...."

Что ВЫ думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением

Мамы разные нужны, мамы разные важны :)

Не могу во всём согласиться с приведенной выдержкой: счастье и успешность каждая женщина понимает по-разному. Домохозяйками становятся не только потому, что с карьерой не вышло ;) Есть масса женщин, которые счастливы именно дома, которым достаточно быть хорошей хозяйкой, мамой и женой. Не у всех есть потребность в умопомрачительной карьере.

Соглашусь лишь с тем, что ребёнку лучше иметь СЧАСТЛИВУЮ маму, которая чувствует себя востребованной и в "своей тарелке". А будет ли это домашняя крепость или офис - не так уж и важно.

И сугубое моё ИМХО - на определённых этапах ребёнку всё же важнее мама рядом, чем мама - успешная и деловая, но на работе, требующей длительного географического отдаления от ребёнка. А Ваш ребёнок, Петра, скорее всего уже вышел из этого периода. Так что выходить или не выходить на работу решать Вам. Не думаю, что в таком возрасте ребёнок сильно проиграет от того, что Вы будете работать и видеться реже обычного. Важнее скорее то, КТО будет рядом с ребёнком, пока Вы работаете ;)

Поделиться сообщением

А Ваш ребёнок, Петра, скорее всего уже вышел из этого периода. Так что выходить или не выходить на работу решать Вам. Не думаю, что в таком возрасте ребёнок сильно проиграет от того, что Вы будете работать и видеться реже обычного. Важнее скорее то, КТО будет рядом с ребёнком, пока Вы работаете ;)

Если выходить , то сидеть будет садик.

Дочке в любом случае лучше со мной . Есть старая народная мудрость- "с рождения до 4 лет- качай как яичко, а с 4 до 8- паси как овечку"...

Но с другой стороны, боюсь оставаться "не у дел"

Поделиться сообщением

В этой статье ключевыми словами, ИМХО, являются "счастливая и успешная мама", не успешная и счастливая менеджер, бизнеследи и т.д. Для себя я решила, что прежде всего я буду женой и мамой, но при этом заниматься тем, что позволяет мне чувствовать себя успешной. Мой муж полностью содержит семью и мне не нужно идти на работу, я занимаюсь тем, что люблю по мере возможности. Я чувствую себя счастливой и успешной женой и мамой)

Поделиться сообщением

Согласна, что чаду нужна мама, чувствующая себя счастливой. По-своему счастливой (тут просто надо знать, что такое счастье для Вас, только и всего).

И считаю, что мама, реализующая себя, к примеру, на работе (если для этой мамы в этом счастье) лучше, чем мама, сидящая рядом и мрачно смотрящая на чадо, думая: "Все для тебя, заинька, то есть, тьфу, из-за тебя у меня ничего не вышло!".

Впрочем, если мама счастлива, сидя с ребенком, то и дилеммы нет.

Поделиться сообщением

Если выходить , то сидеть будет садик.

Дочке в любом случае лучше со мной . Есть старая народная мудрость- "с рождения до 4 лет- качай как яичко, а с 4 до 8- паси как овечку"...

Но с другой стороны, боюсь оставаться "не у дел"

Знаете, именно поэтому я считаю очень удачным, когда женщина может работать рядом с ребёнком (даже с его рождения). Когда работа это позволяет. Когда отлучки недолгие и т. д. Лично я бы мечтала о такой. Но у меня есть другой тыл - бабушка. Ну и в принципе моя работа таки позволяет взять ребёнка с собой, что я и буду делать.

Садики тоже бывают разными. Для меня лично это не идеальный вариант развития событий, но хорошо, если и тут есть из чего выбирать. Я имею в виду адекватного воспитателя, которому Вы могли бы доверить чадо. Есть ещё вариант - няня. Опять таки - хорошая. Т. е. человек, который бы помогал воспитывать ребёнка именно так, как это видит мама, которому мама и ребёнок доверяют. Ещё вариант - родственники.

