Перейти к содержимому
Раэль

Платное образование и медицина

Рекомендованные сообщения

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть эту link.

Поздравляю, господа! То, о чем столько говорили, официально вводят в России. Интересно, как скоро то же самое ожидает нас?

Поделиться сообщением

Интересно, что физкультура- английский - базовый предмет. а я-то базовыми считала физику-химию-биологию...

Ну, что сказать? Россия официально признала, что все эти отрасли не являются бесплатными уже давно. но у них и кредиты на учебу в вузе выдаются, да и медицинские полисы давно существуют.

Мне все таки кажется, что будут и гос. школы, в которых будут учится дети из малообеспеченных семей. Либо же этим семьям будут предоставляться льготы на обучение детей

Поделиться сообщением

Интересно, что физкультура- английский - базовый предмет. а я-то базовыми считала физику-химию-биологию...

Вспомнив свой пост-школьный опыт, не могу не признать, что физика, коей у нас в 11 классе было аж 8 часов, мне и даром не пригодилась. Равно как биология с химией:))) Думаю, я не одна такая...

По теме: молодцы. Поддерживаю 100%

Поделиться сообщением

Серьезно? :)

Вспомнив свой пост-школьный опыт, не могу не признать, что физика, коей у нас в 11 классе было аж 8 часов, мне и даром не пригодилась. Равно как биология с химией:))) Думаю, я не одна такая...

По теме: молодцы. Поддерживаю 100%

Это мы так думаем, потому что у нас есть эти знания.

Интуитивно мы их применяем, не сильно задумываясь, откуда все это знаем.

Для меня новость ужасная, т.к. мы все слизываем у России.

Поделиться сообщением

Для меня эта новость очень неприятная, но есть несколько моментов. Во-первых, насчет медицины - в РФ давно практикуется система медицинского страхования. У нас это кое-где включено в соцпакеты и массового порядка не имеет. Поэтому система мне кажется похожей на американскую - есть страховка - платишь Х денег, нет - платишь 100Х денег (условно говоря).

Насчет школ-садиков - в принципе я не против при одном условии - четкий прейскурант и никаких поборов сверх. Тогда имеет смысл. А так при условно-бесплатном образовании и то купите, и то принесите... про т.н. "благотворительность" в принудительном порядке вообще молчу. И очень хотелось бы, чтоб простым учителям-врачам с этого хоть немножко перепало, а то такие зарплаты - это просто оскорбление.

Поделиться сообщением

Девушки, не знаю как образование, но медицина по факту у нас и так платная. Бесплатный максимум - консультация врача. Лекарства, исследования, отличающиеся от стандартного общего анализа крови - за все платят.

Поделиться сообщением

Уверена, что поборы у нас никуда не денутся и платить будем дважды. Да, собственно, и сейчас дважды платим в больницах: официально в кассу "добровольный" взнос и "благодарность" персоналу. Ой, еще и за лекарства :), чуть не забыла. Так что, наверно, только суммы станут больше.

Да и учителя-воспитатели от родительского вознаграждения вряд ли откажутся, даже если образование будет платным.

А еще всегда найдутся родители, которые при любом порядке вещей будут доплачивать - ради поднятия самооценки :D .

Поделиться сообщением

Девушки, не знаю как образование, но медицина по факту у нас и так платная. Бесплатный максимум - консультация врача. Лекарства, исследования, отличающиеся от стандартного общего анализа крови - за все платят.

100 % согласна.Бесплатный максимум - консультация врача, и то бывает с такой кислой миной на лице,что лучше уж заплатить.Врачи просто вынуждены так выживать, ведь зарплата у них ужас, как и у большинства в нашей стране...А вот если бы подняли им зарплату, может что-то и изменилось бы.Хотя многи врачи как были корыстные, так и остануться и никакая зарплата их не изменит.У нас такой менталитет: за все нужно платить.Пришел в школу-заплати, пришел в садик-заплати, в больницу-заплати....А мы покорно за все платим.И ведь они у нас не спрашивают: где большинству взять деньги, чтобы всем заплатить.