Я думаю, у Вас ещё есть время всё обдумать и организовать наилучшим образом из возможных.

Поделиться сообщением

Был период,когда мне стало тяжело дома, как раз директор предложил выходить 2 раза в неделю.

Некоторые на работе отдыхают от дома.У меня было наоборот. В итоге сейчас я отказалась временно от этого и я счастлива! Но скоро 3 года. Муж считает,что дочке в садик рано и я нужна ребенку и дому.

Но я боюсь потерять опыт. Хотя с другой стороны, я смогу "встать в строй",т.к. имею неплохой опыт за плечами..

Спасибо девочки! Да, мне нравится заниматься дома с ребенком,быть с ней! Муж не попрекает куском хлеба...

Поделиться сообщением

Был период,когда мне стало тяжело дома, как раз директор предложил выходить 2 раза в неделю.

Некоторые на работе отдыхают от дома.У меня было наоборот. В итоге сейчас я отказалась временно от этого и я счастлива! Но скоро 3 года. Муж считает,что дочке в садик рано и я нужна ребенку и дому.

Но я боюсь потерять опыт.

- А если попробовать снова работать 2 раза в неделю? А потом посмотрите, готовы ли Вы с дочкой к переменам в жизни.

- Ведь Вам же есть с кем оставить дочку на 2 дня?

- Вы, видимо, очень любите свою работу. Это так? Или просто не хочется превращаться в исключительно домохозяйку?

- Есть ли возможность выйти на работу, при этом не сильно отрываясь от ребёнка, от дома? Поменять работу?

- А о втором ребёночке не задумываетесь? :rolleyes::)

Поделиться сообщением

Но я боюсь потерять опыт. Хотя с другой стороны, я смогу "встать в строй",т.к. имею неплохой опыт за плечами..

Спасибо девочки! Да, мне нравится заниматься дома с ребенком,быть с ней! Муж не попрекает куском хлеба...

Я конечно не знаю, какая у вас специальность, но мне кажется, что можно поддерживать "форму" читая спец литературу. Мне совсем не понравился фильм "няня по вызову" (кажется), но там был момент, когда героиня после декрета пришла устраиваться на работу с кучей наработок, которые сделала, пока сидела дома с детьми. Короче, я думаю, что при желании, вы сможете легко вернуться в профессию. А пока, мне кажется, вы хотите быть просто мамой)

Поделиться сообщением

Вы говорите, что вы задумываетесь о выходе на работу не потому что хотите реализовывать себя как профессионал, а потому что боитесь утратить опыт. по-моему этим все сказано...я знаю множество женщин, которые реализовывают себя в роли мамы и жены и счастливы более, чем многие успешные бизнеследи!

Поделиться сообщением

Вы говорите, что вы задумываетесь о выходе на работу не потому что хотите реализовывать себя как профессионал, а потому что боитесь утратить опыт. по-моему этим все сказано...я знаю множество женщин, которые реализовывают себя в роли мамы и жены и счастливы более, чем многие успешные бизнеследи!

Ох, извините, конечно, но мне интересна не только статистическая выборка, но и счастьеметр. Что это за прибор, как он измеряет количество счастья у конкретной женщины?

:)

Поделиться сообщением

Ох, извините, конечно, но мне интересна не только статистическая выборка, но и счастьеметр. Что это за прибор, как он измеряет количество счастья у конкретной женщины?

:)

Наверное, блеск в глазах? :)

Поделиться сообщением

домохозяйка или карьериста две крайности, многие где то по середине.

в 3 года ребенок уже достаточно взрослый, умеющий сам одваться раздеваться кушать, излагать свои желания. Самостоятельный человечек, который должен привыкать к социуму. Да в 1,5 и 2 года еще рановато в садик. Но 3-4 года дети с радостью общаются с бабушками, нянями, детками в садике. Мама с папой вечером прийдут с работы и еще куча времени для общения.

Поделиться сообщением

Вы очень счастливая :)

Поделиться сообщением

И опять не устану рекламировать книгу Элисон Пирсон "И как ей это удается?" Ситуация один в один :)

Могу кусочек анонса скопировать - посмотрите, не Ваша ли это ситуация?