Поделиться сообщением

Если б уже делали-реформировали, то хотя бы как Саакашвили грузинскую полицию. Он вроде бы пошел по пути очень сильного подъема зарплат, но при этом "шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте". Малейшая жалоба - и сотрудника вздрюкнут так, что мало не покажется. Может, тогда б и отпала нужда в двойной мзде. Но опять же повторюсь - человек должен дорожить своим местом и бояться его потерять. Сейчас врачи-педагоги этого не боятся.

Поделиться сообщением

Это мы так думаем, потому что у нас есть эти знания.

Интуитивно мы их применяем, не сильно задумываясь, откуда все это знаем.

Для меня новость ужасная, т.к. мы все слизываем у России.

В чем ужас-то? :)

Ань, ну какие знания из курса физики и химии (особенно за 10-11 класс, где молекулярная какая-то хрень была) ты интуитивно применяешь? Ну вот честно? Все, что мы применяем на бытовом уровне вполне можно ребенку и так объяснять, в житейских ситуациях.

А то, что образование будет иметь налет некой элитарности - так почему нет? Вопрос оплаты небазовых предметов сразу снимает как минимум две проблемы: будут учиться те, кому это действительно надо и будут учить те, кто это реально умеет делать, потомуу как к нулевым учителям никто не пойдет свои деньги тратить.

Плюс ко всему, думаю, не все так трагично, новых Ломоносовых будут учить бесплатно, опять же фонды всякие, гранты...

Поделиться сообщением

В чем ужас-то? :)

Ань, ну какие знания из курса физики и химии (особенно за 10-11 класс, где молекулярная какая-то хрень была) ты интуитивно применяешь? Ну вот честно? Все, что мы применяем на бытовом уровне вполне можно ребенку и так объяснять, в житейских ситуациях.

А то, что образование будет иметь налет некой элитарности - так почему нет? Вопрос оплаты небазовых предметов сразу снимает как минимум две проблемы: будут учиться те, кому это действительно надо и будут учить те, кто это реально умеет делать, потомуу как к нулевым учителям никто не пойдет свои деньги тратить.

Плюс ко всему, думаю, не все так трагично, новых Ломоносовых будут учить бесплатно, опять же фонды всякие, гранты...

Ага, мне бы Ваш оптимизм. А если еще и посчитать время выделенное на "базовые предметы" : 2 часа русского языка, 2 математики, 1 истории, и о, чудо, 2 часа английского языка в неделю и фсе. Это ж скоко дней в неделю? Чё туда ваще в эту школу ходить-то? Надо сразу или в поле или на завод, за копейки работать - стране ведь очень не хватает именно рабочих рук. А добрый государь, сорри, премьер или президент будет устраивать народные гуляния, с расстегаями и стаканом водки, еще можно салют забалабенить и звЯзду а-ля Виктор Павлик позвать для потехи повышения культурного уровня населения. Ух, заживут , же люди!

И каким чудесным образом будут распознавать новых Ломоносовых? И кто будет гранты эти выделять? Господа Ахметов или Коломойский? На государство надежда очень слабая.

Чем необразованнее люди, тем ниже их потребности, тем проще ими управлять, как стадом.

Поделиться сообщением

может в чем-то идея и хорошая, но в нашей стране и в нынешнее время перевернут все с ног на голову.

А вообще я за страховую медицину, по мне проще, например, ежемесячно тратить на страховку грн 100, чем потом искать необходимую сумму (вопрос еще какую?)

Поделиться сообщением

Чем необразованнее люди, тем ниже их потребности, тем проще ими управлять, как стадом.

Я че-то не очень улавливаю связь между гражданской позицией человека и обязательным знанием правила буравчика или периода полураспада плутония:)))

А еще мне кажется, что в ракмках МФ мы все проблемы Российского образования не решим:) Поживем - увидим, что будет у нас.