Знакомьтесь: Кейт Редди, фондовый менеджер и мать двоих детей. Она может делать десять дел одновременно: продавать и покупать акции, менять пеленки, выяснять отношения с мужем, отбиваться от тупого босса, стряпать пироги, следить за повелением индекса Доу-Джонса и много чего еще. Не может Кейт одного — разобраться в себе и понять, кем же ей больше хочется быть: хорошей мамочкой и отличной женой или успешным профессионалом, стремительно покоряющим высоты финансового мира.

Жизнь Кейт — беспрестанная борьба с чувством вины и неодобрением окружающих. Родственники, неработающие знакомые мамаши, начальство, клиенты, коллеги-мужчины и даже нянька дружно осуждают Кейт. А помимо всеобщего неодобрения есть и другие напасти: хронический недосып, помноженный на хроническую бессонницу, страхи, невезение и полное отсутствие времени. В результате жизнь Кейт — череда смешных, нелепых и неловких ситуаций, в которые она постоянно попадает в попытках как-то извернуться и втиснуть две жизни в одну.

Если такое положение вещей знакомо - могу прислать почитать. В свое время мне эта книга очень хорошо вставляла мозги на место.

И буквально из вчерашнего. Весь день с ребенком сидел муж, а я моталась по городу по делам. Обычно все наоборот, под конец дня ребенок в прямом смысле слова вылетает с моих рук навстречу приходящему с работы папе, за которым он соскучился. Получается, что папа - как десерт, а мама изо дня в день все та же "манная каша". И тут муж звонит с истерическими нотками в голосе, что детеныш уже час скандалит, причины неизвестны. Я сломя голову рванула домой, но все равно это заняло еще час. Когда поднялась на лестничную клетку, ребенкины вопли слышала уже там. Не раззуваясь, с порога взяла малого на руки, он тут же замолчал, икнул два раза и заснул. Еще утром того же дня я была уверена, что в год малого выйду работать на полный день. Что делать теперь - не знаю. Если честно, не ожидала, что за мной так соскучатся.

Поделиться сообщением

И опять не устану рекламировать книгу Элисон Пирсон "И как ей это удается?" Ситуация один в один :)

Могу кусочек анонса скопировать - посмотрите, не Ваша ли это ситуация?

Знакомьтесь: Кейт Редди, фондовый менеджер и мать двоих детей. Она может делать десять дел одновременно: продавать и покупать акции, менять пеленки, выяснять отношения с мужем, отбиваться от тупого босса, стряпать пироги, следить за повелением индекса Доу-Джонса и много чего еще. Не может Кейт одного — разобраться в себе и понять, кем же ей больше хочется быть: хорошей мамочкой и отличной женой или успешным профессионалом, стремительно покоряющим высоты финансового мира.

Жизнь Кейт — беспрестанная борьба с чувством вины и неодобрением окружающих. Родственники, неработающие знакомые мамаши, начальство, клиенты, коллеги-мужчины и даже нянька дружно осуждают Кейт. А помимо всеобщего неодобрения есть и другие напасти: хронический недосып, помноженный на хроническую бессонницу, страхи, невезение и полное отсутствие времени. В результате жизнь Кейт — череда смешных, нелепых и неловких ситуаций, в которые она постоянно попадает в попытках как-то извернуться и втиснуть две жизни в одну.

Если такое положение вещей знакомо - могу прислать почитать. В свое время мне эта книга очень хорошо вставляла мозги на место.

Спасибо,Раэль, за наводку- скачала книгу- сейчас буду читать!

Жизнь Кейт — беспрестанная борьба с чувством вины и неодобрением окружающих. - эта фраза точно про меня!

Все мои подруги-приятельницы работают, при чем до 3-х лет не сидел никто, поэтому меня они не понимают (думаю поэтому у них на блогах я и нашла подобного рода статьи). Часто слышу фразы- тебе не надоело дома, домашняя работа засасывает, ребенок этого не оценит и т.п.

Вот и мечусь среди всего этого - с одной стороны привыкла расчитывать на себя,зная что у меня есть свои з\п,работа и кусок хлеба. С другой стороны, выходя на работу, думаю, ну,чтож за мать такая, время летит так быстро- скоро детство кончится, я совсем стану ей не нужна, всех денег всё равно не заработаешь, а ребенок-это же будущее, что заложишь, то и пожинать будешь, боюсь пускать на садик,улицу.

Думаю, стоит воспользоваться советом Оли - выходить снова на 2 дня, а там видно будет.

Поделиться сообщением

Меня больше пугает ситуация, когда ребенку будет не 3 года, а 13, и, окинув маму-домохозяйку критичным взглядом, она назовет меня неудачницей:( Хотя, конечно, сейчас я ловлю каждый момент с ней, "каждый вздох" и улыбку:))) Но. Мое решение идти работать диктуется прежде всего и заботой о ней - чтобы она в первую очередь смогла ходить на фигурное катание, посещать развивалки, иметь хорошую одежду и питание; чтобы мы могли ездить в отпуск и желательно на машине - ну и в том же духе:) Так что ... да, мне жалко отрываться от ребенка, но ... со внуками догоню:)))

Поделиться сообщением

Меня больше пугает ситуация, когда ребенку будет не 3 года, а 13, и, окинув маму-домохозяйку критичным взглядом, она назовет меня неудачницей:(

Шепот, ну че так строго-то? :)

Если мама красивая и умная, семья мамой восхищаются, друзья ее любят, сама она в хорошем присутствии духа и при этом не дурочка и, самое главное, у нее есть увлечения и занятия - чего ж это она неудачница? потому что не ходит на работу с 9 до 7?

добавлю:

я в школе с девочкой дружила, а ее мама - принципиальная домохозяйка - такая милая, спокойная женщина, с двумя детьми, мужем, племянниками, прочими родственниками...

И у нее всегда были такие классные наряды, и книжки у них были здоровские (я постоянно брала читать, помню, что по подписке фиг достанешь) и она свою дочку постоянно на выставки, в кино и на кружки водила... И моя подружка, уже сама мама, свою маму боготворит - такая вот красивая история семейная

я маленькая была и очень завидовала.

Поделиться сообщением

Шепот, ну че так строго-то? :)

А потому шо есть прецедент, больше не хочу :(

.. а еще бывает, что наши мужья-кормильцы-поильцы уходят, и в более далекие дали, чем другая семья. И остается професиональная домохозяйка с детьми и без куска хлеба, причем буквально ... Вот этого я боюсь похлеще атомной войны.

Поделиться сообщением

Меня больше пугает ситуация, когда ребенку будет не 3 года, а 13, и, окинув маму-домохозяйку критичным взглядом, она назовет меня неудачницей:( Хотя, конечно, сейчас я ловлю каждый момент с ней, "каждый вздох" и улыбку:))) Но. Мое решение идти работать диктуется прежде всего и заботой о ней - чтобы она в первую очередь смогла ходить на фигурное катание, посещать развивалки, иметь хорошую одежду и питание; чтобы мы могли ездить в отпуск и желательно на машине - ну и в том же духе:) Так что ... да, мне жалко отрываться от ребенка, но ... со внуками догоню:)))

+100

Моя мама в своё время пожертвовала карьерой ради детей, ушла с должности главного инженера-технолога фабрики индпошива, где ей светило место директора, потому, что у директора не было соответствующего образования, в садик на должность костелянши (постельное, костюмы деткам шила), чтоб мы с братом при ней типа были (разница 2 года). И что из этого? В саду мне всё равно было не всегда сахар, а в 13-14 и 15 очень даже не помешала бы мама-начальник. Так что я согласна с Шепот.