Поделиться сообщением

Я че-то не очень улавливаю связь между гражданской позицией человека и обязательным знанием правила буравчика или периода полураспада плутония:)))

А еще мне кажется, что в ракмках МФ мы все проблемы Российского образования не решим:) Поживем - увидим, что будет у нас.

Про плутоний как раз было б неплохо, а то вдруг еще что-то где-то рванет (стучит по деревянной башке)

Поделиться сообщением

Ну, это поверхностно "надерганные" термины для красного словца.

Аня права, интуитивно используем постоянно. Человек не имеющий представлений в объеме (советско - постсоветской) средней школы, эдакий типичный житель американской глубинки( на границе с Мексикой) - "це жах"! :blink: Даже на предложение заварить себе травяной чай от простуды может сделать круглые глаза " Вы предлагаете мне ведьмино зелье?" :D ( Известный случай из чужой практики)

Это для них написаны тысячи идиотских инструкций, которые мы потом в инете стягиваем в качестве анекдота, повеселить подвыпивших или заполнить паузу. Типа "не подлежит разогреванию в микроволновой печи" на чем угодно..

Человек в любых бытовых действиях, "включает сообразилку" и интуицию , по большому счету, основанную на той, в детстве полученной информации..( Даже если терминами в хлесткой манере "не шпарит").

Когда ведет машину, клеит обои, учит ребенка плавать, или прикидывает удобнее " муку сыпануть в молоко, или наоборот" ? У каждого список свой.. ( это я для профилактики флуда на тему" я вжизни не клеила, и ниЧО... :rolleyes: Я тоже за рулем не сидела, если ШО..:-))

Мне помогает подбирать метафоры,, когда пишу! :-)

Какие-то оплошности очень критичны, какие-то просто отнимут чуток лишнего времени, а какие-то просто смешат и помогают приобрести амплуа "добродушного кретина"

Но это пока есть с чем сравнивать, пока есть хотя бы такие снобы как я ! :-)

Вот и прямой путь - по любому поводу "бежать к своему консультанту". Как в "развитых странах"

А бытовом уровне мамке все объяснять -так "в дятла можно превратиться", нужно больше ситуаций в разы, чем просто бытовой уровень.

Как по мне - так потребитель формируется. ПОТРЕБИТЕЛЬ с большой буквы, и во всех смыслах.

А чем больше потребностей ( в услугах различных, например) - тем больше зависимость от СИСТЕМЫ. Тем слабее здоровый бунтарский дух, индивидуализм в обществе, и пр.

Но это уже сейчас понимают только те, кто учился еще "при царе", ( тьфу, при Брежневе! т:-))

И не "на районе" где-нибудь.

Я не думаю, что Вы этого не понимаете, честно говоря уверена в обратном.

Я для себе давно ввела такое определение - ЧЕЛОВЕК СИСТЕМЫ. Это склад людей такой, на них любая "система" держится. Я думаю, это про вас. В своих постах ,( если тема подходящая) всегда будут "красной нитью" проводить " А в чем проблема, собс-нно?" :-)) И якобы " полное непонимание"

Я перевожу это так: " я пока в системе", и не пострадаю точно. Мне ничего не грозит, могу и пошутить .

П. с. как хорошо, если это "утка" ! Было бы здорово, если мы поторопились.. :rolleyes:

Поделиться сообщением

....А то, что образование будет иметь налет некой элитарности - так почему нет?

Свежо придание..... :) А речь идет не просто "об образовании", а о среднем образовании.

Вопрос оплаты небазовых предметов сразу снимает....... потомуу как к нулевым учителям никто не пойдет свои деньги тратить.

Ага, придет социальная служба (ювенальная юстиция, администрация школы - подходящее выбрать) и обяжет родителей оплачивать "культурно-художественное" образование, а почему бы и нет? :)

Ага... где у нас тут фонды бегают и ломоносовых по школам выискивают ? :)

После небольшого "гугления" этой жареной новости, я пришел к мнению, что все совсем НЕ так. Новость "выплыла" неизвестно откуда, а собственное расследование "Комсомолки" выдало, что:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть эту link.