Муж меня тоже куском не попрекает, ему наоборот хотелось бы, чтоб я всё время дома сидела, даже о третьем иногда поговаривает, но работая, пусть даже на небольшую з/пл, я бы принесла дополнительный доход в семью, а это и кружки и отдых полноценный и обновки, которые в 7 может и не столь важны, но к 13-15 точно секонд не прокатит.

Поделиться сообщением

А потому шо есть прецедент, больше не хочу :(

.. а еще бывает, что наши мужья-кормильцы-поильцы уходят, и в более далекие дали, чем другая семья. И остается професиональная домохозяйка с детьми и без куска хлеба, причем буквально ... Вот этого я боюсь похлеще атомной войны.

ладно, не буду спорить :)

но с мыслями о том, что когда-то муж бросит, так уж лучше я сейчас все сделаю, чтоб быть к этому материально и морально готовой, жить тяжеловато наверное...

(ой, все время забываю объясниться - мне очень нравятся мамы, которые любят свою работу. вот любят - и все. и искренне недоумеваю как можно тратить жизнь на нелюбимое занятие, да еще и в ущерб семье?)

Поделиться сообщением

Понравилось две мысли .Первая

Уже очень много раз читала попыптки работающих мам обвинить домохозяек в том, что они клуши. С другой стороны домохозяйки обвиняют работающих мам в том, что они бездушные карьеристки, которым начхать на своих детей. И те и другие уверены в том, что именно они поступают правильно и делать нужно именно так.

Я не верю в то, что есть правильно и не правильно. Каждому конкретному человеку, на каждом конкретном этапе жизни подходит что-то свое. Единственное что важно это быть уверенным в своем выборе и не использовать карту "жертвенности".

И вторая

Те мамы, которые способны сделать успешную карьеру, и не упустить детей, достойны памятника при жизни, но для этого нужно быть "семи

пядей во лбу", быть неординарной личностью, очень сильной во всех смыслах. Но таких мало, а вот рвутся в карьеристки многие, не рассчитывают своих сил, и расплачиваются счастьем собственных детей.

Поделиться сообщением

Я думаю, что домохозяйка домохозяйке рознь.

Мама, сидящая дома при муже с зарплатой, которая позволяет им жить в комфортных условиях, не отказывать детям в радостях - это одно. А вот безработная взрослая женщина в семье, где едва сводят концы с концами - это совсем другое впечатление.

И действительно, мама не должна 24 часа в сутки находиться дома. Это утомляет других членов семьи, которые тоже хотят одиночества и самостоятельности ) Если у мамочки и без работы много дел вне дома, а в семье нет материальных проблем, то дети никоим образом не пострадают и им будет все равно, работает ли мать, или нет.

Моя мама не работала по состоянию здоровья. Я честно не помню состояния счастья и эйфории от того, что я была дома всегда с мамой. Хотя я и не была с ней все время. я ходила в сад, в школу, меня водили на танцы, но вот ничего особенного не вспоминается из детства. Наверное тот возраст мне просто не запомнился, помню себя уже подростком. В общем я была счастлива, когда на 1 курсе моя мама вышла на работу.

Поделиться сообщением

Я хочу быть с ребенком, хотябы ещё 1-2 года. Но в тоже время все время думаю, как Shepot.

Когда мой папа умер я была ещё в школе, еслиб не мамина работа + знания как специалиста и постоянные приработки, не знаю,как бы мы выживали!

С другой стороны - я не после школы сижу дома без опыта,без багажа за спиной - в самых крайних случаях всегда можно выйти и "стать у станка" - тогда уже выбора не будет однозначно!

Ещё мне близка мысли Кэтти -

мне очень нравятся мамы, которые любят свою работу. вот любят - и все. и искренне недоумеваю как можно тратить жизнь на нелюбимое занятие, да еще и в ущерб семье?)

Ходить на нелюбимуя работу, отдавая всю свою з\п няне - это тоже не по мне.

Поделиться сообщением

Я хочу быть с ребенком, хотябы ещё 1-2 года. Но в тоже время все время думаю, как Shepot.

Когда мой папа умер я была ещё в школе, еслиб не мамина работа + знания как специалиста и постоянные приработки, не знаю,как бы мы выживали!

С другой стороны - я не после школы сижу дома без опыта,без багажа за спиной - в самых крайних случаях всегда можно выйти и "стать у станка" - тогда уже выбора не будет однозначно!

Ещё мне близка мысли Кэтти -

Ходить на нелюбимуя работу, отдавая всю свою з\п няне - это тоже не по мне.

Вот именно этого я постараюсь избежать, занявшись поисками работы, которая была бы мне по душе, пока есть возможность спрятаться в случае чего за мужнину спину и его заработок. Но жизнь не предсказуема, мало ли что может с человеком случится(временная потеря трудоспособности, поиски новой работы или кредит и кризис :)). Если жена сможет оказать поддержку, и финансовую в том числе, то это только + женщине.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наш выбор

• Светлой Пасхи!!!
      Светлая, чистая пасха пришла,
      Весну, обновление с собой принесла.
      Желаем, сегодня вам от души,
      Здоровья большого, счастья, любви.
      Веры, терпения, в сердцах теплоты,
      Чтобы сбывались у вас все мечты.

• Спасибо
      • 0 ответов
    • 8 марта
      Мамин Форум поздравляет Вас с праздником 8 марта!
      Пусть этот день, 8 Марта, подарит Вам прекрасное настроение, исполнение всех сокровенных желаний! Пусть он станет стартом для новых начинаний, которые принесут только радость! Искренних вам комплиментов и добрых слов всегда!
      С весенним праздником!

10 фактов о 8 марта :

1. Женский праздник отмечали еще в Древнем Риме. Причем, как и полагается – с подарками и поздравлениями. Римляне дарили супругам презенты, а невольницы получали выходной.

2. 8 марта 1914 года вышел первый номер журнала «Работница», который, кстати, издается и сегодня. А в 1950 году в Женский день СССР заявил о наличии атомной бомбы. Совпадение... Не думаю...

3. 8 марта 1910 года французская летчица Элиз де Ларош стала обладательницей звания первой в мире женщины-пилота, обладающей лицензией на управление аэропланом. Символичное присвоение такого статуса было простой случайностью, тогда Женский день еще не отмечали, хотя учрежден праздник был в том же году.

4. Сегодня 8 марта отмечают во многих странах мира: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай, Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар, Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия.

5. На Мадагаскаре 8 марта выходной только для представительниц прекрасного пола. А в Китае это рабочий день, хоть и праздник.

6. По традиции португальские женщины никогда не отмечают женский день в компании мужчин. 8 марта – день девичников в этой стране.

7. Не все знают, но существует праздник Международный мужской день – 19 ноября. Впервые его отметили в латиноамериканском государстве Тринидад и Тобаго, а позже этот праздник стал интернациональным. Правда, выходной день по этому поводу пока никто не устраивает. 

8. Интересно, что на 8 марта не выпадает ни одних женских именин. Зато целых 16 мужских! Поэтому смело поздравляй своих знакомых мужчин с Днем Ангела, не забудь про Александра, Алексея, Ивана, Кузьму, Лазаря, Михаила, Моисея, Николая – у них тоже праздник!

9. Самыми ожидаемыми подарками к 8 марта 44% женщин называют цветы, а дарить их ежегодно собираются около 55% мужчин. С ювелирными украшениями все наоборот – их хотят получить 15-16% дам, но раскошеливаться предполагают только 9% респондентов сильного пола.

10. В Японии девушкам «подарили» практически весь март. Из основных женских праздников стоит отметить Праздник Кукол, Девочек (3 марта) и Цветения персиков. Непосредственно 8-му марта внимания практически не уделяется – японцы отдают предпочтение своим традициям. В праздничные дни комнаты украшаются шарами из цветов мандариновых деревьев и вишни, начинаются кукольные выставки, девочки наряжаются в нарядные кимоно, их угощают сладостями и дарят подарки.
        • Спасибо
      • 0 ответов
  • Темы

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.