Проверка слуха: С 1 сентября за учебу в школах придется платить?

".....Почему многие приняли информацию за чистую монету - понятно. Написан текст основательно (даже количество проголосовавших «за» депутатов указано). Да и время сейчас такое - почему-то людям легче поверить в худшее.

.........

Что же на самом деле? Автор-провокатор намеренно не указал названия закона. Видимо, имеется в виду «знаменитый» так называемый закон о бюджетных учреждениях - № 83 ФЗ. Был он принят еще год назад - 8 мая 2010 года.

.......

На самом деле образовательные учреждения теперь по формам работы с финансами делятся на казенные, бюджетные и автономные. Но независимо от этого все они обеспечат бесплатное обучение в школах для всех по предметам, которые входят в нынешний общеобразовательный стандарт. Это история, математика (в старших классах - алгебра, геометрия), информатика и ИКТ, обществознание, география, русский язык и литература, иностранный язык, родной (нерусский) язык и литература, физика, химия, биология, музыка, изобразительное искусство, мировая художественная культура, труд, физкультура, природоведение и ОБЖ. Причем в рамках учебного плана. То есть если школы с 1 сентября переходят на 3 урока физ-ры в неделю - все они будут бесплатными.

Другое дело - факультативы (добровольные), которые школа организует во второй половине дня. Они могут быть платными.

.........."

Так что расслабьтесь, такой фигней, как введение платного среднего образования, заниматься никто не будет (по крайней мере пока).

Поделиться сообщением

платное образование не для нашей страны. ИМХО

Дополнительное образование должно быть платным! но не общеобразовательное!!!

Поделиться сообщением

Мне в этом все видится только одно: почему, если ребенок захочет стать математиком, он получит школьный курс бесплатно, а химик-нет? Ведь химией мы пользуемся ежедневно. И чтобы в вуз поступить нужны школьные знания! Вот репетиторы подзаработают)) (Только не подумайте, что я против математики. Я, как математик, всегда за "мать всех наук")

По поводу физики и быта. Согласна с тем, что всем, чем мы пользуемся, можно научится и без школы. Лично меня на физике учили только эл. цепь собирать. Но по этой части у нас муж)) А молоко в муку лить не учили)) Пальцы в розетку не совать мой 2х летний ребенок и так знает))

Но опять таки. Если он захочет быть физиком, а не математиком, то платить...

Я бы сделала так. Оставила бы по полной те предметы, которые именуются базовыми. А остальные хотя бы по часу в неделю оставила. Так, для общего развития. А дополнительно, как факультатив, за деньги.

Поделиться сообщением

И я бы, наверное, добавил еще так...

"Клушам", которые не могут (или не хотят) хотя бы элементарно проверить достоверность информации, я бы пожелал сидеть совсем без образования (их детям тоже). Потому что зачем таким обычные бытовые навыки - "не верить и делать хотя бы элементарную проверку на вшивость, того что "скармливает" тупой ящик (или интернет) ?

Высшего образования для этого не надо, а с обычными бытовыми мыслительными процессами не у всех и не всегда получается, высшее образование для таких точно не подходит, увы.... :)

Поделиться сообщением

Мне в этом все видится только одно: почему, если ребенок захочет стать математиком, он получит школьный курс бесплатно, а химик-нет? Ведь химией мы пользуемся ежедневно. И чтобы в вуз поступить нужны школьные знания! Вот репетиторы подзаработают)) (Только не подумайте, что я против математики. Я, как математик, всегда за "мать всех наук")

О, моя несостоявшаяся коллега... ;)

Что касается репетиторов... когда я поступала (а было это, на минуточку, в прошлом веке :D ), так на консультациях перед экзаменами открытым текстом говорилось: профилирующий экзамен (который первым сдается) требует знаний БОЛЬШЕ, чем в школьной программе по этому предмету. Так что одними школьными по-любому не обойтись.

Поделиться сообщением

О, моя несостоявшаяся коллега... ;)

Что касается репетиторов... когда я поступала (а было это, на минуточку, в прошлом веке :D ), так на консультациях перед экзаменами открытым текстом говорилось: профилирующий экзамен (который первым сдается) требует знаний БОЛЬШЕ, чем в школьной программе по этому предмету. Так что одними школьными по-любому не обойтись.

для этого существуют подкурсы при Вузах :)

Поделиться сообщением

И я бы, наверное, добавил еще так...

"Клушам", которые не могут (или не хотят) хотя бы элементарно проверить достоверность информации, я бы пожелал сидеть совсем без образования (их детям тоже). Потому что зачем таким обычные бытовые навыки - "не верить и делать хотя бы элементарную проверку на вшивость, того что "скармливает" тупой ящик (или интернет) ?

Высшего образования для этого не надо, а с обычными бытовыми мыслительными процессами не у всех и не всегда получается, высшее образование для таких точно не подходит, увы.... :)

Ух ты, тут пожеланиями делятся? Классно, тогда тоже пожелаю. Таким грамотным дяденькам, которые на пост от 21 числа (а ссылка на оригинал, датированный 19-м) отвечают линком на статью от 23-го, чтоб они, прежде чем распыляться о "клушином" месте, сопоставляли б даты. Тут хоть угуглись - не будет такой инфы. Или это сильно сложно для человека с высшим образованием? Тогда подпишусь под Вашим последним абзацем :) А на закуску - почитайте комментарии к статье совершенно честной и правдивой "Комсомолки". Или "миллионы леммингов" ошибаются все поголовно? ;)

Поделиться сообщением

для этого существуют подкурсы при Вузах :)

Да, сейчас с этим проще, есть куча всяких разных вариантов подкурсов. А в нашем универе были такие - назывались подготовительным отделением. Занятия начинались в октябре, заканчивались в мае. Сдавались экзамены, по результатам которых можно было сразу попасть на 1-й курс выбранной специальности, а если какая-то из трех полученных оценок не устраивала, то можно было пересдать вместе с общей абитурой. Стоило это дело как год обучения на контракте по желаемой специальности. На той, где училась я, год контракта стоил 1500 у.е. 97-й год - бакс вроде по 2 гривны, а зарплаты какие были - вслух не скажешь без слез. Так что 3000/8=375 грн. в месяц было не всем возможно платить. И приходилось искать репетиторов, может, не преподов из ВУЗов (те брали по 10 у.е. за занятие), а попроще.

Поделиться сообщением

.... Тут хоть угуглись - не будет такой инфы. Или это сильно сложно для человека с высшим образованием? Тогда подпишусь под Вашим последним абзацем :)

Для тетенек от образования, не найти достоверный источника информации уже 19 числа (а если не найти, то сильно засомневаться) - не думаю, что это признак наличия хотя критического мышления и "бытового опыта", которому в средне образовательных школах как раз и не учат. Частенько в ВУЗ-ах практикуется тоже самое, но там - все-таки высшее, которое должно стать "элитным"

.....А на закуску - почитайте комментарии к статье совершенно честной и правдивой "Комсомолки". Или "миллионы леммингов" ошибаются все поголовно? ;)
Заметьте, не я назвал КП - "честной и правдивой". Леммингам думать - не "барское занятие", искать и критически мыслить - также, что на страницах КП можно и заметить. Ну а "клушы" от этих "леммингов", мне кажется, не сильно отличаются, как на поверку, даже не смотря на "высшее", которым некоторые так гордятся. :)

Поделиться сообщением

Для тетенек от образования, не найти достоверный источника информации уже 19 числа (а если не найти, то сильно засомневаться) - не думаю, что это признак наличия хотя критического мышления и "бытового опыта", которому в средне образовательных школах как раз и не учат. Частенько в ВУЗ-ах практикуется тоже самое, но там - все-таки высшее, которое должно стать "элитным"

Заметьте, не я назвал КП - "честной и правдивой". Леммингам думать - не "барское занятие", искать и критически мыслить - также, что на страницах КП можно и заметить. Ну а "клушы" от этих "леммингов", мне кажется, не сильно отличаются, как на поверку, даже не смотря на "высшее", которым некоторые так гордятся. :)

Ну вот Вы такой умный и образованный, ради интереса - покажите как надо? Найдите вменяемый источник от 19 мая, почитаем-подискутируем...

А если "КП" не честная и правдивая, то могу ответить Вам Вашими же словами - тащите всякий-разный информационный мусор не пойми откуда, и что? Одна статья против другой. Так что уж извините, не убедили.

Ой, вот заметила, как все плохо... Кому-то и среднее не помешает освежить. Программу начальной школы, например. "ЖИ-ШИ пиши с буквой И" - такого не рассказывали? ;)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наш выбор

• Светлой Пасхи!!!
      Светлая, чистая пасха пришла,
      Весну, обновление с собой принесла.
      Желаем, сегодня вам от души,
      Здоровья большого, счастья, любви.
      Веры, терпения, в сердцах теплоты,
      Чтобы сбывались у вас все мечты.

• 0 ответов
    • 8 марта
      Мамин Форум поздравляет Вас с праздником 8 марта!
      Пусть этот день, 8 Марта, подарит Вам прекрасное настроение, исполнение всех сокровенных желаний! Пусть он станет стартом для новых начинаний, которые принесут только радость! Искренних вам комплиментов и добрых слов всегда!
      С весенним праздником!

10 фактов о 8 марта :

1. Женский праздник отмечали еще в Древнем Риме. Причем, как и полагается – с подарками и поздравлениями. Римляне дарили супругам презенты, а невольницы получали выходной.

2. 8 марта 1914 года вышел первый номер журнала «Работница», который, кстати, издается и сегодня. А в 1950 году в Женский день СССР заявил о наличии атомной бомбы. Совпадение... Не думаю...

3. 8 марта 1910 года французская летчица Элиз де Ларош стала обладательницей звания первой в мире женщины-пилота, обладающей лицензией на управление аэропланом. Символичное присвоение такого статуса было простой случайностью, тогда Женский день еще не отмечали, хотя учрежден праздник был в том же году.

4. Сегодня 8 марта отмечают во многих странах мира: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай, Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар, Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия.

5. На Мадагаскаре 8 марта выходной только для представительниц прекрасного пола. А в Китае это рабочий день, хоть и праздник.

6. По традиции португальские женщины никогда не отмечают женский день в компании мужчин. 8 марта – день девичников в этой стране.

7. Не все знают, но существует праздник Международный мужской день – 19 ноября. Впервые его отметили в латиноамериканском государстве Тринидад и Тобаго, а позже этот праздник стал интернациональным. Правда, выходной день по этому поводу пока никто не устраивает. 

8. Интересно, что на 8 марта не выпадает ни одних женских именин. Зато целых 16 мужских! Поэтому смело поздравляй своих знакомых мужчин с Днем Ангела, не забудь про Александра, Алексея, Ивана, Кузьму, Лазаря, Михаила, Моисея, Николая – у них тоже праздник!

9. Самыми ожидаемыми подарками к 8 марта 44% женщин называют цветы, а дарить их ежегодно собираются около 55% мужчин. С ювелирными украшениями все наоборот – их хотят получить 15-16% дам, но раскошеливаться предполагают только 9% респондентов сильного пола.

10. В Японии девушкам «подарили» практически весь март. Из основных женских праздников стоит отметить Праздник Кукол, Девочек (3 марта) и Цветения персиков. Непосредственно 8-му марта внимания практически не уделяется – японцы отдают предпочтение своим традициям. В праздничные дни комнаты украшаются шарами из цветов мандариновых деревьев и вишни, начинаются кукольные выставки, девочки наряжаются в нарядные кимоно, их угощают сладостями и дарят подарки.
      • 0 ответов
  • Темы

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.